Сочувствие: воспитывается? или нет?

Он просто еще маленький))) жалейте малыша вместе с ним и он научится. А еще старшего жалейте с маленьким, чтобы старший понимал что жалеют всех, а не только малышей.
30.04.2016
спасибо! да, про то, что старшего жалеть вместе с маленьким - как-то не додумалась, дельный совет!
30.04.2016
У нас Мишка на рев и плач Дани не реагирует, но если хоть малейшие повреждения (царапина там, но видно кровь) - то все, испуг - Аааа, вся кровь вытечет сейчас!!! Ему очень страшно за Даньку, но при этом паника, и получается не жалеет и успокаивает, а еще и сам ревет. В общем его учу не паниковать, а помощь оказывать.
30.04.2016
А Даня как на Мишины "ранения" реагирует?
30.04.2016
Даня поспокойнее реагирует, не впадает в панику. И пожалеть может. Он и меня ходит успокаивать, если я например, рассердилась.
30.04.2016
У меня старшая весьма равнодушная особа, специально ее воспитываю, чтобы младшую жалела, если та плачет. Показываю своим примером и прошу ее сделать то же. Сейчас уже бывает сама подходит, гладит по голове, целует.
29.04.2016
О! Вспомнила! В больнице нельзя ж было из палаты выходить. А Мишка в коридор рвался. И просила, и уносила, и не разрешала, и отвлекала - он всё равно туда рвётся. На какие-то сутки я не выдержала: "Иди, куда хочешь!!" (там окно в коридор, я ж его вижу всё равно из палаты). Коля подорвался с криком: "Мамочка, боюсь,что Миша потеряяяааается!! Забери его скорее!" И плакал, пока я Мишку в палату не принесла и дверь не закрыла. Любит всё-таки :):)
29.04.2016
У меня младшая все время заступается за брата... И драться за него лезет, и ругается, и папе жалуется, когда он с работы приходит, что ее Севочку обидели... А сынулька сам не жалеет, но меня всегда зовет. Мне кажется, что это потому что иногда бывало, что говорили ему типа "не трогай ее, она маленькая" и т.п., поэтому он сам к ней не лезет, а зовет кого-нибудь. Хотя в садике девок лечит поцелуями, если они ударятся или упадут.
29.04.2016
Старший сочувствует,жалеет,если я ругаю Юлька он плачет. Юля тоже жалеет Диму,подходит,гладит и целует. Как я им носы промываю-это вообще что-то. Оба орут,меня от того,кому нос промываю отталкивают. Дима вообще согласен на то,чтобы ему 2 разв промыли лишь бы сестру не трогали.
28.04.2016
о! вот это забота с промыванием носов, сочувствие в полной мере! вот, значит, от возраста мало что зависит, наверное, особенности характера... (Серёга в аналогичных случаях может орать только: "Не надо Мите давать микстуру пить! Он плачет!" но чтобы вместо него выпить лекарство - вряд ли, вряд ли...)
28.04.2016
Я думаю,что это и правда характер. У меня Димку вообще очень интересуют эмоции и поступки,особенно их причины. Он не понимает как можно кого-то обижать,у кого-то что-то отбирать,зачем все это? Вот ему скоро три,а у него небыло периода "это мое никому не дам",он никогда никого не обижал. У него в этом вопросе вообще очень необычный характер. Юля вот тоже Димку жалеет,что для меня очень странно,т.к.она его очень ревнует ко мне. Буквально оттаскивает меня от него,когда нос промываю ему,а он ее за ноги хватает и из под меня вытаскивает. Самое смешное,что они не особо то играют между собой,мне иногда кажется,что они вообще друг друга раздражают.
28.04.2016
Во время проведения разных малоприятных процедур дочка кричит брату: "Беги, Борька! Беги!!! Я задержу маму, чтобы она не поймала тебя." :)))
28.04.2016
28.04.2016
Класс!)Надеюсь,у моих так же будет)Меня вот то,что дети так заступаются друг за друга очень радует)
29.04.2016
Это, конечно, смешно, но они потом ещё и прячутся вместе. Один раз еле нашла, так тихо сидели :)
29.04.2016
вот банда растёт!
29.04.2016
ага :) сегодня разбудили меня радостным известием: "Мам, посмотри, как мы здорово нахулиганили!"
