Как малышке пережить мой отъезд в роддом?

Была такая же ситуация как у вас, за месяц до подключила мужа помаксимуму, благо отпуск был у него. За два дня до, приехала бабушка к нам. Как итог, дочка про меня почти не спрашивала, развлекали как могли ее. Звонить я специально не звонила, чтобы ненапоминать лишний раз. Это не стоило таких переживаний!
04.07.2018
Моей был 1,1 когда я забеременела сыном. Тоже очень боялась оставлять ее пока в роддоме буду. В итоге 2 сохранения и после родов 2 недели в патологии с ребенком. Сохранения в 20 и 26 недель. Больше волновалась я. Дочке было прекрасно. Бабушки и дедушка баловали её (как же крошечка без мамы осталась), папа ее обожает и не заставляет есть суп на обед, разрешает мультики и конфеты. По возвращению понадобилось несколько дней, чтобы привести ее в чувство, но это мелочи. Главное ей не сбили режим и мы легко выписались с младшим в ритм жизни. Когда мы с сыном приехали домой, дочка встретила нас воплями:"ура, мама мне лялечку привезла! Это мой любимый братик!". Она и сейчас его обнимает, целует часто. Если кто то в гости приходит сразу говорит:"это наш сынок, уносить нельзя". Я постоянно ей говорю, как братик ее любит, да он и сам это показывает, улыбается ей, ручки тянет, разговаривает на своем эльфийском с ней. Когда начали первый прикорм, дочка первую ложку каши сама братику дала. Да, с ними порой сложно. Особенно по ночам, но они очень быстро растут. Вы со всем справитесь. Мне очень помогло то, что я дочку максимально научила обслуживать себя самостоятельно до рождения второго. Сейчас ей 2,3 она сама ест, одевается, раздевается, обувается, ходит на горшок(попу конечно я вытираю), сама долгое время играет, может и брата занять не надолго.
03.05.2018
Срочно папе кормить и укладывать. Она привыкнет и не будет особо переживать.
30.04.2018
2.3 Взрослая девочка, переживет.
29.04.2018
Это не так страшно, как кажется. Зачастую больше мама переживает, чем ребенок)
27.04.2018
Вот об этом чаще всего читаю - сама мама очень переживает, а ребенок переносит разлуку намного спокойнее)
01.05.2018
Да так и есть. Я помню, таааак переживала, "стресс же для ребенка!"мужу, бабушкам, дедушкам всем наказ дала спокойно реагировать на капризы дочки, не айяйяйкать если от горшка откажется и т.п., "это из-за стресса от разлуки с мамой") и т.д. А доча чудесно время провела))) играла, с дедушкой гуляла, да вкусняшки кушала))
01.05.2018
Все как-то оставляют, я тоже так переживала как оставлю ( 1,2 года было, до этого даже на час не разлучались, бабушки далеко),в итоге я рыдала, а ребенок и не особо переживал.
27.04.2018
Вот, об этом чаще всего читаю)
01.05.2018
так пускай муж учится кормить и укладывать.
26.04.2018
Попробуйте уже сейчас подольше оставлять с папой или бабушкой. А вообще это ерунда, всего то 3 дня, понимаю вам страшно, я месяц лежала с малышом после родов, пережили как то ( зато теперь мне 3 дня это тфу). Главное что бы все хорошо было. Думайте об этом с другой стороны, это будут единственные 3 дня когда вы будете полностью принадлежать малышу.
