Сходили мы в зоопарк

Очень интересный рассказ и занимательные фото)) Посмотрела и решила тоже свозить своих карапузов в зоопарк, пока погода хорошая. Скажите, пожалуйста, а какие еще там есть аттракционы? Качели-карусели, что-то именно для малышей? Есть ли пункты питания (не сладкая вата-попкорн, а именно кафе с обедами или более-менее сносной едой)? И еще (пардон), как вы решали туалетный вопрос? Малыши, понимаю, в подгузниках, а сами? Мы поедем издалека, добираться 3 часа в один конец, и я с ужасом представляю, если еще полдня мы будем стоять в очереди в туалет, и будет негде помыть руки, да и детям где можно поменять штанишки? Или этого не предусмотрено? Спасибо!
23.06.2019
Ээээ :-) Я не из Москвы, и даже не из России. Вы про ваш зоопарк интересуетесь, я так думаю?) Или спрашиваете, как у нас все устроено?
23.06.2019
Почему-то подумала, что вы были в Московском зоопарке, просто я ни разу там не была, а своих свозить хочу. Уже размечталась и представила, как мы полезем на сову... Теперь поняла 😂
24.06.2019
Ой, тяжело. С ватой прямо живо представила всю эту картину, я бы рычать начала уже на "Мама, съешь ты, мама, держи, мама, ну мама, на" :-) Ой помню то далёкое время, когда старший и средний на улице засыпали в Филе, у меня тоже основная задача была вернуть их домой с площадки, пока не заснули... Вот реально легче, когда днём уже не спят, правда. Появляется свобода выбора мест, куда можно пойти.
23.06.2019
Если не спят и сами себя занимают, то легче (а занимают себя сами?). А так я пока не готова променять их 3-часовой дневной сон ни на что :-) Сама ложусь в это время. Можно было бы +1 трость на плечо брать, и никуда не торопиться, всех троих уложить в том же зоопарке. Но так подумала, я что, сам себе враг? Пусть лучше спят дома, и я займусь тем, чем захочу, а не просто буду сидеть на лавочке. Пока жду 14 июля, когда откроется сад после каникул и старший туда отправится, тогда уже с 2 и Филом можно гулять хоть весь день без пауз.
23.06.2019
Ну я тоже так рассуждала, мне казалось: "Что, блин, делать с ними, если они днём спать не будут?" А сейчас понимаю, что без дневного сна жизнь только начинается. Да, сами себя занимают, конечно, я только им ору говорю, чтобы не орали, когда Андрей спит. Если кому-то скучно или нечего делать, мечу в них Кумонами, домашками по шахматам или ЛФК от плоскостопия. Но это редко уже. С Серёжей проще всего, конечно, ему были бы книжки рядом. Митю на худой конец назначаю своим главным помощником на кухне... А так да, дома конечно, когда спят, однозначно лучше. Я как вспомню, когда один Серёжа у меня был, я гуляла с ним спящим - и спрашивается, зачем?
23.06.2019
Я бы с одним спящим в коляске иногда сейчас гуляла все же - иди куда хочешь, смотри, что хочешь в тишине и спокойствии, почти как сама гуляешь ) Парни во сколько перестали спать днём? А если ты (мы на ты, мм?) днём ложишься и не мечешь купонами, она сознательно сами себе занятия разберут или пойдут ТВ смотреть?
23.06.2019
На ты, да :-) Когда Мите примерно 3,6 было. Тут сложилось, что он спать никогда не любил, приходилось уговаривать полежать, потом шикать на них, потому что от безделья дури только прибавлялось - в самом деле, они тише играют, чем засыпают :-) Поэтому на дневной сон махнула рукой и только стала вечером укладывать спать пораньше. ТВ у нас строго дозирован (только по выходным, не больше часа), занятия сами себе придумывают (креативит в основном Серёжа), как правило, это постройки из конструктора/рисование/шахматы/шашки.
23.06.2019
Анют, а там не было мужчин? Попросила бы их помочь с коляской хотя бы на участке с пандусом. В гору идти с тремя детьми - это... сильно. Ты молодец!
