Кошка перестала ходить в лоток

Лучший ответ

вам бы с зоопсихологом этот вопрос обсудить. Т.к. тут процесс не быстрый. Есть ВК зоопсихолог. Так и искать. Это надо разбирать. И процесс не быстрый! Кот кастрирован, даже если маленький (как вам кажется)?
24.03.2024
Тари, да, кот уже кастрирован, по возрасту сразу кастрировали
24.03.2024
ничего не исправите. Нестерилизованное животное всегда будет то или иное состояние сопровождать метками. Сейчас это кот. Уйдет кот, появится другой фактор на который тоже может быть такая реакция.
25.03.2024
Вы сами расписали причину такого поведения - это кот и неприязнь к нему. Кошка выражает всеми способами недовольство. А вообще, если она не стерилизована, то она метит территорию для привлечения кота, ну по крайней мере по началу поста мне так казалось.
25.03.2024
Обратитесь, как уже написали, к зоопсихологу, но с кошками ооочень тяжело работать. А есть возможность разделить животных на время полностью? С мисками и лотками закрыть в разных комнатах и попробовать начать знакомство заново, постепенно или даже со специалистом. Поставьте вторую, а то и третью, миску с водой по разным комнатам. Очень печально, что кошка ограничивает доступ к ней. И попробуйте кормить их также раздельно, чтобы взгляд их не пересекался Терпения вам🙏
24.03.2024
Татьяна , к сожалению, лично с зоопсихологом поработать возможности нет, в моем городе таких специалистов я не нашла. Кормлю животных раздельно, в разных комнатах, приходится находиться постоянно рядом при кормлении с каждым животным, чтобы кошка не отбирала еду у кота и сама не переедала. Миски с водой расставила по разным комнатам, но к сожалению, кошка ежедневно разливает воду во всех мисках, кроме одной и остаётся лежать возле этой одной миски. Бесконечное количество раз наполняю миски повторно и из раза в раз история повторяется. Разделить животных полностью по разным комнатам тоже пыталась. Но оба ненавидят закрытые двери, сразу начинают громко мяукать, царапать двери, толкать и буквально с разбегу врезаются в двери, чтобы открыть. В вет.клиники мне объяснили это тем, что кошки территориальные животные и им важно, так сказать, "держать пол контролем/наблюдением" всю территорию. В том числе и у меня самой не получается закрыться в туалете или в ванной, так как закрытая дверь заставляет животных сильно нервничать.
24.03.2024
Nazira Khairullina, а кошка стерилизована?
25.03.2024
Уход за шубкой Хочу чихуа хуа