26.04.2018
Да, вы правы конечно. Просто дольше, чем на 3 часа, никогда не оставляла - вот и заколбасило от волнения)
26.04.2018
Все будет хорошо! Я вообще ушла на узи утром и ни с кем не попрощалась, из больницы меня уже не отпустили! 4 дня там провела и 2 дня после кс. Плохо было больше мне от расставания. А к дочке родня приезжала, гуляли с ней, даже к окнам роддома мне ее привели что бы я посмотрела что все хорошо, мне в тот момент крышу сорвало и я так расплакалась что долго успокоиться не могла. А дочка.. села в коляску и сказала что хочет в парк, везите ее. Когда я приехала с младшей на руках встретила она скорее сестру чем меня. Подарили ей большого пупса с ванной как бы "от сестры". Вот и получилось что у нас у каждой по своей ляльке. Я свою купаю, она свою. Сразу общение завязали между сестрами, давали стершей на руки сестру подержать (только под присмотром и контролем). А ДО этого я была со старшей 24/7 вдвоем. Думаю она в какой то степени отдохнула от меня и установленного режима. Навидалась с родней, нагулялась и наигралась вдоволь, еще и крутую ляльку ей подарили. К слову старшей скоро 5 а она до сих пор спит с тем пупсом. Настраивайтесь как на праздник, праздник встречи нового члена семьи. Старшую ведь не на улицу выгоняете)
26.04.2018
Идея с игрушкой хорошая. Мы тоже так делали. И с мытьём пупса здорово придумали. Наверное они теперь очень дружны. Начало просто замечательное
26.04.2018
Да, дружны. Где то 90% играют вместе. Пока не устанут друг от друга))
27.04.2018
Спасибо! Может быть, и правда сложнее будет мне при расставании, чем ей. Сегодня кстати узнали, что у нас тоже сестричка будет) Насчет игрушки и правда классная идея)) Наша правда пока куклами не интересуется, но может до сентября и заинтересуется) А ревности у старшей не было?
26.04.2018
У нас разница 1,8, ревность сейчас есть, когда они начали все делить. Но в целом очень дружны. Просто иногда устают друг от друга. Я думаю основной плюс погодок (у нас точно) это то, что старший не успел в полной мере понять все прелести единственного ребенка. К тому же как я узнала, что беременна, сразу начала учить дочку играть самостоятельно, самостоятельно помыть руки, налить себе воды, взять печеньку. Когда родилась младшая я все время уделяла старшей, читали, поделки делали, водила в гкп, на танцы, постоянно гуляли, обедали на улице, ездили в парк бабочек и тд. И это после кс с младенцем на руках и на 5 этаже без лифта. Какой то супер собранной я себя чувствовала. Младшая была как приложение. Чувств особых к ней не испытывала и всю любовь отдавала старшей. Где то в 8-9 мес младшая будто осознала положение вещей и стала меня отвоевывать... Ревновала когда я старшей внимание уделяю, отгоняла ее от меня. Где то в 1,2 младшей я выдохлась... пропал тот заряд с которым больше года жила. Во многом подкосили бесконечные болезни детей, попали в больницу с младшей, появилась аллергия после лечения там... походы по врачам, лекарства, процедуры, огромная финансовая дыра в бюджете. Год себя толком не помню. Меня трясло по утрам от мысли, что надо вставать. Но дети растут, хотя тогда в это верилось с трудом. Девочки растут совершенно разные по интересам и характерам. Для меня самое трудное сейчас это поговорить с каждой отдельно, побыть наедине. Младшая ревнует до сих пор, с того самого дня в 8 мес. Старшая часто обижается, что мы не можем ей уделить внимание. Бытовуха, работа и просто усталость.. Я думаю женщинам декрет надо давать не до 1,5 и не до 3 лет а минимум до 7. Детство пролетает как миг, все недосыпы и усталости, боль, все это забывается очень быстро. Я вот сейчас не помню себя не выспавшуюся два года назад, за то я отлично помню как обнимала дочку, какой она была неженкой. Обнимайте своих детей. Отбросьте мысли о жалости (вот младшая родится и все внимание ей а старшая бедолага никому не нужна) - это не так! Идею с игрушкой я тоже здесь прочитала, подсказали. Работает как отвлекательный маневр очень хорошо. Можно и не куклу, что угодно, это вы смотрите по ее предпочтениям. Я исходила из того. что запретный плод сладок и нужна вторая лялька. Кто то конструктор дарит) не суть
27.04.2018
Да, рано или поздно "батарейки" садятся, особенно, когда детки болеют( Нужна подзарядка потом. Но дети растут, да - это факт, и время быстро летит! А у вас был страх во время беременности как вы справитесь с двумя? Какие опасения оправдались, какие нет? Спасибо большое за развернутый ответ! Наша к куклам пока равнодушна, ей или машинку или конструктор надо)) Или коровку)))
01.05.2018
