"Утверждающий доказывает"

да. Кстати, этим пользуются тролли. Постоянно вынуждают оппонента оправдываться.
16.07.2016
Надо почаще вспоминать об этом, чтобы не втягиваться в нудные безсмысленные споры.
16.07.2016
Абсолютно согласна!
16.07.2016
Так вся наука на этом принципе построена. Антипри настолько этот принцип не любят, что тупо забанили меня в своём "уютном" :) И тут в группе есть один "типа юрист", который вместо доказательств воспользовался черным списком :) ссылка, думаю, излишняя - у вас "М" значок не просто так светится.
15.07.2016
Да, именно. Кстати, я заметила, что вы очень грамотно умеете подвести человека к тому, что бы он самостоятельно пришел к правильному (по вашему мнению) выводу. Но это иллюзия. Он не сам, так как своими наводяшими вопросами вы его ведете, как по узкому коридору, до нужного вам ответа. )
16.07.2016
Это просто проявление паранойи, не более :) Тому, кто сам этого не понимает, бесполезно обосновывать. Поэтому почти без пояснений. Если вы сами способны, действуя по шагам, решить 2+3+7+4-1+6*(2+3)-4=хх и получить верный ответ это не значит, что вас к этому подтолкнули. Это значит что вы ещё способны делать верные выводы. Но если вы отвергаете верное решение по причине "мне помогли значит это обман" - значит что-то не нормально. Очень хороший врач мне ответила на вопрос будет ли она вот в данном конкретном случае что-то отвечать на выпад антипри. Ответ был "...я пожалела времени и нервов. Пациентам говорю: "Закон не запрещает родителям рисковать здоровьем и жизнью ребенка таким образом , но я обязана вас проинформировать ". "Своим" еще есть силы что-то объяснять. Поддержать адекватных родителей, верно направить сомневающихся и показать, что для меня нет почвы для дискуссии с антипри,- вот для меня предел, на который я готова тратить время и силы." Понимаете? Даже молодому врачу уже практически наплевать на идиотов, потому что иначе не останется времени на нормальных. Всего два года назад она спорила с антипри :) Теперь не спорит - люди сделали выбор, и ей проще помочь пяти нормальным, чем за это время уговорить одного фрика, который ещё и жалобу накатает. Не первый раз говорю общаясь с антипри: "Всё просто. Считаете что я неправ - докажите мне это не методом "заболтать", а документом, законом, мировым опытом. " В ответ получаю словесный понос, и ссылки на кино антипри-фриков. Также могу сказать и в области "политики": "Объясняйте и доказывайте ссылками на законодательство. Кто доказывает, унижая собеседника, вместо предоставления ссылок на закон и прочих вменяемых аргументов, тот просто человек-мудак."
16.07.2016
Хах, ну вот опять. ))) Вы же не про аксиому им подсказываете, а про довольно спорные вещи, на которые можно взглянуть с разных сторон.
16.07.2016
Отчего же спорные... Спорные - пока на фриков обращаешь внимание. А зачем на фриков обращать внимание, если у них нет ничего кроме блаблабла? Посмотрите этого комика - https://www.youtube.com/watch?v=h4n5gQL3uT8 - и скажите, смешно ли? (6 минут)
16.07.2016
Спорные, потому что не "2+2".
16.07.2016
Не поэтому. Потому что 2+2 вы знаете. В том что вы не знаете вы доверяетесь специалисту, то есть доверяетесь науке. Доверяетесь каждый день. Проектировщик использует науку, чтобы правильно расчитать используемые материалы. По результатам работы этой науки вы переезжаете на поезде через реку, и в результатах работы живёте, по сути. Наука на каждом шагу. Вы без проблем доверяете компьютерам, автомобилям, домам. Но в плане вакцинации начинается какая-то непонятная вещь - сомнения, принятие мнения фриков за аксиому, необъяснимый страх. Так происходит потому, что из всех сми нас поливают антипри-агитацией. Пример могу дать, с удивляющимся этому профессионалом :) Как ребёнок, реально: "ну как же так то... как так вышло...". Это он принимал участие в передаче :) Удивлялся потом. Вы не ответили. С комика посмеялись, али как? Это принципиально важный вопрос.
16.07.2016
Комика посмотрела 2 минуты. Не мой жанр )))) Что вы хотели этим сказать, понимаю. Отклонившись от темы, спрошу, Вы считаете себя компетентным ставить "диагноз" на основе реакции на ролик? То есть вы ставите себя как бы на ступень выше и с этой высоты нас оцениваете? Просто в каждом посте вы ставите себя и собеседника в эти позиции. Я в эти игры не играю, так как они какие-то неприятные )))))
16.07.2016
этот ролик неоднократно замечен в том, что вызывает либо попоболь, либо просто "не нравится" поклонникам фриков от науки. также этот ролик замечен в том, что вызывает смех у адекватных современных врачей, которые любят медицину именно как науку. этого пока достаточно.
16.07.2016
Дослушаю позже, раз врачам нравится. А можно сразу фамилию одного из них? Я так понимаю он ученый.
