Бюджет семьи с двумя маленькими детьми-погодками

Лучший ответ

Так у вас ребенку год. Уже забыли сколько стоят подгузники? Одежду и игрушки-погремушки можно от 1го ребенка использовать.
14.01.2024
Ирис, «ценный» совет)) благодарю
14.01.2024
Ответы вам ничего не дадут. У вас ребёнку год, вы прекрасно знаете вче траты и все цены уж на первый год точно. Какой толк, что кто-то тратит 200 тыс в месяц, а кто-то 500. У вас есть свой семейный бюджет, вы на него и будете рассчитывать.
14.01.2024
Расходы первого года вам сейчас известны, так же вы знаете что у вас осталось от старшего, а после лет двух все умножается на 2 если разнополые дети, а так ожежда переходить впринципе может, а вот игрушки нет, дети все понимают уже, простой пример летом на даче идем в магазин с племянницей (4,5) и сыном (2,5), цель хлеб и мороженное (цена вопроса рублей 400), но детям постоянно хочется какие-нибудь яйца с игрушками, а это еще рублей 350 за штуку🤷‍♀️ и так во всем будет
14.01.2024
Пока дети совсем маленькие расходы небольшие. У нас много денег стало уходить ближе к 3м годам младшего. Дети начали посещать разные кружки. Почти каждые выходные мы куда-нибудь ходили: театры, цирки, парк аттракционов, игровая комната + отпуск на 4х значительно дороже, чем на троих.
09.03.2024
У нас на младшую уходит около 15 тыс. В месяц в московской области. Иногда больше,иногда меньше. Памперсы всегда по скидкам/авито (беру сразу по 4-5 упаковок в месяц, у нас самый большой размер 15+ кг, там мало памперсов уже), смесь по пачке в 4 дня (около 4000 тыс в месяц уходит), пюре в банках + фруктовые паучи (до сих пор пользуемся иногда баночками, если не успеваю приготовить и бежим со старшей по доп занятиям и делам. На это уходил не более 1500 в месяц). Пару тыс. В месяц тратим на игрушки/развивашки: коврик в этом месяце купили (700р.) и плакат (400р.), телефон игрушечный (350р). Косметика, расходники не так быстро тратятся (крем с эмолентами взяли у старшей, крема обычные не раз в месяц, шампуни и гели вообще надолго хватает). Порошок раз в год беру большой мешок. В сезон одежда нужна, но нам много отдают. Купили только комбез лесси ей к зиме (2400р.) и шапку и поддеву лесси на авито в соседнем доме забрала. Одеджы по минимум, дома часто просто в трусиках ходит (памперсы экономим). Реальные расходы правда к школе. У нас очень много на старшую уходит (занятия, допы, обеды в школе и т.д).
19.01.2024
МамаЛама, спасибо за такой развёрнутый ответ 💐
20.01.2024
Расходы начнутся когда они подрастут, уже в школе. С двумя школьниками денег надо много. Страшно подумать что будет дальше
14.01.2024
Я думаю расходы ожидают дальше. Если однополые, то меньше. Разнополые больше🤷‍♀️ так я наоборот смотрю второму все по наследству перейдет😅 стараюсь брать что-то нейтральное ,в плане игрушек(цвета). Пока что из ощутимых затрат в связи с рождением второго это кроватка и коляска, но у меня и запросы на коляску бугабу 5, а это около 200 тысяч. Можно выбрать вполне бюджетные варианты тысяч по 25-30, на авито наверно и то дешевле их забрать можно. Постельное ему в кроватку, вещи мальчиковые, была бы девочка и с вещами не пришлось бы заморачиваться. У меня только из-за этого траты выливаются. Памперсы×2 Смесь ×2 Основные финансовые сложности думаю будут потом🤣 как минимум,сад,школа,кружки. Пока что все очень даже бюджетно выходит.
14.01.2024
Юля, вот и я надеюсь на «наследство» от сына😃но там уж как повезёт конечно
14.01.2024
у меня нет погодков, но здесь же все от размера аппетитов зависит. Можно накупить одежды, а можно на авито бесплатную забрать, ее мешками отдают. Можно зацикливаться на ненужных развивашках, а можно выдать кастрюлю с вантусом и ребенок занят саморазвитием😌 и т.д. Меня вот брат пугал, что дети - это дорого (но у него одна тумбочка в прихожке 200 тыщ стоит и все дорого),но пока я этого не чувствую. Понятно, ребь еще мелкий. Поэтому это, имхо, вопрос философско-риторический...
14.01.2024
Natali, насчёт аппетитов соглашусь, у всех все по разному, я стараюсь исходить из золотой середины, так, чтобы не считать каждую копейку, но и не покупать десятую игрушку за месяц. Поэтому и интересно послушать других мамочек. Плюс помимо аппетитов есть разные жизненные ситуации, у нас, например, проблемы были со здоровьем ребёнка, тут уж не до экономии и ребёнок нам обошёлся действительно дорого
14.01.2024
Бубалех обыкновенный , ну, здоровье - это уже другое. Там разброс ого-го и конечно, не до экономии... Опять же омс или дмс - тоже вопрос вопросов)
14.01.2024
Когда стало легче :)