Страх был когда узнала что беременна! Я 2 дня лежала с угрозой (живот тянуло, думала что месячные придут пока тест не сделала) и смотрела в потолок! При этом была за границей вдали от цивилизации с годовастиком на руках. При этом мы тогда жили на съемной квартире на 5 этаже в "так себе" условиях на одну зарплату папы вдали от бабушек. Еще как было страшно! Но страшно не от того, справлюсь ли я а то того, как нам выжить! Потом пришло осознание, что я иду из декрета в декрет (а на работу неохота было выходить), что будет выплата декретных и как минимум еще 1,5 года мы протянем. Тут мне очень помогли найти ответы на мои вопросы. Во первых это погодковая коляска! Самое мудрое вложение! Затем мы купили посудомойку - это значительно меня разгрузило в плане быта. Далее хороший совет это приучить старшую к самостоятельности. Уделять после родов все внимание старшей! Так что страх меня очень скоро отпустил)) Спасибо девочкам из этого сообщества, ни одного тапка осуждения, только поддержка и понимание! Второй мой страх наступил когда пришлось сделать кесарево.. Думали муж возьмет отпуск и пробудет со мной недельку, а по факту вышло что на 4й день после кс я осталась с ними одна... к слову ровно ходить я смогла лишь на 10й день. Кому как, но будь у меня выбор я бы лучше два раза подряд сама родила чем еще раз через кс пройти. Это мои тараканы и только. В те дни я ревела потому что не могла встать нормально, было очень больно и я ждала скорее вечера, когда муж вернется. Но с каждым днем становилось легче. Через месяц вся эта боль забылась и мы выползли гулять. Прогулки это курорт. При условии конечно что есть знакомые мамы на площадке, которые могут подстраховать. Младшую носила в ССК (слинг с кольцами). Для прогулок он не годится, а вот спуститься и подняться на 5й этаж, походить по площадке с младшей и помочь старшей залезть на горку - супер вариант. Взяла на авито за 500р. Как справлюсь с двумя? С младшей дочкой раскрыла в себе талант видеографа. Снимаю утренники, видеопоздравления, проекты разные - моя отдушина, мой хлеб. Так что пожалуй из всех страхов и сомнений самым большим был как выжить. Да и еще.. Есть такой момент - понимание второй половинки и его соучастие во всем процессе воспитания детей. Очень важный такой пункт. Детей до года мыл только супруг. Это была его обязанность. По сей день укладываем спасть детей по очереди (день я, день он). Дети не только мои, но и его. Повторюсь, помощи от бабушек и дедушек нет, одни далеко и все работают, устают, видимся редко. Расскажу одну историю, которая научила моего мужа, предоставлять мне время на отдых как правило, а не исключение. Как то выдался денек бомбический, младшая еще грудничек, ей тогда месяца 4 было вроде. В общем я вся на нервах, дети болеют, я из кожи вон лезу... что то попросила купить а он не купил, сказал что устал. Слово за слово, мы ругаемся и он выдает: а ты чего такая нервная?? Я с порога как держала двоих на руках так ему и передала и закрылась в ванной! Набрала ванну с пеной, скрабы там масла.. 40 минут отмокала! Кремами намазалась и только открываю замок в ванной он с детьми на руках залетает с криком: ты почему меня с двумя детьми оставила... ОДНОГО!!! а я ему: ты чего такой нервный? В общем с тех пор у нас было полное взаимопонимание. Он и ночью вставал и днем мне поспать в выходные давал. Только вот гулять с двумя редко ходил. Страхи есть и это нормально, у вас еще полно времени что бы подготовиться и найти ответы на все свои вопросы. Будет трудно, пишите, тут вам точно смогут помочь) мы все на одной волне!
02.05.2018
Мы на выходной оставляли сына с ночевой, чтоб он привыкал. Лучше это заранее сделать, чтоб и бабушка научилась укладывать и для ребёнка стрессом это не было. Мой спокойно благодаря этому 5 дней без меня прожил. А вот я перенесла хуже такую разлуку😅 Вообще всё что касается появления второго лучше сделать заранее. Засыпание в своей кровати, чтоб потом малыш не будил, самостоятельная игра хоть минут 15, чтоб можно было убаюкать младшего, одевание частичное и раздевание. Иначе будет слишком очевиден контраст между отношением к младшему с которым постоянно все носятся и который требует к себе внимание и днём и ночью, и к ней, ставшей вдруг большой старшей сестрой. По своему опыту скажу, хотите пожалеть и облегчить ей жизнь, продумайте эти моменты и сделайте всё заранее чтоб ей потом не было обидно. Пусть некоторые моменты сейчас кажутся тяжёлыми и вам жаль ее и себя, но потом легче не будет. Проще ко всему сейчас приучить. Удачи
26.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разница 2 года и роды Тяжело последние недели.