Воспитание щенка

Здравствуйте. Советую почитать классный материал от ветеринарных врачей на тему того, как приучить щенка к пеленке - https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-priuchit-shchenka-k-pelenke/?sphrase_id=37118utm_source=www.b...">www.babyblog.ru/community/petsandcats&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр">ht...
21.08.2023
Чтобы получить дрессированную собаку на руки, рекомендуется брать песиков из проверенных источников https://kishen.by/sobaki112 Хотя все зависит конкретно от собаки и от ее условий проживания.
29.06.2023
Мы взяли щенка в 3 мес. Тоже была проблема со скулежом. Первое время спали с ней в комнате. На диваны и кровати мы её не пускаем совсем. Первое время она настойчиво туда лезла, получала альбомом под зад. Но за все время она таки нассала на диван раз 5. Со временем мы решили, что пора ей самой спать. В зале не хочет, все время идёт к нам под двери спален и скулит (даже воет как волк). И тогда мне пришла идея поставить ее лежанку в прихожке под дверями спален. И так она начала спать лучше. Ночью иногда встаёт писять и тогда как ребенок не может уснуть и скулит. Я тогда выхожу из комнаты и строго ее ругаю. Обычно мы её ещё укрыааем в лежанке, так ей уютнее спать. И с туалетом тоже была проблема, пока нельзя было выходить на улицу. Благо карантин наш длился 2 недели, но я с ужасом вспоминаю то время. Первые дни мы с мужем умаялись бегать с тряпками - лужи были с частотой буквально раз в 10 мин. Это был кошмар! Плюс неугомонный темперамент -наша псинка несколько раз в день устраивала забеги по квартире, круша все на своем пути. У вас, конечно, маленькая собачка, но я бы тоже с ней не сюсюкала. У меня есть пример - у свекров маленький кабелек, спит на кроватях/диванах, злющий до жути. Такая моська, а держит в страхе всех, доминирует. Постоянно рычит и кусается. Детей терпеть не может. На нашу собаку кидается, хотя она его раза в 4 больше. Короче, неадекват стал с годами. Хотя, не старый - 5 лет ему.
21.05.2020
А какая у вас порода? Строго вы с собачкой))) Вот у нас тойчик, мне кажется таких мелких надо прям воспитывать с пристрастием что б потом не получить злую, наглую пустолайку. Вот я и переживаю что б не упустить момент. Мне вчера тут мозги вправили)))) короче собака сегодня ночью спала в своей лежанке. Очень сильно перед сном пищала, потом злится начала - рычала и гавкала. Потом успокоилась и легла, ночью пару раз просилась но тоже норм. Надеюсь мне хватит терпения ее приучить спать самостоятельно))))
22.05.2020
Венгерская выжла. Она очень быстро освоилась спать на диване и когда ее сгоняли рычала. Хотя ей только 3 мес было. Да, пришлось применять строгость) Но сейчас она уже сразу слезает, если вдруг запрыгнула на диван. Понимает слова) Вот у вас уже первая победа. Стойте на своем и собака привыкнет. И вам будет проще, когда она будет знать свое место. Приучайте ее команде место и давайте вкусняшку, хвалите.
22.05.2020
Ваша же большая будет? Видела в интернете, очень красивые собаки. Спасибо. Надеюсь и этой ночью проявлю стойкость)))
22.05.2020
Да, у нас крупная собака. Спасибо за комплимент) удачи вам с вашим питомцем!
22.05.2020
Спасибо
23.05.2020
У нас у самих щенок 5,5 месяцев. Спит с нами в комнате, но в клетке. Плюс я загончик сделала, что бы он сам мог ночью на пеленку ходить. Пытался на нашу кровать лезть, но это табу, строгий голос понимает, но не хотел подчиняться. Посоветовали взять за шкирку и встряхнуть слегка, помогло с первого раза. Но только совсем слегка, что бы было страшно, а не больно. Что бы сделала я: ткнула бы носом в лужу на кровати, отругала и больше в кровать не брала несмотря ни на какой вой. В идеале ограничить пространство, так и щенку комфортнее и вам удобнее. О еде. Наш тоже неохотно ел. Поменяла корм, тоже как то без восторга. Потом произшло сразу много всякого и теперь не знаю, что помогло. Заболел он у нас циститом, пришлось пить антибиотики 5 дней. В последний день приёма дочка с ним яблоком поделилась и его ночью тошнило. Утром подошёл к миске, понюхал корм и отошел. Я вспомнила, что ночью его рвало и решила пока не кормить. Через 5 часов он уже бегал и всю кухню обнюхивал, к миске 10 раз подбегал. Насыпала корм, он его за 20 секунд съел. С тех пор так и ест и вечно голодный. Не знаю, то ли бяка какая то была и прошла после антибиотиков, то ли голод помог.