20.06.2019
Людей в принципе не очень много, группки школьников/дедсадовцев с учительницами в основном. Да и стреляный я уже, нечего бояться )
21.06.2019
Аня, по-моему, все отлично прошло. Чтобы не разбегались - это дело практики, практики и ещё раз практики. Хотя.... Сейчас пройдёт одно, появится другое. У меня Даня чувствует себя взрослым и принципиально ходит САМ. Т.е. сказали - идём домой-он встал и пошёл, пока мы с Максом игрушки собираем по площадке. И никакие крики "стой" его не останавливают. Я от недавнего его побега к дедушке поседела. Вчера в лифте в зеркало смотрю, а у меня висок седой. Но мы мамы такие..... переживательные во всем :-) Мы в зоопарк с Максом и Даней тогда ещё маленьким ходили, а московский зоо не приспособлен для мам с детьми от слова совсем. И Даня проголодался. Я поискала глазами не совсем уж на проходе лавочку, села, палантином укрылась и Даню кормлю, а рядом уже сидит женщина, которая тоже кормит. И хотя мы не на проходе, обе красиво укрытые, т. е. некормящие даже не сообразят, чего мы там уселись, но при моем появлении она буквально делает такой "фууух" и прям вот видно как расслабляется. Потому что для мамы стресс везде и во всем :-)
20.06.2019
Я с нашим морем пропустила зависи, возможно. Даня убежал к дедушке? Прям сбежал в неизвестном направлении и нашелся у дедушки? А что не так с вашим зоопарком? Мне думалось, что в Москве все на высшем уровне, всем столицам столица же)
21.06.2019
Зоопарк пока отстаёт, как ни странно. Нет ни одной комнаты, где можно покормить/переодеть, например. И если летом проблема худо-бедно решается лавочкой, то зимой.... А он же круглогодичный. Плюс он же огромный и там весной-летом просто бешеные толпы народа. Туалет один, но летом туда не попасть.
21.06.2019
А, ну у нас в этом плане тоже примерно то же :-)
22.06.2019
У нас есть здание, где банк и магазины внутри, не очень большое, 2 этажа, за ним детская площадка. Между ними с одной стороны парковка+подъезды к складу магазина, с другой - небольшая, но дорога. Т.к. Одной мне куда-либо сходить не вариант, то я часто беру дедушку, он например на детской площадке тусит с мальчиками, а я с Полиной по делам. Или он с Полиной (если она спит), а я с мальчиками. Тут приехали, разделились - он с Максом на площадку, я с Даней и Полиной в магазин. Магазин на 2-м этаже, Даня носится между рядами, потом у кассы прилипает к стелажу с конфетами, жвачками и т.п. и озвучивает мне - а такую конфету купишь, а такую? И кладёт жвачки на кассовую ленту. Я его слышу, поэтому я относительно спокойно выбираю на полках что мне надо. Потом говорю:"Дань, иди сюда", он отвечает:"Мам, я жвачку выбираю", и секунд через 30 я понимаю, что тишина.... Кричу - не отзывается. У кассирши спрашиваю - он вышел из магазина? Или внутрь зашёл? Она отвечает - я его не видела! Блин, как не видела, он с тобой 5 минут конфеты и жвачки обсуждал. И я помчала оббегать все помещения внутри, вокруг. А этот жук стырил жвачку, потому что мама пообещала купить, а он уже терпеть не мог, и убежал к дедушке. Дедушка стормозил и мне не отзвонился, когда внук прибежал. Внук ему сказал, что мама купила жвачку и сказала у дедушки ждать. Это все по времени минуты 2-3 заняло, но я уже успела себе на придумывать. В этом магазине оказывается столько подсобок.... И я поняла, что если кто-то со злым умыслом его утащил бы, то пока я его ищу, беда уже произойдёт.... И у Макса такой период был, он он всегда уходил в зоне видимости, т.е. я на кассе, а он выходит за стеклянные двери магазина. А Даня топит куда ему надо, и пофиг ему, вижу я его или нет. И он меня соответственно тоже.
21.06.2019
:-((( Представляет, какой стресс ты пережила, кошмар. Я вообще считаю, что все взрослые - это удачно выжившие дети, которым просто повезло в свое время. Мне кажется, что у каждого родителя и ребенка есть пугающий опыт за плечами. Мы недели 3 назад тоже потеряли Илью в супермаркете, он сказал, что будет смотреть игрушки, в итоге мы его нашли через 10 минут вдали от магазина с 2 мужчинами по дороге к нам домой, он их вел. А мужчины нашли его плачущим на парковке. Он потерял нас из поля зрения в магазине и пошел искать в 21:30 вечера в темноте на улицу.
21.06.2019
Атас! 🙈 Анечка, я не представляю даже, как ты с ними справляешься на прогулке😅 У меня двое, Паша - не управляемый ураган на улице, Вика пока на улице стесняется (когда мне говорят, что она такая спокойная, я киваю и думаю: "видели бы вы её дома"), но может покапризничать по поводу способа передвижения😅 Из последнего - она сама тащит мешок с игрушками и бежит впереди меня, руку вырывает, может даже укусить, чтобы отпустила🙈 Откуда она это взяла, не представляю, но вот такая самостоятельная. Коленки не успеваю заживать - бежит и падает😅
20.06.2019
Я всегда успокаиваюсь тем, что такая самостоятельность - это отличное качество для жизни, а нам остается перетерпеть эти сложные периоды :-) Вы уже совсем без коляски гуляете?
