Врождённая кривошея и пути ее исправления

Как детский массажист, могу заверить, что кривошея у детей проходит в 100% случаев, если сразу с первых месяцев делать массаж, лечебную гимнастику, электрофорез и упражнения на мяче. У моих пациентов очень быстро все проходит, обычно достаточно одного курса.
06.01.2021
И у меня, и у дочки была кривошея вследствии родовой травмы. Но! Мне особо не лечили, это было советское время, информации не было в достаточном количестве. У меня поворот головы остался и одно плечо выше другого. Дочке до года сделали 8 курсов массажа( т.е.80 сеансов). Все исправили, ничего не видно. Но маленькая шишечка размером с горошину прощупывается на шее. Позже я отдала дочку на бальные танцы, постоянная физ.активность присутствует. Лечите, не запускайте, не надейтесь на бесплатную медицину. Хороший массажист на дому все исправит. Добавьте физио. Привлекайте внимание ребёнка, чтобы она поворачивает голову в нужную сторону. Следите, в каком положении спит. И все будет хорошо!
05.09.2020
Спасибо! Мы делаем всё что в наших силах, электрофорез, массаж, ношу если на ручках то в определенном положении чтоб мышца тянулась, спит на ортопедической подушке и вот не могу сообразить, ведь если у нас правосторонняя кривошея, то голову она должна поворачивать влево для растяжения? Т.к. во время сна она всегда поворачивает голову влево, я меняю периодически положение, чтоб форма черепа не деформировалась 🤔
09.09.2020
Если она привычно поворачивает голову влево, вы должны принудительно поворачивать вправо.
11.09.2020
Так странно , кривошея-то правосторонняя , когда на руках держу вертикально то голову поворачивает и влево и вправо, когда на живот выкладываю исключительно вправо поворот, когда спать укладываю влево держит , это что за особенности у нас такие 🤦🏼‍♀️
11.09.2020
У меня тоже врожденная кривошее была у старшей дочки, при осмотре перед родами врач ощупывала и сразу сказала,после родрв подтвердилось, но шишки не было, делали массаж и дома и курсом к году сходили на курс электрофорез, вообщем после года и ассиметрия лица прошла , щас ей 15все норм
04.09.2020
Если есть у вас в городе хороший остеопат, он поможет
04.09.2020
У нас была кривошея, она вообще распространена довольно таки. Делали массажи лечебные, плюс сон на подушке специальной и следить чтобы головка была то влево повернута, то вправо.
04.09.2020
Да, все это тоже делаю, подушка ортопедическая специально для профилактики кривошеи, а вот поворачивать головку в другую сторону конечно сложно, упрямится и начинается истерика, неприятно видимо, сколько вам времени понадобилось примерно на исправление?
04.09.2020
Мне кажется месяцам к трем-четырем мне уже о ней и не говорили. Но у нас в месяц педиатр ее заметила, и на массаж мы пошли сразу. Да, противится малышок, конечно, но как-то во время сна удавалось повернуть головку.
04.09.2020
Простите, что не по теме, а вы не подскажете , какую подушку брали? Она и для профилактики подходит или только для лечения?
04.09.2020
Для профилактики ) На вайлдбериз: Подушка с эффектом памяти для детей от рождения до года 23х25 см. Luomma https://wildberries.ru/catalog/9459030/detail.aspx
04.09.2020
У нас тоже была похожая. Такую муж купил, врач ее одобрила.
04.09.2020
УЗИ по Нацпроекту грудничкам Сыпь!