Стерелизация малышки

У меня девочка тойпуделя, 1год 7мес, 2,4 кг. Оперировали вчера. Решались тоже долго, но то времени не было, то уезжали, то ещё какие-то сторонние причины затягивали это. Ветеринар у нас один, семейный, который от рождения ведёт нашу собаку, знает ее со всеми чертами характера и особенностями здоровья. Дяденька этот с 30летним стажем, у него сеть своих ветклиник в городе, причин не доверять ему у меня нет. Он конкретно нам очень рекомендовал овариоэктомию, а не овариогистерэктомию, он же, собственно, и оперировал. Наркоз собака перенесла легко, собаку забрала домой через полчаса после окончания операции, через 1,5 часа после процедуры впервые встала на ноги, шатающейся походкой доковыляла до пелёнки и сходила в туалет. Через 3 часа уже бегала, а к вечеру даже стала запрыгивать на диваны/колени. Спрыгивать, правда, пока боится. В общем, ничего прямо страшного в этом нет, дозировка наркоза подбирается по весу собаки, все остальное происходит так же, как и с большой)
22.06.2018
Не опасно. У нас шпиц и была не то что стерилизация, а срочная операция из-за пиометры, было ей года 3, еще бы пара дней и кранты собаке, а теперь довольная жизнью собака)) Так что не бойтесь и не затягивайте это дело.
21.06.2018
У нас кошка весила 1,5 кг, когда мы её кастрировали, к тому же ей 5 лет было. Операцию нормально перенесла, но потом подхватила вирус опасный, грешу на ветклинику... Так что только в хорошем месте
21.06.2018
Кастрировать надо, т.е. вырезать всё.
21.06.2018
Не опасно. Ищите у себя грамотного врача, хорошего анестизиолога. Все будет хорошо.
21.06.2018
Сорока терраризирует кота...что делать? Кот не писает. Помогите советом.