Наша собака внезапно стала огрызаться на ребенка..

Порекомендую хорошего кинолога, Алтайского Игоря. Все замечательно тогда исправил поведение собаки. Прекраснейше выполнил свою задачу. А у нас был трудный случай. https://kinolog-profi.ru/ сайт там можно все просмотреть и связаться с ним напрямую.
22.06.2023
У Вас два варианта: 1) Дочь - хозяин. Ребёнок внедряется в жизнь собаки: кормит, занимается, добиваясь исполнения команд (Что у эрделя с нормативами?), учится гулять самостоятельно, пробует себя в хендлинге. Это долго, сложно, но через пару-тройку лет сможете полноценно доверить дочери собаку, ничего не опасаясь, на время командировки к примеру. 2) Дочь - ценная мебель. Это то, что Вам советует большинство комментаторов. Моментальное механическое наказание за рык на ребёнка быстро сформирует инстинкт избегания. Дочь живёт по схеме, которую вам прислали, при желании иногда аккуратно гладит по спине подошедшую собаку. Гуляете с кобелём Вы или все вместе, миску ребёнок не трогает, к спящей собаке не подходит. Это довольно просто и быстро внедряется. Агрессии не будет при соблюдении правил и контроле с Вашей стороны. Итог: решать Вам, исходя из своих целей, задач, времени и особенностей ребёнка/детей. Мы реализуем вариант №1, так как имеем соответствующую подготовку, без которой скорее всего понадобится наставник (инструктор) на первое время, и спортивную собаку (некоторая угнетённость при варианте №2 сделала бы её неконкурентоспособной в спорте).
20.11.2018
Спасибо Вам за такой подробный ответ! Да, я уже поняла, что мы в целом очень самонадеянно подошли к вопросу воспитания собаки, вернее невоспитания, думали собака умная, будет нам другом, дрессировка не нужна. Ищу сейчас кинолога по знакомым, тк живём в очень удаленном от цивилизации маленьком городке. Я честно, искренне полагала, что собака никогда агрессию к своим не проявит, что бы они не делали, ну я имею ввиду детские игры в ку-ку и тому подобное, я бы даже не подумала, что это может спровоцировать собаку.
21.11.2018
Похожая ситуация..... Только чудит у нас йоркширский терьер весом в 1700 грамм, ничего не могу с ней сделать.... Вот не любит она ребенка и все.... И прыгает же зараза чтоб за лицо схватить.... Пару раз прикусывала до крови руку(не глубоко, царапина, но все же)! Воспитываю но пока как то не очень получается... К слову у нас 2 собаки, первая ротвейлер(11 лет ей), вот она мега супер умница!!! Дочка даже во время еды может и кость забрать и т. Д... И так было всегда, очень уравновешанная собака!
18.11.2018
Спасибо, у нас то только через 3 года вдруг чудить начал, будем исправлять ситуацию..
19.11.2018
к кинологу. собака доминирует , может плохо кончится. не должна скалить зубы не при каких обстоятельствах
18.11.2018
Спасибо большое, да, я уже поняла, что все не просто так.
19.11.2018
Собака служебной породы? Ни на кого?
20.11.2018
У меня жил эрдель 18 лет, абсолютно безобидное животное, но и этот милый комок шерсти требует обучения. Три года это молодая собака, не тяните, найдите хорошего инструктора и занимайтесь с псом. Сейчас у нас в семье чих. Мы его сами воспитываем в привычке как большую собаку, но тоже стали замечать, что огрызается на младшего сына. Дети не знают границ в игре и могут достать животное. Но ваша политика должна быть жесткой, нельзя огрызаться на своих. Наш, например, боится пульт от телевизора, стоит взять его в руки и грозно сказать, он уже четко понимает, что сделал что то ни то. Конечно, его никто не бьет, наоборот все обнимаются и целуются, но у нас маленькая собака, а у вас большой пес.
18.11.2018
Спасибо, да, я уже поняла, что ситуацию мы сами запустили, дочь он действительно не слушается, но всегда с ней очень дружен был, никогда ничего себе раньше не позволял.
19.11.2018
Все поправимо.
19.11.2018
Расскажу свою историю. Мне было года 4,когда меня свой пес укусил.Помню всё очень смутно:глажу его по спине и через мгновение смотрю на свою руку,а она в крови.В общем,покусал за лицо.До сих пор на губах шрамы видны(Не сильно заметно,но всё же. Когда замуж вышла уже с мужем овчарку завели.Псу было 3 года,а дочке 2.И тоже пёс начал рычать,скалиться.От греха подальше,пса отдали. В то время как раз на эту тему много читала.В вашей дочке он не видит равного,хозяина.И своим поведением пытается дочку"прогнуть" под себя.Если бы это единичный случай был,то да можно было списать просто на то что ему что-то приснилось.В любом случае с дочкой профилактические беседы,а с псом,конечно,лучше серьезно заняться.Эрдельтерьер ,все-таки не маленькая собачка. P.S.Сейчас проанализировала,что у нас дома после жили 2 боксера(в разное время) и ни одна не разу даже не попытались зарычать.Но они были суками.Наверное,пол играет важное значение.
