Мой седьмой погодка))

Лучший ответ

Как вы выживаете? Прошу, напишите пост про ваш обычный день. Я не представляю, как.
20.01.2024
Dashushonok, присоединяюсь к просьбе и поздравляю!
20.01.2024
Dashushonok, хорошо, обязательно напишу.
21.01.2024
Тут с двумя погодками от жизни в шоке, а у вас седьмой. А жить то когда для себя 😀
20.01.2024
Пончик, как верно мой папа подметил: "27 лет жила для себя, бесконечные путешествия, карьера вон шла в гору, пора и для других пожить"😊
21.01.2024
Капец))
20.01.2024
Остаётся только позавидовать вашему здоровью, работе вашего мужа и посочувствовать старшей дочери, хотя с последним вы не согласитесь
20.01.2024
Юлия, вот про старшую - тоже отдельный пост надо писать. Она у нас самая привилегированная получилась. Многие думают, что старшая помогает с детьми. Вообще нет, от слова "совсем". У меня принципиальная позиция: никого из детей не нагружать родительскими обязанностями: сидеть с братьями/сестрам, их кормит, делать уроки и т.д. Есть куча примеров, когда родители с этим "переборщили" и потом у их детей ни детства в настоящем, ни семьи в будущем. Очень этого не хочу допустить! Поэтому, спрашиваю детей только за себя и по их возрасту. Конечно, в общие семейные дела включены все!!! Вот сейчас у меня остро встал вопрос прогулки с малышами, не всегда стала успевать, мне все советуют "нагрузить старшую", но нет - точно нет. Пусть у нее будет детство, а я поищу няню для прогулок.
21.01.2024
Екатерина, да не в помощи дело, она и без помощи "наестся" младенцами на всю жизнь. Хотя, я немного полистала ваш дневник. У вас своеобразное понятие помощи. Например за помощь почему-то не считается сидение бабушкой с детьми во время вашей болезни. Интересная у вас позиция и семья
21.01.2024
Юлия, ой, с бабушками отдельная история. Много было боли у меня по этой теме... Они нам отказывали в таких моментах, при которых соседи бежали на помощь, я это переживала долго и мучительно. Объясню почему. Я росла с мамой и бабушкой без отца, мама жила и для себя, и для меня, конечно, но бабушка всегда брала на себя " львиную долю" по уходу за мной: сидение со мной больной, вождение меня в школу, секции, готовку и уборку по дому, даже на собрания ходила школьные. Бабушку из детства помню больше, чем маму. Точно такая же ситуация и модель семьи у мужа. Его мама всю жизнь жила с родителями, они ей давали прекрасную опору, в том числе, по уходу за сыном. Вот проблема в том, что я росла в такой модели семьи, где бабушка на 90% разгружает мою маму и погружена во внуков и ....когда я родила, то стала "требовать" точно такой же помощи, какую наблюдала в детстве, то есть я и не знала, что человек может сказать мне: "Это твои дети, твои проблемы, твой выбор. У меня своя жизнь". Для меня это был шок, разрыв шаблона!!!! Но!!! Я проработала все это с психологом и вырулила на взрослую позицию. Теперь помощи ни от кого не жду и не злюсь, когда мне отказывают самые близкие люди, точнее, очень стараюсь реагировать правильно.
21.01.2024
Екатерина, с одним двумя еще можно иметь какие то ожидания помощи, а вот когда их 7, то уже более адекватной реакцией бабушки будет помогать по минимуму. У меня 4-ро, мне уже не помогают )))). Я сделала группу в вотсапе, включила в нее бабушек и дедушек и мы с мужем шлем туда фото и видео внуков. Все счастливы, и внуков видят и нет напряга :).
08.03.2024
Natali, да, помощь - дело добровольное. У каких-то бабушек откликается сердце и так много любви, что они просто сами хотят побыть с внуками, без упрашиваний, хотя бы со старшими, для кого-то внуки - это лишняя нагрузка, ненужные хлопоты. Конечно, все бабушки разные. Я всегда была ориентирована на поддержку среди родных, особенно в трудную минуту, но встретилась с мнением "это ваши проблемы". Иногда случается, что у совершенно чужих людей гораздо больше эмпатии, чем у самый близких. Такая жизнь....
14.03.2024
Обалдеть! расскажите, пожалуйста, как вы справляетесь? как уделяете персональное внимание каждому ребенку? хватает ли финансов, чтобы такую ораву достойно содержать? вы большая молодец!
20.01.2024
Olga S, никогда не планировала рожать детей, думала усыновлю в 40 лет и на этом всё. Образование, путешествия, карьера - это была моя жизнь. В 27 лет вышла замуж и у нас родилась дочка, а потом все завертелось.... На самом деле, все детки запланированы, кроме первой, но там другая история была. Конечно, при планировании на первом месте стояло здоровье, на втором - финансы. У нас все дети за наш счёт. Надо всё-такт понимать, что денег угодит очень прилично и, чем дети старше, тем денег уходит больше))). Третье - психологический климат в семье, если в семье вечные ссоры, ругань, вражда - тоже бы задумалась. Пока всё слава богу. Про внимание каждому, надо бы отдельный пост писать)) Но если в конце, мои дети в садик не ходят (но у каждого по 2-3 секции), как раз по этой причине. Пока старшие в школе - время младшим, вечером младшие играют, занимаюсь старшими. С садиком не получалось бы уделять время (у меня был опыт садика 1 год).
21.01.2024
Екатерина, умница! счастья и здоровья всей вашей семье!
21.01.2024
Обалдеть вы просто супер женщина! У моей бабули шестеро детей, 12 внуков и 6 правнуков, 1 правнучка. Всегда она в окружении близких людей, когда приезжаем к ней, куча народу собирается и это так тепло и душевно! Желаю вам сил и благополучного течения беременности, а также здоровья всей вашей огромной семье!
20.01.2024
Тата, спасибо. Вам здоровья и вашему малышу.
21.01.2024
Ресурсов вам! И душевных, и материальных, и физических! Благополучной беременности🙏
20.01.2024
Маргарита, благодарю 🙏
21.01.2024
Сумашедшая женщина 😄😄😄в хорошем смысле 😁😁😁
20.01.2024
Анастасия , и это правда! Сумасшедшая!!! Даже отрицать не смею!!!😄
21.01.2024
У меня тоже 7 погодок и ждём 9го)
08.02.2024
Лёгкой Б вам!)))
26.01.2024
Кира, спасибо 🙏
26.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Погодки ❤️💙