Первая течка

Сейчас у девочки самая охота, когда она подпускает кобелей для вязки. Идет гармональная перестройка. Поэтому нужны активные, длительные прогулки подальше от кобелей, чтобы избежать нежелательной беременности. И не надо их боятся! Больше разговоров, чем реальности! Берите дрыну на худой конец, это нормально. Сейчас Линда станет непослушная на время, это норма. От вас терпение и понимание. Прогулки на поводке! Хороший моцион, хорошая еда с добавлением витаминов и минералов.Стерлизуют, конечно.....ни за что бы не посоветовала эту экзекуцию. Хорошо, что вы понимаете насчет щенков правильно. Следите, - и все будет нормально. Не пугайтесь течки, в ней ничего страшного нет.
01.10.2013
Спасибо,первый раз ...переживаю,ещё и узнала о вероятности ложной беременности ...
02.10.2013
Если щенков не планируете, то лучше стерилизовать, и ей на пользу и вам)) переживать за неё не будете)
24.09.2013
У нас такая же ситуация. Первую течку пережили в апреле. Длилась ровно 20 дней. На всякий случай еще 10 дней гуляли отдельно от других собак. Все прошло спокойно. На 13-14-15 активно просилась на улицу. Старались максимально занять играми и дрессировкой. О стерилизации будем думать только после второй течки и то, будем смотреть по показаниям. После течки у нас началась ложная щенность в легкой форме - набухли соски, собака была вялой. Врач назначил гомеопатию, сократить еду вдвое, убрать молочку и физическую нагрузку увеличить. Так что мы плавали, катались на велосипеде. Все прошло быстро.P.S. я тоже очень боялась агрессивных кобелей, которые по моим представлениям непременно должны были вереницей за нами ходить, но ничего такого не было. Просто держите крепче свою девочку :)Ирина, прицепите фотку, очень интересно посмотреть какой она выросла! :)
23.09.2013
Спасибо большое!!!С кобелями нос к носу не сталкивались,поменяли время прогулки ,но очень много бездомных...обязательно отсчитаю 13-14-15 дни.О ложной беременности обязательно сегодня почитаю.Фото не могу найти ,ваша красавица всётаки больше,а мы выросли где то как лайка и чем то на неё похожа.
24.09.2013
Стерилизовать суку без показаний я бы не стала,не так уж трудно месяц погулять на поводке и избегать других собак.У меня уже третья сука,все прекрасно жили без стерилизации и щенков.Делать ничего не надо,только следить за поведением и самочувствием,особенно после течки могут быть гормональные  проблемы.Моя в течку всегда линяет сильно,меньше ест,чаще писает-это всё норма.
23.09.2013
Спасибо,сегодня обязательно буду читать о ложной беременности(скажу честно...о таком не знала)А мы перелиняли до течки ,вот в  первый день исчезла шерсть с пола  .
24.09.2013
После первой течки могут увеличиваться молочки и даже синеть-это не обязательно ложная,часто так молочные железы развиваются.Удачи вам))
24.09.2013
не допускать убегания, гулять там где не спускают собак с поводка, или в несовпадающее время.  При приближении других собак, спрашивать кобель или сука. Мы с суками прекрасно и в течку играли. Во избежания ложной желательно увеличить физ нагрузку и уменьшить еду. Если много дворовых, то преобрести электрошокер.  Дома трусы+прокладка, если сильно пачкать будет. После течки ещё долго будет ощутим запах для кобелей, помытть хорошо несколько раз. Не допускать кобелей до вылизования, а то в порыве страсти за причинное место и прикусить могут. Стерелизация мелких проще осуществима, у собак покрупнее подтекание очень часто. Я против стерилизации без показаний.
23.09.2013
Спасибо за советы,а как определить окончание течки ,только по дням ?
24.09.2013
прекратятся полностью выделения, собака будет меньше вылизоваться, петля начнёт уменьшатся, чтоб удостовериться в окончании течки промакивайте петлю белой салфеткой в течении дня. течки у собак часто бывают разными по времени, по дням можно считать, когда цикл полностью сформировался, а не в первую течку, да и то сбои бывают.
24.09.2013
Мы гуляем минут по 15, только дела делает и все)) пару раз нас некоторые собакчники с криками прогоняли (хотя мы просто мимо шли, а их "мальчики" учуяли что-то издалека :)) Держите крепче! ошейник потуже затягивайте.А так, обычная собака - ест, пьет, спит, как обычно)) Вариант одеть памперсы.
23.09.2013
Вот я про это тоже хотела спросить...если к нам подойдёт  кобель ,что мне делать...у нас беспризорных много.А гуляем сейчас тоже по 10-15 мин.
23.09.2013
За это время вряд ли подойдет))А если, так выйдет, отгоняйте всеми возможными способами и быстренько двигайте в сторону дома, при этом держите свое сокровище крепче! кобель не отстанет, просто будет идти за Вами на безопасном расстоянии.
23.09.2013
А зачем вам что-то делать? Ваша собака не больна (ттт!), а у неё просто течка.Единственное, как ниже посоветовали, не допускайте того, чтобы собака убегала.
23.09.2013
Крепче на поводке держите, а то принесет вам пушистое потомство) 
23.09.2013
Спасибо!
23.09.2013
конечно стерелизовать
22.09.2013
Думаю над этим ,очень много негативных отзывов...
23.09.2013
Больше негатива будет, если потом щенков придется пристраивать, породистых выкидывают. А какой негатив от стерилизации, к примеру, роды еще никому здоровья не прибавили. Если не планируете вязать, то стерилизация, потому как ложные беременности могут вызвать очень тяжелые последствия.
23.09.2013
Будем смотреть по ситуации,хирург посоветовал после второй течки стерелизовать.Предупредил что после операции  может начать уписиваться,но если будут серьёзные показания стерелизуем обязательно.
23.09.2013
всё это бред!! у нас собака стерилизована и не писается)))
24.09.2013
и какие негативные отзывы?, у меня очень много знакомых у которых стерилизованы собачки , рады все и проблем никаких, а вот если не стерилизовать и не вязать, вот тогда проблемы будут.
24.09.2013
Привет. Могу посоветовать из нашего опыта, что бы избежать ложной беременности. Перестать кормить молочными продуктами (если кормили), вообще кормить поменьше чем обычно. А вот гулять побольше, что бы ходила бегала!!! 
22.09.2013
Спасибо,молочным не кормлю(у нас из за него растройство)
23.09.2013
кроме того, надо убрать все пищащие игрушки. а то они их за живых воспринимают и может тоже ложная начаться.
23.09.2013
Спасибо!!!
23.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша хаскодевочка. Щенок йорка не ест свой корм!