Нужны советы!

У моих родителей йорк-девочка)) Приучали на пеленку так: ограничили пространство (закрыли балкон, вторую комнату - оставили для бегания только кухню и 1 комнату), поставили на видное место лоток с пеленкой. Пописала не там - ласково потыкали туда (ну не прям носом, на расстоянии, пугать не надо), а потом перенесли на пеленку. Приучилась быстро. К улице приучают так обычно: проснулся щенок и надо тащить на улицу)) Если не уписяется по дороге, то успех обеспечен)) От клещей капельки в вет аптеке купите - по холке прокапать надо.
13.05.2013
Лен, мы приучали так...сначала было много газет везде, когда она делала свои дела на газету мы ее хвалили, потом количество газет постепенно уменьшаются и остается одна и меняется на пеленку, очень действенный способ. Про клещей не знаю, т.к. мы редко гуляем. Как приучить к улице не знаю!!! у нас она все несла домой на пеленку, вот хоть убей, а на улице ничего не сделает. Но, мы редко гуляли с ней. Думаю, что если гулять часто, то все будет ок)) Удачи вам!!! 
13.05.2013
Ксюша, спасибо! мы планируем гулять, вопрос грызет ли обувь и провода, как спит ночью, как много требует внимания?
13.05.2013
по поводу грызет не зрызет: главное, чтобы было много игрушек. У нас у собаки очень много игрушек. Пока была щенком приучали к ним: начинаает что-нибудь из вещей покусывать, а мы их быстро нна игрушки меняем. Так что проблем не возникло. А по поводу пеленки: если не на нее сходит, то мы ругали, а если на пеленку, то соответственно, хвалили. Когда на улице ходит в туалет, то начинаем её так хвалить, как будто она слиток золотой нашла. И еще мы давали няшку: кусочек яблока, банан, а потом купили специальные печенки. Покупали на сайте парди. Теперь если надо похвалить, то даем печенку. Так и приучили)))
13.05.2013
Лен, она у нас вообще собака не собака)) Не грызет НИЧЕГО вообще))) мне ее подарили, когда я только переехала в новую квартиру, мама моя переживала,что погрызет мне новую мебель))) Она не грызла ни обувь, ни ножки стульев, совсем ничего. Только свои косточки-вкусняшки)) Внимание очень любит, но я летом уезжала на 2-3 дня, оставляла ей много воды и сухого корма и она одна была. Ночью спит)))) Никого не будет. Я ее обожаю, у нее прям человеческая душа...она столько со мной прошла...ааа...и плакали и смеялись вместе практически)))))))))
13.05.2013
Сижу и плачу... собака не ст ни корм ни бытовую еду!