29.04.2016
У меня с сестрой разница почти 4 года и примерно с ее 1.5-2 мы тоже вот так вот старались действовать вместе. Это очень классное чувство,когда у тебя есть сообщник,разделяющий твои взгляды и страхи))))Но родителям,конечно,сложее с 2 и более,чем с одним)
29.04.2016
Мне с двумя проще, т.к. они хорошо друг друга нейтрализуют :)
29.04.2016
Ну у нас пока такого нет. Может с 1.5-2дочки начнется. Я с сестрой именно с этого возраста играть начала. Надеюсь,у нас будет так же)
29.04.2016
"Беги, Борька, беги!" 😂😂😂😂
29.04.2016
От настроения зависит. Иногда старший игнорирует плачь сестер, иногда тащит из своих закромов конфеты и угощает ( он у нас Плюшкин). Девчонки брата всегда жалеют и друг дружку. Если я планирую кого то наказать ( в угол отправить например), то все друг за дружку горой встают)))
28.04.2016
дружить против мамы - оно всегда сплачивает! :-)
28.04.2016
У нас наоборот у Мишки сочувствия полное сердечко. Если вдруг кто-то плачет, то нервничает, волнуется и бежит жалеть :):) Коля больше реагирует на "пожалей скорее Мишу, ему же больно!" или "поцелуй Мишу". У старших, видимо, некоторая ревность к младшим. И это "не я, он сам" идёт, наверное, от явных или завуалированных обереганий малыша от неловкости и неопытности старшего. И ещё мне кажется, что постановка вопроса "неужели не жалко?" не может вызвать ответной сочувственной реакции. В нём уже осуждение его действий (вернее, бездействий) по отношению к младшему. Это обижает и бесит (ага, тут я своё детство и разборки с младшей сестрой вспомнила:)). Поэтому только просить пожалеть, рассказать, что больно малышу, погладить вместе. Научатся они :):):)
28.04.2016
"Неужели не жалко?" - видимо, да, неудачная формулировка. Но я, может, и не дословно так спрашивала, да и всего пару раз... Буду предлагать погладить и поцеловать - если не захочет, не настаивать, да?
28.04.2016
Может, предложить ему вместе с тобой пожалеть Митю? Вместе погладим, вместе поцелуем. Мой может надуться и сказать: "Не буду!" :) Но чаще согласен :) Ну, не будет - и ладно. Чем больше заставляешь, тем яростнее сопротивление И да, если Серёжа плачет, то точно также мама вместе с Митей его жалеют. И если Митя вдруг швырнул в брата машинку (у вас бывает такое? :)), то потом Митя с маминой помощью пусть учится жалеть и целовать Серёжу :):)
28.04.2016
да, вот момент, когда Серёга плачет, тчобы мы с Митей его вместе жалели, я как-то совсем упустила из виду! спасибо огромное, буду помнить теперь! а Митя так вообще не помню, когда обижал Серёгу. Только если балуются оба да друг друга роняют с разных мест - ну тогда уж маме забота жалеть одновременно...
28.04.2016
Добрый Митя! У меня забияки те ещё! И Мишка спецом драться не полезет, но вот имущество своё будет отстаивать до последнего (и не своё тоже) :):) Да перестань, за что спасибо. Просто повелось изначально, когда Миша только родился, что он у нас "думал" и таким образом через меня общался с Колей. И все радости и горести старались переживать вместе, особенно учитывая, что в этот момент исчез папаша. Я думаю, через какое-то время старшие сами научатся быть мягче и выражать свои чувства. Уверена, что процентов 80 этой холодности - от завуалированной ревности (что естественно). Пройдёт :):)
29.04.2016
я не намекаю, я прямо говорю: "Надо пожалеть!")) но это я нормы поведения воспитываю, настоящее сочувствие - оно, либо есть, либо нет, как сообразительность или щедрость. говорят, что ребёнок начинает ставить себя на место другого примерно к 7 годам, поэтому они пока ни на зло делать не умеют, ни сочувствовать по-настоящему. мои неискренне жалеют, либо просто смотрят, либо, вообще, продолжают заниматься своими делами))
28.04.2016
вот-вот, про настоящее сочувствие и хотелось мнение услышать как раз... печально, если его нет... ну будем прикрывать нормами поведения :-)
28.04.2016
))) появится)
29.04.2016
Если я рядом, то на слёзы младшего дочка не реагирует, у него такой возраст, что это обычное явление. Но если я в другой комнате или она сама случайно его заденет, толкнёт и т.д., то обнимает, целует и жалеет по полной программе. Сочувствовать специально не учу, просто подаю пример, проговариваю чувства детей.
28.04.2016
спасибо! ох, как мне трудно самой приучиться проговаривать чувства...
28.04.2016
Мне, как типичному интроверту, было очень сложно говорить о чувствах, постепенно привыкла. Сыну повезло, т.к. метод активного слушания и проговаривание чувств на нем практикую почти с пелёнок. А дочку долго "переучивала" не закрываться от меня и не убегать плакать в дальний угол.
28.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого какие версии? Воспитание без запретов