21.05.2020
Спасибо за ваш опыт. Клетка все таки на крайний случай
21.05.2020
Клетка это лучший вариант для собаки, лучше всяких лежанок. Наш клетку очень любит, прячется там если что. Я иногда ее ещё и пледом накрываю с 3 сторон, что бы затемнение было. Наш сам туда просится вечером, если дверь закрыта. Собакам нужно именно "логово", место где они могут спрятаться. Если вы понаблюдаете за бродячими собаками, или собаками в деревне ,они всегда предпочитают закрытое местечко. Поэтому что то типа будки собаке обязательно нужно.
21.05.2020
Мы тоже собаку щенком маленьким совсем взяли и она не могла спать на своём месте, все время плакала. Но мы ее на кровать не брали. Мы с мужем по очереди спали на ее месте)) день он, день я, у нас правда не лежанка была, а просто плед мы ей стелили. Она почему то очень любила спать на наших головах))))) Неудобно, не мягко, но что делать- у нас была охотничья собака и приучать ее к дивану никак нельзя было
21.05.2020
Щенок маленький, до адекватного туалета ещё далеко, в остальном Вам следует быть тверже. Очень плохо для воспитания собаки, когда одно и то же сегодня нельзя, а завтра можно. То же относительно еды. Кормить с рук - нормально,но не со стола, только ее корм. Это, вообще, быстро усвоится. Кошачью еду лучше убрать навсегда в недоступное место.
21.05.2020
Свою еду не даём, просто игнорируем попрошайство. Тут она быстро успокаивается. И кошачью миску прячем, но у нас кошка на диете сейчас. Доктор сказал что жирновата она, поэтому покормили и спрятали, но собака умудряется все равно воровать пока кошка ест.
21.05.2020
поставьте на подоконник или тумбочку. Не настолько же она жирновата, что запрыгнуть не сможет)))
21.05.2020
Ее просто в еде ограничить надо, вот и убираем.
21.05.2020
У нас тоже ссалась на диван мы ругали и нее разрешили на него ходить. Потом нас пеленки по всему дому не спасали. Я выделила коридор и обложила всё пеленками и убирала по одной,выходила часто на улицу,очень часто. Диван застирывала хорошо что бы запаха не было. В коридоре значит были пеленки и лежанка там она и спала,вот как привыкла,тогда стала приходить в другие комнаты. Сейчас и следа не осталось от той засыхи 😂главное терпение. И в ночное время лучше ей спать одной иначе не сможете проконтролировать когда она поссыт . Нужно первое время хороший надзор.
21.05.2020
Ещё добавлю что у нас было 2 коронных слова плохая и молодец. В туалет сходит молодец возьми вкусняшку сходила мимо отругаю скажу что плохая и ничего не даю. И да у нас тоже скулила по ночам,я ночь поспала с ней и мне хватило. Дала понять что у неё своё место сна. И потом скулить рано или поздно надоест и она привыкнет,просто вы рано сдаетесь. Ругайте например её что нельзя плохая и т.д нужно разговаривать и обозначить 2 слова в чём она молодец а вчем нет.
21.05.2020
Спасибо за совет. А как дали понять что б спала на своем месте? Просто игнор? Надо нам похоже беруши всем на ночь надевать))))))))0
21.05.2020
Плохая и молодец - отличная идея возьму на вооружение.
21.05.2020
Мы пока не гуляем. Гулять только через месяц-полтора можно будет. Я и взяла сейчас собаку, хороший момент на самоизоляции выдался, дома сижу в основном. Контролирую ее постоянно. Видимо надо и правда построже с ней, уже пытается с нас веревки вить.
21.05.2020
Мы взяли свою собаку в 3 месяца и стали сразу гулять каждый час наверное. Потом пеленки были дома. План был такой довести так что бы оставить одну пеленку, на тот случай если мы где то задержимся она смогла сходить,но потом она вообще от них отказалась. Сейчас ей год гуляем 2 раза в день бывает 3. Да надо понять собаке кто хозяин. Так как есть у меня и плачевный опыт с первой моей собакой , без опыта я упустила воспитание и она может нагадить и именно пописать. А ко второй собаке я подошла с упорством я месяц не отходила от неё ни на шаг. Так как знала если не приучу что меня ждёт.
21.05.2020
Вот я и боюсь упустить момент. У меня во взрослой жизни собака первая. Очень долго я не решалась завести собаку. Спасибо, надо быть строже. Но она такая маленькая, так жалобно плачет сердце разрывается просто.
21.05.2020
Да знаю,они ещё такие миленькие, хочеться тискать только. Но это тот самый возраст когда надо всё правильное им закладывать. Читала до полу года есть шанс что то им вложить ,но лучше не тянуть. Я прежде чем начала дейсивовать вычитала с интернета ,всё чем вам и поделилась . Работает без отказно.
