Цихлиды, какую брать????

Ирина, здравствуйте! ну как там у вас с рыбками дела обстоят? запустили их?))))
13.12.2013
Д.Н., Елена! Запустили одного сома прилипало, он нам чего то не нравится залез в грот и сидит не вылазит. Договорились, у кого брали, что его отдадим обратно, а взамен возьмем обычного какого нибудь. Да рыбки наши вроде как пришли , можно забирать но она говорит что синии чем то заболели что она их лечить. Хотя изначально говорила что их нужно запускать всех вместе чтобы драк не было за домики.Вот Муж завтра с ночи так поедет по магазинам поищет или синих цихлидов или васильков. Да планируем всех и запустит. Завтра отпишусь
15.12.2013
Анциструс сом? сомы вообще ночные, прячутся всегда, но у меня перевертыш, этот всегда на виду))) а у меня прилипалу сожрали мои цихлиды, он мелкий был очень....да им коряга нужна в добавок, а это уменьшит жесткость воды, что для цихлид не очень надо.Да, как купите их, сразу запускайте
15.12.2013
из крупных у меня астронотус живет и цихлида  красный попугай)))) ни забот с ними не хлопот очень любопытные и не известно еще кто за кем наблюдает)))) Еда - гранулы для цихлид, креветки.... ну и лишние рыбки из второго аквариумаАкара бирюзовая красивая рыба)))Живые растения - красный попугай не тронет ему не интересно, зато астр все переставит как ему надо и обдерет все кустики... собственно все цихлиды любят копать ))) кто-то больше, кто-то меньшепо-поводу запуска.. конечно лучше не торопиться но в моем случае было экстренное переселение  вода стояла  двое суток + вода из старого аквариума итого на третий день пустили
17.11.2013
Цихлиды как раз любят жесткую воду, посмотрите на восьмиполосых цихлазом в инете, в народе называются пчелка))) у меня такая крупная живет см 13 примерно, растения им не нужны, они все равно все выроют, самцы будут драться между собой за территорию, в итоге кто-то кого-нибудь забьет до смерти, поэтому лучше брать самца и несколько самок, лучше брать у знающего специалиста, который сможет определить пол, пока они маленькие это трудно сделать.У меня тоже 180 литров примерно живут в нем 5 взрослых цихлид, один малек и сом перевертыш))) раньше было больше, но самец от всех конкурентов избавился, гад((((
15.11.2013
Спасибо за ответ. А каким кормом вы их кормите и сколько раз в день?
16.11.2013
Я кормлю спец гранулами для цихлид, один раз в неделю даю замороженный крупный мотыль и один раз в неделю разгрузочный день.Кормлю один раз в день, если это уже взрослые, подростков надо 2 раза в день кормить.
16.11.2013
Елена ДН! У меня снова вопрос. У меня есть стеклянный шар в нем сделаны рыбки водоросли, но он тяжелый наверно 2.5 - 3 кг весит. Я хотела его поставить в угол, а сверху заложить камнями, сделать типа пещеры, грота в углу. Муж говорит в аквариуме будет перекос и стекло аквариума может лопнуть, это возможно?
18.11.2013
Очень тяжелый шар, муж прав, не надо рисковать, даже малейшая песчинка на тумбочке, на которой будет стоять аквариум может стать причиной того. что лопнет аквариум, а шар вообще будет давить на дно и плюс вода, грунт еще утяжелит аквариум, так что не надо этого шара, в магазинах сейчас полно декоров.
18.11.2013
Какую температуру в аквариуме поддерживаете, как часто меняете воду в аквариуме? Сегодня гуляли по магазинам и определялись с выбором рыб. Нам как раз такой сомик понравился решили что его однозначно берем. А вот с цихлидами муж хочет 2 желтеньких (самку и саммца). голубого дельфина 2 шт, красных цихлид - 2 шт. Извините названия их точные я не запомнила, тк в этом деле новичок. Сегодня купили улиток для того чтобы они в аквариуме флору создавали. Думаем за рыбками пойдем через недельку
16.11.2013
Улиток цихлиды потом слопают)
17.11.2013
Ирин, посмотрите какого размера ваши рыбки станут взрослыми (просто если кто-то к кому-то уместится в рот....) Красные такие? (подрастут горбоносость пропадет)
17.11.2013
Температура воды у меня 25, выше не надо, иначе они будут постоянно нереститься, как у меня это было, в итоге самка умерла...Воду подмениваю 1/3 от объема, раз в 2 недели, купите сифон фирмы Тетра на соответствующий объем аквариума, он очень классно сифонит дно, какашки у них немаленькие, их надо убирать обязательно, как раз сифоном одновременно вы все сделаете, т.е почистите грунт и воду заодно сольете.Сома перевертыша? у меня наглый вообще сом)))) иногда гоняет цихлид)))) он ночной в основном, но жрачку не пропустит все равно)))Думаю, рыб вам больше не надо, 6 штук самое оно)) по поводу улиток, если мелкие, то рыбки наверно их слопают, возьмите ампулярий, желтенькие крупные улитки, их не сожрать и откладывают икру они в виде кокона над поверхностью воды, тем самым можно отслеживать количество улиток))))А и еще, фильтр не забывайте мыть, везде пишут, что мыть надо в аквариумной воде, которую сольете, но я мою под краном...
