Ходунки: за или против?

Лучший ответ

У меня младший "прожил" в ходунках  некоторый промежуток времени.  Попытки вставать и ходить у младшего начались в  7 месяцев. Поэтому без ходунков отойти на шаг от малыша было гораздо опаснее ,чем  посадить в ходунки.  В 8 месяцев начал ходить  держась за опору (столы , диваны и тд)., а в ходунках уже гонял как на гоночной  машине по квартире. В 11 мес стал ходить. Так что я ЗА ходунки! Но все ж как всегда индивидуально.  Соломку невозможно в нужное место заранее положить.  Смотри по собственному ребенку, как ему лучше ( и тебе )
14.11.2014
Спасибо. Я тоже за то что у всех индивидуально. Но и за здоровье тоже беспокоюсь.
14.11.2014
Нам даже невролог, между прочим, хороший, рекомендовала ходунки и прыгунки. Только надо помнить, что они должны использоваться правильно. Это как тренажеры. Правильно и определенное время.Мой гонял в ходунках минут 30-40 в день. В прыгунках минут по 15 в день прыгал с большим удовольствием! Не имеем никаких проблем после этого.
14.11.2014
Спасибо! А с какого возроста прыгунки и ходунки?
14.11.2014
Нам невролог месяцев в 8 разрешила, но у нас ситуация особая, мы раньше срока родились.
14.11.2014
Вот +++ именно правильно!! Потому что неправильно и долго - это как кенгуру рюкзак.
14.11.2014
моя дочь ходила в ходунках.. я сама была против, но бабушка принесла. ногу мы ставим нормально, на цыпочки не встаем, главное чтоб они не были высоко задраны.. потому что я сама видела детей которые потом ногу неправильно ставили.. нас они очень выручали, т.к. дочь моя так и не поползла.. пользовались после 9 мес.. сама пошла она в 11 мес. главное все в меру и с умом использовать.  мне было очень удобно иногда посадить ее туда на 5 минут, чтоб руки освободить, т.к. я бываю с ней сутками одна. а вообще если бы она ползала думаю обошлись бы без них.
14.11.2014
Спасибо!!!:)
14.11.2014
Я против, своему не куплю! Ни ходунки, ни прыгунки. Хотя свекровь моя как всегда на меня взъерошилась, услышав моё мнение о том, что раньше 7- 8 мес карапузика точно сажать в такие тренажеры не нужно, я естественно сделаю по-своему. Мой муж с 5 мес в прыгунках был. Такой малышечка!!! А ведь ребенок, который не начинает ещё вставать и пробовать ходить, получает чрезмерно высокую нагрузку на кости ног и позвоночник в этих "мамо-подменялках", что чревато искривлением ног и даже травмами позвоночника. Это не обязательно сколиоз, но неправильная осанка в 80% случаев. А потому, несмотря на существующие рекомендации производителей ходунков для самых маленьких детей с 3-4 месяцев, сажать в ходунки ребенка, который ещё сам не встаёт, а уж тем более, не сидит, категорически нельзя! Неправильно формируется тонус мышц ног - при ходьбе главная мышца - это четырехглавая мышца бедра, а в прыгунках она практически не работает. А вот икроножные мышцы получают хорошую нагрузку, за счёт чего тонус в них становится патологически высоким, о чём свидетельствует ходьба ребенка на носках, опора на носки, неправильная установка стоп и т.д. Так вот и бедный малыш (теперь уже мой муж) потом в 8 месяцев побежал на носочках и долго отучить не могли. Говорят, что это и на рост влияет... Может без них и выше был бы... И осанка... Совсем не может прямо ходить, сидеть. Даже если просишь выпрямиться, ему прям дискомфортно. Так и ходит полу крючком... А меня мама в ходунки в 7 мес посадила, тяжеленькая была, да и информация раньше иной доступности была. Так я не ползала. Совсем. И пошла только в 13 месяцев. Доказано, что при использовании ходунков отмечается негативное влияние на мозжечок, отвечающий за вестибулярный аппарат, ориентацию в пространстве и координацию движений. Я долго страдала этим. К тому же, малыш в ходунах не ставит ножку на всю ступню, а толкается пальчиками или как бы ходит «на цыпочках», что формирует неправильное положение голеностопного сустава. Я косолапая до сих пор Все это я писала о длительном прибывании в этих штуках. Может по 15 мин в день после 7-8 мес и на пользу пойдёт, маму освободит, но стоит ли игра свеч? 15 мин ребёнок и в манежике пробудет, там и сам с опорой привстанет, и положение удобное сам примет)))
15.02.2017
против!! ребенок потом без опоры боиться долго начинать ходить. да и ноги кривят 
14.11.2014
Спасибо.
16.11.2014
Не нужны ходунки ребенку! Это развлекалово для родителей, и все. Все начинают ходить рано или поздно и без ходунков! А вот проблемы от них с позвоночником вполне вероятны. Ведь ребенок начинает ходить тогда, когда достаточно окреп его костный и мышечный каркас, и не раньше. Так что считаю ходунки вредными для здоровья. Также, как вредно таскать неходячего ребенка за шиворот и "помогать" ему ходить. Ходунки — абсолютно бесполезная вещь и пустая трата денег.
14.11.2014
Спасибо.
16.11.2014
Я против. Польза не ясна, место занимает, для здоровья раньше времени стоять нехорошо. Лучше пусть ползает ребенок.
14.11.2014
Спасибо)
16.11.2014
Я против. Оба сына без ходунков пошли рано (в 9 и 7,5 месяцев) и нормально. Племянница в ходунках пошла в 11 месяцев, но не правильно. - потом массажи, уколы и т.д., и т.п. может не из-за этого, но кто знает?
14.11.2014
Ууу.. Стоит задуматься. Уже которую историю слышу подобную:(
14.11.2014
А нам с сыном нравилось,ходил с удовольствием до получаса в день,в деревне вообще кормила в них. Никаких проблем с ногами и прочими частями тела.
14.11.2014
Спасибо:)
14.11.2014
Нас ходунки одно время просто спасали, ребенок в них мог спокойно заниматься хотя бы 5 мин. Но просто не надо сажать в них с 6 мес, как на них пишут. Мы катались с момента самостоятельного вставания, и высота должна быть такая, что бы ребенок не висел в них и нога полностью на полу стояла, не на носочках. и не надолго.кстати, ходить начал рано(в 10,5 мес и ногу ставит правильно)
14.11.2014
Спасибо!
14.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли отучить ребенка от груди зимой от груди? Государственные аптеки в Воронеже