21.05.2020
Я уже весь интернет перекопала. Более того до того как завести собаку я все это изучала, оказалось бестолку.
21.05.2020
Спасибо. Будем пробовать!
21.05.2020
Главное упорство и хороший настрой😉удачи
21.05.2020
Все мои собаки где-то до года ночью спят в клетке. Решает все проблемы и учит терпеть. И собака с мала любит клетку. Писать дома могут до 5-18 месяцев. Таких маленьких щенков нужно "выписывать" после сна, после еды, часто в течение дня. А вообще, почитайте книгу Очень хорошая. И кормите с рук. Это самое правильное! Еда не должна быть в миске. Хозяин - это то, кто контролирует поступление ресурсов. Еда не должна даваться просто так. Берите корм на улицу и хвалите за правильное поведение там, кормите дома за правильное поведение.
21.05.2020
Спасибо за рекомендацию. Почитаю.
21.05.2020
Извините, можно спросить? Если шенку сразу клетку не поставили, то есть смысл ставить если ему 4,5 месяца? Или момент уже упушен?
21.05.2020
Клетка почти всегда имеет смысл. Это как личный дом - нора. Собачьи любят норы. Есть клетки, боксы, переноски, манежи. Я люблю клетки, т.к. хорошо проветриваются, легко мыть, не сгрызет собака. Клетка - это место для уединения и хороший вариант оставить целым ваш дом и щенка, если он сам остается. Ну и если собираетесь путешествовать с собакой или заниматься кинологическим спортом, то вообще бесценно.
21.05.2020
Спасибо большое! 🙏
21.05.2020
Не идти на ее провокации, вот и все. Понятно, жалко и тп, но она вам быстро на шею сядет, поверьте. Туалет-она просто ещё маленькая, у нашей и после года заскоки были, дома могла нассать😕 в постель не брать, поскулит и успокоится. Едой не угощать, поверьте, захочет есть-поест свою. Не позволяйте садиться на шею, будете сильно жалеть🤪 терпения вам и сил😉
21.05.2020
Не успокаивается она((( Может всю ночь ныть. Пробовали закрыть на кухне на ночь, она так выла что мы через час сдались. Причем сдается муж раньше меня. Короче, хреновые мы воспитатели))))))
21.05.2020
Говорить Нельзя, но не брать к себе. Не будет орать постоянно, это точно. А хоть раз было, что вы ее не брали и она орала до утра?
21.05.2020
ДА! Две носи подряд! Это ад был. Потом решили изолировать на кухне с лежанкой и пеленкой, она там вообще дурниной орала.
21.05.2020
Вот маленькая скотинка😁
21.05.2020
Манипулятор)))))) Причем спать ей надо только со мной, ни муж ни сын ее в этом плане не интересует. Мы уже ржали что надо мне свалить на пару-тройку дней из дома ( ну как от груди некоторые детей отлучают - типо мама исчезла) Были на даче недавно, я спала на втором этаже ее оставили на первом в лежанке. Она меня не видела и спала спокойно ночью одна. А дома вот такое вытворяет.
21.05.2020
Я переносила лежанку к кровати со своей стороны, ложилась на край и отпускали руку к щенку. Это ооочень неудобно, полтела затекает, засыпаешь и убирает руку, тут же визг, но хоть в полглаза можно поспать. Потом она подрастет и необходимость отпадет.
21.05.2020
Так же пробую делать. Лежанка около меня стоит. Надо мне проявить твердость. В этом отношении все правы
21.05.2020
Такая лапуля🐾. Это как маленький ребенок, будьте настойчивы( у нас собаки нет, но кошка так же прощупывала слабые места), кормить с рук, это не дело, проголодается поест как миленькая. Ну и если будет видеть, что попросит еду, ей дадут, то так и будет просить. Животные, они чувствуют, где можно, а где нельзя. Мы вот своей когда была котёнком, разрешали спать с детьми, теперь уже вамахала, а с детьми так и спит на подушке, больше чем ребенок занимает места.
21.05.2020
Кошка у нас от природы леди. Аккуратная, умная. С малолетства такая была, единственный косяк обои ободрала пока маленькая была, сейчас не трогает. Спасть не мешает, спит в ногах иногда, но обычно на своем месте. На собачьи провокации не ведется, как бы мелочь ее не доставала. А собака гопник какой то)))) Отжимает пространство у кошки, на днях нассала в когтеточку. Еду не даем, я тупо игнорирую. Она быстро успокаивается. Со сном сложнее, может всю ночь скулить.
21.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
котенок 3-х месяцев сосет лапу Аллергия и усыпление.