Про размер обуви

Лучший ответ

Мой в 6 лет говорит, что ок, если мысок широкий и обувь мягкая. Если мысок узкий или жесткий, то прям видно, как на большом пальце появляется натертость.
14.12.2023
Многое еще зависит от типа и полноты обуви. В принципе это знак, что нужен следующий размер. Но в некоторой обуви дочка дахаживала сезон так, если оставалось 2-3 недели поносить и если ей нормально. Но это единичные случаи и широкая чаще зимняя обувь
14.12.2023
Анна Нартова, согласна. В моём случае речь именно о широкой в носах зимней обуви. Если обувь заужена в носах - здесь без вопросов меняю размер.
14.12.2023
Ребенку будет комфортно, мои не жалуются, но при этом пальцам уже может быть тесно. Поэтому каждый месяц проверяю оттиски на стельке и замеряю стопу. Хотите, чтобы у детей были деформированные стопы, можете носить без запаса, особенно если много ходите пешком. Даже взрослым рекомендуют запас 0,5. Причем полнота тут не имеет значения. Она в любом случае должна вам подходить. А чтобы обувь не болталась, надо подбирать подходящую модель. У меня самой есть кроссовки с запасом более 1 см и этот запас вообще не ощущается, хожу нормально. И дети с первых шагов носятся и не запинаются в обуви с запасом 1 см.
14.12.2023
зависит от ребенка. Рекомендуют полсантиметра-сантиметр оставлять на запас (особенно зимой, если еще носок). Но моему сантиметр это слишком много, он тогда спотыкается, у него оставляю полсантиметра максимум
14.12.2023
Первый звонок, что обувь мала, был спотыкание, как ни странно. Вот на ровном месте и постоянно
16.12.2023
Если речь о зимней обуви, то ведущие производители и детские ортопеды рекомендуют запас 1,5см на начало ношения. При запасе меньше 5мм любая обуви мала. В зимней обуви без запаса еще и ноги мерзнут. Но в некоторых моделях, куома например, нос сделан таким образом, что за стелькой есть еще запас.
15.12.2023
Нормально если не зимние сапоги
14.12.2023
Допускаю, что все дети разные. Но лично моя, сколько её помню, не може носить с запасом. То есть для неё вот это состояние, когда нога стоит строго по стельке - вообще единственно возможное состояние. Всё, что больше «фууу, велико! Неудобно!»
14.12.2023
Катерина, если узкая ножка - да, так и есть. У моего среднего такая, все, что с запасом хотя бы минимальным - с ноги просто пытается слететь.
14.12.2023
Зимнюю реально так носить, потому как чаще всего там стелька меньше немного, чем пространство в ботинке. За счет закругленного мыса и за счет того, что мех приминается. Остальную обувь не стоит носить впритык, когда нет даже пары миллиметров на движение стопы. Мне самой не комфортно впритык.
14.12.2023
Мы носим. Но это еще от полноты зависит. Узкие суперфиты по ощущениям малы дочке, а в зимних с такой же стелькой отлично гоняет.
14.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зимние барефут reima Nordman JET (ниже пишут, что это Кидс, в общем модель, как на фото) - на какую погоду?