17.11.2018
Спасибо, да, то что равного не видит - это точно, ее не слушается совсем. Точно. Я теперь поняла, сама виновата.
19.11.2018
Имхо, проблема с границами у ребёнка. Собака в стрессе, когда ближний непредсказуем.
17.11.2018
Спасибо! Проблема скорее во мне, так как мне казалось, что с собакой можно как с человеком, без соблюдения каких-либо особых правил, единственное, про то, что во время еды не трогать собаку я знала, да и то, не думаю, что нормально, если моя собака кусит меня за то, что я погляжу ее во время еды. Но, видимо, я была не права, нужны правила, дочку научу, надеюсь, что проблема только в этом.
17.11.2018
Вам нужен инструктор. Собаку во время еды трогать можно.
17.11.2018
Да, спасибо большое, без специалиста теперь уже никак, я боюсь детей с собакой оставлять теперь, раньше и в голову подобное не приходило, сам приходил дочке свою голову на колени клал и дремал, а теперь.. Будем искать инструктора.
17.11.2018
Если что пишите в лс
17.11.2018
Спасибо!
17.11.2018
Нельзя трогать собаку, когда она спит и ест. Тут не в собаке дело. Учите ребенка правильно общаться с животным
17.11.2018
Вы серьезно? Тут собаку учить надо, что бы она даже подумать не могла, не то что бы зубы скалить. У меня дочь кость из пасти вытаскивала у нашей чаушки, та смирно сидела.
17.11.2018
Да, я тоже думаю, что так себя вести собака не должна в любом случае, тем более что ничего плохого ей никто не делал. Дочь научу, конечно, но с этим все-равно разбираться будем, дети и есть дети, мало ли о чем не подумают, а она вцепится..
17.11.2018
Актуально сравнивать крысу со служебной собакой, у которой веками культивировали оборонительный инстинкт.
20.11.2018
Спасибо, но он раньше всегда был рад вниманию, спит он или не спит, с удовольствием с ней играл, я бы не сказала, что она мучает его, просто обнять хотела, как и 3 года в общем-то.. Я поняла, дочь научу, а дальше посмотрим..
17.11.2018
Да, собаки с возрастом более ворчливые. Да и животные это все-таки, с ними аккуратней надо быть. У нас была идеальная собака, двоих детей моих с рождения знала. Но с возрастом терпения у нее все меньше. Я не позволяла детям ее трогать, если она сама не хочет. Если сама подошла и просит погладить, поиграть, то можно, а если лежит или занимается своими делами, то нельзя.
17.11.2018
Да вот же, похоже проблема со мне, я думала, что с собакой можно как с человеком, что она все поймет, ан нет, правила, видимо, должны быть, животное есть животное.. Очень надеюсь, что проблема только в этом.
17.11.2018
17.11.2018
Жаль что вы не научили этому ребёнка сразу! Собаку жаль она в постоянном стрессе тк не знает что сделает ребёнок
17.11.2018
Спасибо! То, что еду брать нельзя, дергать, это я знала, а вот на все остальное как-то внимания не обращала, он у нас такой активный, что казалось всегда за любое веселье, раньше во всяком случае такого никогда не было. Дочь научу, а дальше будем разбираться, так как так огрызаться мне все-равно кажется ненормальным.
17.11.2018
Анастасия Иванова, к сожалению моей доче в 7 месяцев не объяснить, она как раз таки пытается дёргать за волосы, отобрать еду и трогать когда спят, ну и лащит конечно она по всем🤣а так тоже до 8 месяцев собака была нянькой, хотя всегда дистанцию старалась держать между ними, но он сам всегда бежал к ней на любой писк и лизал как щенка, а тут то рыкнет, а сегодня вообще кинулся, думала за шею, как щенка схватит, но нет, просто рывок сделал с рычанием, Чую ревновать стал и так лижет нас постоянно. Теперь боюсь вообще даже находясь рядом оставлять её рядом с ним. Тоже к кинологу пойдём
05.07.2022
17.11.2018
(Бб чудит) по мне так собака уже раньше давала сигналы. Спящую собаку вообще не надо трогать. Обратитесь к грамотному кинологу. И надлюдайте за сигналами стресса у собаки.
17.11.2018
Спасибо, да, конечно, будем искать выход..
17.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова я Переезд с котом.