17.11.2013
Спасибо большое, так все понятно разъяснили. Очень благодарна. А вы фильтр как часто промываете? Мы купили 6 ампулярий. Думаю к моменту запуска рыб они подрастут. В магазине мне сказали что цихлиды их не съедят, но усы пооткусывают. Я улиток брала большей части для создания микрофлоры, т.к. растения живые решили не заводить Накупили искусственных растений. Елена, а вы не знаете как цихлиды различных видов поживают вместе? Может все таки один вид какой то завести? Мне конечно очень понравились ярко желтенькие и голубой дельфин. Покупать цихлидов будем маленьких т.к они у нас стоят 180 рублей, а покрупнее 570. Сом тоже 180.
17.11.2013
Не за что! Фильтр мою когда и воду подмениваю, только губку от фильтра, а уже внутри фильтра реже, т.е где то через месяц, полтора. У вас внутренний фильтр? Внешние фильтры вообще раз в полгода моют.Правильно, что взяли ампулярий, они крупными вырастают , да и вообще быстро растут.Есть цихлиды африканские и американские, вот эти два вида не рекомендуют вместе содержать, т.к африканские очень агрессивные даже по отношению друг к другу. Вы почитайте про ваших цихлид их родину происхождения. У меня есть 2 самца чернополосых цихлазом, они относятся к американцам, очень дружные, хоть они оба самцы, но не дерутся так как африканцы. У меня есть самец как раз из Африки, он всех подряд гоняет, даже самку гонял с икрой, злющий такой, самцов своего же вида до смерти загонял. Вы почитайте про голубого дельфина, например, откуда он, с кем уживется и т.д...
17.11.2013
Мы вот такой фильтр купили TETRATEC IN 1000 Plus фильтр внутренний 1000 л/ч до 200 л
17.11.2013
Хороший фильтр, у меня правда другой фирмы, но тоже 1000л/ч. Да и вообще фирма Тетра очень хорошая!Вы не забудьте купить еще укрытия, крупные камни, цихлиды любят прятаться))
17.11.2013
Елена ДН! Вот хочу показать какой у нас получился аквариум.
24.11.2013
Добрый вечер! Ух ты, очень красивый!!!! Цихлиды  красиво будут в нем смотреться или попугаи))))А это фон у вас голубой или его нет?
24.11.2013
Да фон голубой, там изображено морское дно . Еще хочу купить грот, такой в виде камня где много дырочек. Хочу его в правый угол. Вот я все думаю какого цвета взять цихлидов? Мне пообещали завтра дадут телефон женщины она в нашем городе рыбами занимается, возит их под заказ. Вот созвонюсь посмотрю что у неё есть. А то меня чего то напугали, что в наших зоомагазинах вся рыба больная. Что люди берут и потом приходится чистить аквариумы и лечить рыбок.
24.11.2013
У меня тоже фон под морское дно, он самый выигрышный.  Возьмите разных цветов, у меня были голубые, бледно-розовый один, желтенькая самка, от нее рождались только желтые детишки))), есть еще пятнистые какие-то)))Растения искусственные? Я тоже всяких красивых растений напокупала. а потом рыбы начали все на другие места переносить, в общем, половину из Аквы вытащила)))
24.11.2013
Да растения искусственные. Не знаю как будут рыбки у меня вести. Обязательно расскажу. А пока улитки плавают., я не думала что они такую скорость развивают. Носятся по аквариуму как реактивные. Я тут вчера их капустой покормила. Так муж так меня отругал. Что такие кормешки могут рыбок убить и что бы когда рыбок запустим я так не делала.
24.11.2013
Улитки-шустрики))))) потом покажите рыб, ладно? Улитки потом оставшийся корм от рыб будут есть, ну и стенки чистить. Кстати, цихлиды некоторые очень любят листья салата, так как в природе они питаются растительностью, у них даже рот устроен так, чтобы соскабливать с камней растительность. Я попробовала дать своим лист салата, но они его не оценили))))Еще можно в качестве лакомства давать им замороженные креветки мелкие, они тоже в зоомагазе продаются.
24.11.2013
Конечно покажу рыбок. Думаю что к 1 декабря купим. Все зависит что у женщины в наличие есть, хотя мне сказали что под заказ она в течении недели доставляет. Самой уже прямо вне терпеж.
24.11.2013
Понимаю! Здесь главное не торопиться, надо, чтобы баланс установился))) фильтр на ночь не выключайте!
24.11.2013
Нет он у нас постоянно работает. А что надо? Мы только лампы отключаем. А Сифон муж  у меня купил тетртек 40 спасибо что посоветовали. Подскажите когда воду первый раз поменять, еще не пора?
24.11.2013
Наоборот, говорю, что его не надо выключать вообще)))) Молодцы, сифон очень хороший, у меня 50, сороковки не было)))Нет, будете подменивать, когда рыб уже запустите, через недельки полторы-две и на 1/3 от объема.
24.11.2013
понятно
24.11.2013
Цихлиды грунт копают, поэтому к ним в аквариум растения сажать бесполезно, да и в жесткой воде расти будут плохо. Из больших цихлид мне red parrot нравятся, у нас живут , вроде неприхотливые)
15.11.2013
спасибо
16.11.2013
еще нужно сначала водоросли и ракушек пустить, чтоб микрофлора образовалась.
15.11.2013
спасибо
15.11.2013
Вопрос про петушков Рыбки