Старшая не слушается.

Спасибо всем за комментарии
27.03.2017
Моя также ведет, не слушается, смотрит и тут же делает то что запрещаю!! Два года и два месяца! Видимо такой возраст.
27.03.2017
Это возраст такой, но и конечно внимание вообще так привлекает. Почитайте Петрановская Л. Тайная опора или Ее же книгу Если с ребёнком трудно, мне помогли понять многое эти книги.
27.03.2017
Я думаю дело даже не в погодках, а потому что возраст такой.. нам через месяц- два года и моя точно такая же. Но для того, чтобы не тратить свои нервы, сделайте так, чтобы всё было максимально безопасно и не доставляло вам столько переживаний. Например, у нас можно всё: прыгать на диванах, кроватях, скакать и бегать, всё что угодно, если это не вредит здоровью, а всё, что меня раздражает в плане разрисованных обоев, ножниц, мела, пластилина или ещё что-то, то такие игры выдаются в то время, когда я могу сидеть рядом и наблюдать за процессом или заниматься этим вместе с ней. И да, я не требую от нее уборки, мне гораздо проще и спокойнее сделать это самой, если она не хочет. Бывает, что у неё появляется желание всё сложить, тогда хвалю, если нет то нет.
27.03.2017
Перестаньте ее воспитывать сейчас. Отпустите и завтра начинайте с чистого листа)) мне помог совет,как если б они были двойняшками. Ни требований, ни претензий. У нас много откатов назад: не ест, не одевается, не чистит зубы, в 2 года не шел спать. Ему надо было, чтобы я с ним,как с младшим. Одного покормила, одела, и второго. На руки один и другой. Конечно, некоторые случаи выводят из себя. Я его 20 минут в коридоре заставляла сапоги снять. Стянуть легко. Но нет и все. Сейчас вспоминаю, а зачем это нужно было. Рисовать не нельзя, а можно, но можно на листике, вот тебе альбом, вот тебе ватман. В ванной рисовать пальчиковыми можно. В общем,все можно, если обезопасить квартиру) у нас и по кровати можно скакать... Знаю, многие не разрешают. Крупы тоже любим,по манной трактором ездит. Убираться не заставляю, а то сама разнервничаюсь только
26.03.2017
У нас тоже все можно. И прыгать и скакать. И даже эти гребаные обои, да плевать я на них хотела, но когда приехали моя мама и тетя и сказали, что так нельзя и все такое.я сама виновата, все разрешаю. Да не разрешала я ей рисовать на обоях, говорю что можно только на листочках/ в альбоме, ей не нравится, язык показывает "Бе". И вообще больше наверное завожусь из за бабушкиных всяких комментариев. Выходит, что я все плохо делаю. Игрушки разбросаны, плохо, рвет книги( когда 6-12 месяцев было) нельзя, а сами смеялись поначалу, баловали. А теперь я получается ничего не умеют.
27.03.2017
Светик, ну точно, вы нервничает из-за замечаний. У меня тоже золотой ребенок, но когда в гостях только и слышу балуется и вы все позволяете и он криком добивается. Вообще у нас нечего добиваться и так все доступно, кроме вредного для здоровья. И я поймала себя на мысли, что это все от комментариев. В магазине Федя шлепал меня варежкой мам мам мам. Продавщица: ох, мама, держитесь. И я только в этот момент его заметила. И как-то неудобно перед людьми, ребенок стоит бьет маму получается
27.03.2017
Вот и я ловлю себя на мысли, что я больше бешусь и нервничаю после комментариев родственников. Когда никто мне ничего не говорит, все нормально. Ну пожаловалась, ну что теперь. Говорю что, все, наказана и отправляю в детскую, а сами с младшим в другой комнате. Уходит, минут через 5-10 заходит с виноватым видом, мол прости мама, я улыбнусь и все хорошо. Дочка пока не разговаривает...
27.03.2017
Я тоже много нервничала. Было всякое старший толкал младшую, рисовал где попало, не ел сам (хотя умел), в какой-то момент просто вываливает ящики с игрушками и шел дальше. Я обьясняла, глядел на меня и специально еще что - нибудь вываливал. Потом я поняла, что он этим что-то сказать хочет. Либо внимание привлечь, либо то, что ему скучно либо еще чего. Я сделала так: игрушки оставила толькл самые ходовые одну сумку от глобуса. Ящики унесла на балкон тк он их переворачивал и залазиет на них и до всего доставал. Лишние игрухи на балкон, так убирать вечером проще и меньше. Все карандаши вон. Заметила, что хулиганить, когда мало гуляем. Итак побольше гуляем, устает и дома с радостью бежит к машинкам. Чтобы не злился на младшую из-за мяча, конда она берет, купила еще один. И из-за мегаблокс он на младшую нападал, купила кубики полесье в ведерке -более дешевые, их даю младшей, когда старший играет в мегаблокс. А про бабушек- мне свекровь тоже причитает, раньше злилась на ее комментарии, сейчас на все подобное говорю: он умеет (сам есть, напр), но при вас ведет себя по другому. В общем, говорю что у нас все детки умеют, но при бабушках немного мудрят, что так делают все дети. Ну что на это бабушка ответит. В остальном, нужно смириться, у старших такой период, терпение, только терпение
28.03.2017
Гораздо эффективнее не орать, а грусным голосом с печальным лицом рассказывать что вам очень не нравится когда она обижает брата. Чем спокойнее сказано, тем лучше. А грустный вид что бы передать эмоцию. А рисовать на стенах и все раскидывать они должны. Дайте магнитную доску для рисования, а фломастеры спрячьте и выдавайте только под присмотром. Моя рисовала на стенах, я потом заклеивала поверх новым куском обоев и все. А как подрастут обои можно и переклеить.
26.03.2017
Успокоительное попейте и не воспринимайте все так серьезно. Не срывайтесь на детей, проблемы восприятия взрослых потом могут быть или психологическая глухота, когда ор родителя будет восприниматься как норма и в результате полный игнор ваших криков. Ищите во всем положительные стороны. Рисует на стенах-ребенок развивается, ищет новые горизонты для своего творчества. Рассыпала крупу, лишний повод навести порядок в комнате или кухне.)))))
26.03.2017
Ну вам терпения: этот этап тотального непослушания длится как минимум год. Называется "кризис трёх лет" . у девочек с двух начинается. У мальчиков позже.
26.03.2017
Карандаши и фломастеры я спрятала, даю только под присмотром. Игрушки убирает за конфетку, но много игрушек выбросила/спрятала, если не хотел убирать. А так старайтесь больше внимания уделять дочке, чаще целуйте, обнимайте, говорите, что любите, конечно она ревнует, отсюда и такое поведение.
26.03.2017
Это обычное поведение двухлетки. Она вас на прочность проверяет. Границы дозволенного. Это не от погодок зависит.
26.03.2017
Как не сойти от них с ума??? Три дня наедине с детьми...