16.07.2016
"Молодой врач" и "учёный" как-то обязательно должно быть связано в вашем понимании в одном человеке? :) Большинство имён-фамилий вам ничего не скажет. Практически все эти врачи - авторы тех или иных статей, ссылки на которые есть в моём дневнике или в моих комментариях (в верхнюю запись дневника попадает далеко не всё). Возможно, одного вы знаете "на слух" - он иногда попадается в телевизоре и тут вот возмущался про фриков "из телевизора" http://botalex.livejournal.com/124552.html потому как сам принял участие в передаче.
16.07.2016
Не скажет, но я погуглю ))
16.07.2016
Далеко не все врачи "гуглятся". Они, в основном, общались и отвечали на вопросы на klubkom.net, а после мятежа против "вредных советов" одного из врачей, приближенных к администрации сайта, их аккаунты были заблокированы. Записи, да и большая часть ответов при этом были потеряны (в смысле удалены администрацией сайта). Евгений Александрович, который инфекционист, "нагуглится" наверное - он на форуме РМС отвечал, кроме прочего. Попробуйте. Щербина Евгений Александрович. Яковлева вы уже знаете - ссылка чуть выше.
16.07.2016
Не знаю как у вас, а у меня "Щербина Евгений Александрович" "гуглится" так, что вся первая страница выдачи им полностью забита :) И даже фотографии предлагает сплошь именно его :) Удивился.
16.07.2016
Вот, кстати, тот же тов. Яковлев жалуется на СМИ: "Не устаю удивляться непрофессионализму наших масс-медиа! Сегодня, оказывается, мойнедавний пост, посвященный разносу фуфломицинов с акцентом на Арбидол, был процитирован на ТК "Москва 24". Вырвав из контекста кусок про прививку, журналисты представили меня чуть ли не противником вакцинации!!! Да еще и аннотацию состряпали к видео: "Популярный блогер botalex, он же практикующий доктор Алексей Яковлев в своем свежем посте разносит в пух и прах якобы популярные средства борьбы с простудой - арбидол, прививки, витамин С и даже чеснок."Вот и стоило мне после этого столько лет продвигать вакцинопрофилактику на ЖЖ? :(" (с) http://botalex.livejournal.com/110160.html Но я не пойму его в том плане, что он, зачем-то, откровенное вредительство трактует как "непрофессионализм". Учёный - тот кто развивает науку. Профессионал - тот кто пользуется наукой для своей работы. Так как-то, наверное. Не назвать ведь учёным человека, который создал проект моста. Но он создал проект, используя науку, опираясь на то, что открыли, создали, разработали именно "учёные". Также нельзя назвать "учёным", на мой взгляд, и любого врача, который делает свою работу, опираясь на современные научные работы. Он просто отличный специалист, профессионал.
16.07.2016
"Врач ссылается на научные работы" - это ключевой момент. Статье врача с такими ссылками стоит доверять.
16.07.2016
Кстати да, про ссылки. Принимал участие в обсуждении статьи про необходимость витамина Д. Врач, невролог, посвятившая уйму времени изучению современных зарубежных доказательных работ и исследований по витамину Д, написала в итоге статью вообще без ссылок :( На вопрос "почему так то? ведь ссылки очень помогают!" Ответила, что это вам, типа, помогают, а 95% читателей это явно не нужно. Да и сайт не того формата, чтобы полсотни, или сколько их там, ссылок на англоязычные работы прицеплять. Если что, статья и врач найдётся на сайте baby-sleep.pro
16.07.2016
Странная позиция. Но в принципе можно посмотреть что она сама за персона и ее другие работы. Что бы понять стоит ли доверять ее мнению. Конечно, не каждое слово нужно ссылкой подтверждать.
16.07.2016
По сути она права, конечно... Что уж там. Не нужны ссылки, тем более иноязычные, практически ста процентам читателей. А русскоязычных источников, изучающих с таким уровнем доказательности витамин Д, вряд ли найдётся больше чем ноль. При этом не исключено, что у тех "почти ста процентов" возникнут нехорошие мысли при виде кучи ссылок на иноязычные источники. Посмотрел, кстати :) и теперь в конце статьи написано "Коллеги могут получить список источников, связавшись со мной". Не могу гарантировать, что этого текста не было раньше (именно на этом сайте).
16.07.2016
А по поводу авторитетов - согласна 100%. По этому пруфы в студию. Мы ваш уровень с удовольствием оценим по степени научности ваших источников и авторитетов. Надеюсь это не публицисты и популисты.
16.07.2016
вы, в смысле, хотите сюда принести антипри-срач? или гомеопатический срач? или "политические" источники нужны?
16.07.2016
Ну, это я абстрактно. Прививки и гомеопатия мегя не возбуждают )))) И мы вообще-то в сообществе "Политика,история,экономика".
16.07.2016
Так. Хорошо. Тогда какую мысль вам нужно "доказывать"? А то сейчас "давайте сюда источники" звучит крайне расплывчато, не так ли? Вы ведь, очевидно, имели ввиду что-то конкретное, когда начинали эту ветвь обсуждения?
16.07.2016
кстати... тут есть возможность, глядя на чей-то (любой) комментарий, получить на него ссылку? а то очень иногда не хватает "поделиться ссылкой на коммент"
16.07.2016
Статья от 16.10.2014...Забавно... Весьма неплохо.