21.06.2019
Возле дома если, то совсем пешком или с хипситом, если подальше или надо её уложить, то в коляске, но с собой обоычно всегда эргорюкзак. Как раз новые коляску и эрго купили😅
21.06.2019
Мы в Ялте ездили в зоопарк, моим всем понравилось и мне тоже)) но там всех животных можно кормить. Очень им понравились обезьянки, Родион до сих пор играет, что он обезьянка) У меня дети все всегда за коляску держатся, самим вообще не разрешаю в близи дорог, да и вообще, чтоб не отставали, а то один вперёд убежит, второй отстанет где-то, а ещё третьий
20.06.2019
Что животных можно кормить это здорово, вроде как они становятся тебе ближе) У нас тоже можно, просто дети туда не дошли никак) Я тоже не разрешаю самим бегать, поэтому кричу, потом опять кричу, потом опять кричу.
21.06.2019
Вот мне Ялтинский этим очень понравился, там кормить можно всех, даже тигров и львов)) Мы брали большой пакет морковки с собой и ещё там еду покупали)) А в Московский я своих не водила и не хочу пока. У нас строгое правило: от пункта А до пункта Б, идем держась за коляску. Даже младший, если не сидит в коляске, то тоже или за ручку, или за коляску держится. Вот, если без коляски, то уже сложнее, двух рук не хватает. Обратно летели, нам коляску у трапа не отдали, да ещё и выдачу багажа задержали - это был кошмар
21.06.2019
Без коляску трапа кошмар, сочувствую, мы тоже это на себе испытали :-( Только после этого на ленте нам ещё и сломанного Фила отдали, в чужой стране без любимой коляски... Я сутки не могла прийти в себя. Вы на море уже?
21.06.2019
Мы уже вернулись) в понедельник, 1,5 месяца в Крыму жили. С делами немножко разберусь, может, напишу пост)
21.06.2019
Давай, будет интересно :-) Мы тоже недавно вернулись, тоже напишу как-нибудь.
22.06.2019
Да, пиши) Мне тоже будет интересно почитать)
23.06.2019
И как вы в итоге без коляски? Мои, пока багаж ждали, носились по аэропорту, лазали по тележкам, бегали по ленте 🙈 а я никак не могла их собрать и заставить стоять/сидеть, ну или хотя бы бегать рядом со мной.
21.06.2019
Да как, на следующий день муж подручными средствами починил так, что ездить было можно, тем более страна в плане заботы о колясках хорошая, везде съезды, лифты, особо нагружать не приходилось.
22.06.2019
Здорово, когда муж рядом! И нормальные дороги с пандусами))) а нас все на бездорожье тянет)))
23.06.2019
Да Вы героиня!!!! Я б в вашей с ситуации вообще б из дома не выходила
20.06.2019
Рассмешили :-))) "Сижу за решеткой в темнице сырой, Вскормленный в неволе орел молодой..."
20.06.2019
Да, мне сейчас тоже смешно)))). А вот в первую зиму сына, когда ему было 3-7 месяцев, а дочке 2,4-2,8, мы реально просидели дома, потому что сын наотрез отказался спать в коляске на прогулке. Это время было кошмаром.
20.06.2019
Я в этом году тоже отважилась в зоопарк с двумя детьми плюс моя беременность - 30 недель) но нам было ехать далеко - 3 часа в одну сторону и три в другую (маршрутка, электричка, метро). Я с родителями своими ездила, одна бы точно не поехала 😅 А вы герой 👍🏻
20.06.2019
Анастасия, это вы герой! Детвора тоже как тараканы разбегались?) Я помню наши зимние вылазки всей семьей на ёлку и в соседний новогодний городок, как раз тоже месяц-несколько недель до родов оставалось. Тут в сообществе есть, писала на память. Из-за несгибаемости тела (и, возможно, зимы) тогда было сложнее, чем сейчас. Так что вам тоже скоро станет легче, я уверена )
20.06.2019
Да, приходилось смотреть за обоими и утихомиривать 😅самое сложное было выдержать 1,5 ч на электричке, они уже под конец поездки орали 🙈 потом по проще) а на обратном пути спали) я сына на руках несла по метро)
20.06.2019
Кошмаааар ) Представляю, как вас ор добил, и как вы были счастливы вместе со домой )
20.06.2019
Хоспади.. Нельзя так говорить,но почитаешь,и такой,да у меня то всеготдвое,вообще норм.)). Режим - это конечно да,какая дисциплина нужна,а то чуть загулял и все,расплачиваешься потом за это.
19.06.2019
Алена наша из сообщества неоднократно писала, что трое это тебе не двое, а я отнекивалась, да что там :-)) Было бы двое в этой ситуации, так вообще ноу стресс - где Миша убегает - просто взяла бы на руки, от фонтанчика оттаскивала бы не за руку коленками по асфальту, а тоже на ручки взяла бы и потащила. Но ручки заняты :-) Причем даже 3-местный Фил бы меня не то, что не спас бы, а только проблем добавил, так как его по ступеням вниз-вверх оперативно не потягаешь как 4-кг коляску. В общем, не в то место, не в том возрасте и не тем составом я пошла, видимо.
19.06.2019
Ответ на вечный вопрос:когда же становится легче? Сегодня была наша самая феерическая прогулка на 4-ых, кажется