Думаете ли вы об экологии?

Лучший ответ

Страшно. Но про то, что у нас менталитет в общей своей массе не готов к этому как ниже девушка пишет - согласна, но начать каждому с себя по-немногу, приучать себя и показывать пример своим детям имеет смысл. Подгузники можно заменить многоразовыми (при желании конечно), батарейки сдавать на утилизацию, не покупать пакеты (мы с сумками из якотории и глобуса ходим - очень удобно), сдавать вещи на переработку или благотворительность, у нас в h&m кпримеру принимает, в Москве ещё дарудар, в церковь можно относить нормальное если. сортировать мусор если есть организация принимающая и вывозящая именно сортированный (у нас на весь город одна, и с ней нужно отдельно заключать контракт именно на общий контейнер, что упирается в нежелание большинства=менталитет большинства который не готов, мы пробовали договориться - не вышло) недавно только по городу расставили приёмники для пластика, и то спасибо, уже прогресс я считаю. б/у одежду это не совсем чтоб выход, мне кажется переходить на slow fashion в данном случае имеет больше смысла, покупать меньше, реже, но качественнее. Детское всё я или продаю или отдаю знакомым деткам. А главное - именно приучать детей, не сорить, не потреблять бездумно, и постепенно придём к общему понимаю всего поколения. Только вот основное загрязнение - это страны 3го мира и большие производства, а последнее это уже вопрос бизнеса, который в нашей стране (да и не только в нашей) пока диковат и далёк от каких-либо ценностей. Всё имхо исключительно. Но Швецию или Норвегию у нас ой как не скоро удастся получить в плане отношения к окружающей среде.
03.12.2018
Lisa Alisa, наш менталитет - это тема для другого разговора (хотя, стоит ли его начинать?) Slow fashion - отличная идея!, но она для взрослых только подходит. Дети же растут как грибы, сами знаете. Какую б дорогую и качественную вещь я бы ни купила, на следующий сезон она будет мала.
03.12.2018
про одежду для детей я написала, только отдавать/продавать, с нынешними ценами, качественная вещь детская прослужит точно не одному ребёнку, других вариантов тут мне кажется особо и нет.
03.12.2018
Lisa Alisa, вот я бы с удовольствием отдала Дочкину одежду. Все вещи были куплены качественные. И если судить с точки зрения качества, то они остались в идеальном состоянии - сохранились и цвет, и форма, и рисунок, и кнопки - всё на месте. Но... Сначала были срыгивания, потом прикорм, потом трава и мыльные пузыри... Вы можете представить себе, в каком состоянии одежда. И кому мне её такую отдавать? 🤷
05.12.2018
я не про такую ) мне кажется тут очевидно. У нас очень многое в отличном состоянии, никаких пятен и следов носки практически. нательное или на переработку или на тряпки, а джинсы-кардиганы-свитера, в идеале отдаю, про куртки и прочую верхнюю уж и не говорю. В очевидно б/у состоянии у нас h&m принимает на переработку, не знаю есть ли у вас.
05.12.2018
До крайностей доходить не стоит, конечно. Да, влиятельные люди нашей страны (Вашей, полагаю, тоже), не сильно беспокоятся об экологии. Вы просто делайте то, что можете: меньше используйте пластик, что можно сдавать на переработку - сдавайте. Мониторьте экоАкции, что-нибудь обязательно попадется на глаза - там и проявите себя) В моем родном небольшом городе сейчас внедряют систему разделения мусора. Господи, какие же тупые непросвященные люди в этом вопросе. То орут, что 4 ведра им ставить негде, то лень до контейнера дойти, то платить им больше не хочется, хотя никто и не говорит о повышении тарифов. Что делаю я, живя в Москве: - разделяю мусор; - собираю крышечки для акции "Добрые крышечки"; - старый текстиль сдаю в H&M; - батарейки - в Вкусвилл; - ненужные вещи отдаю на Дарудар. Просто определите для себя, что можете делать именно Вы. Но без крайностей)
02.12.2018
Нет, без крайностей у нас многие не могут, всё должно быть именно так как у них. Мой посыл, как раз о том, что человек сам должен прийти к этому, без навязывания и осуждения, к сожалению, многие так не умеют
02.12.2018
а Вкусвилл батарейки принимает??? У нас не видела.
03.12.2018
Спросите на кассе. В тех, что была я - принимали
03.12.2018
Да, стоит, я тоже туда отношу всегда.
03.12.2018
Что стоит? Ящиков в нашем для батареек я не видела
03.12.2018
Ящик стоит)) Точнее даже у нас пластиковый контейнер небольшой.
03.12.2018
Я. Очень озадачена этим вопросом. Стала собирать стекло и металл отдельно. На очереди макулатура. Что делать с пластиком, не подскажите?)))
29.08.2019
Евгения, у нас в городе можно собирать пластиковые бутылки, относить в пункты приёма и даже получать за это деньги. Если без денег, то возле дома стоит большущая железная штуковина, в которую бросают пластик жильцы всего дома. Собирают его не мусорщики, а отдельная организация
30.08.2019
Сортирую мусор, рванье отношу в H&M, б/у вещи продаю и раздаю, ходила на Гринпис акции посади дерево. Посадила около дома, ено выдернули жкх, нельзя сказали -) как-то стояла у бачков с раздельным сбором мусора, приехали забирать пластик и бумагу бригада. Забрали мои пакеты и половину повыбрасывали в общий мусор. Типа, а это не та бумага и не тот пластик... Но я всё равно сортирую и упорно хожу выбрасываю мусор -) Меня больше бесят реагенты, которые убивают растительность, детей, животных... Никто работать не хочет, только реагенты сыпят... Да так много, что ужас просто.
03.12.2018
Про реагенты соглашусь. У нас так щедро посыпают, Что даже в минус 10 грязная жижа, пока До детской площадки дойдешь уже по уши грязный (( Возможно, это только в Москве так... В Твери такого нет. Два года назад была в Питере зимой-тоже как мне показалось гораздо меньше реагентов используется...
03.12.2018
Приходуют деньги... Им надо это всё израсходовать... Иначе прибыли у одного жирного хряка не будет... У нас на газонах и летом реагенты лежали... Пересыпали зимой... Они и в Крым их тоннами отправляют. А мы потом там купаемся...
03.12.2018
В Крыму песка в гололёд не всегда насыпят на дороги, так как мороз всегда неожиданно и снег это большая редкость для зимы
05.12.2018
Это здорово -) Но после того гололеда к Вам были отправлены реагенты. Зачем, это другое дело -) У нас сейчас тоже снега почти нет. Зато реагентамии всё завалено. Зачем? Деньги отмывают. Недавно новые бордюры меняли на новые. Я подошла и спросила -зачем? Они сказали - а что вы у нас-то спрашиваете, мы и сами не знаем -)
05.12.2018
Меня переклинило на этой теме два года назад, но это не связанно с рождением детей. Заставило задуматься строительство четырёх минимум мощнейших мусоросжигателтных заводов! В Подмосковье(( и ещё несколько по России( вред от них больше чем от полигонов. Не буду вдаваться в подробности, но все что от меня лично зависит и что я в силах делать, то стараюсь ! для экологии. Два года разделяю мусор (бумага, пластик, металл, стекло) Контейнеры в нашем районе стоят. Батарейки и лампочки собирают в определённых местах. Муж сначала у виска крутил, ругались на тему эту. Долго боролась с ним, но принял мое решение и старается тоже разделять мусор)) я ему сказала, что мне все равно на остальных, надо начинать с себя))
02.12.2018
Это хорошая позиция, что вы других не трогаете и занимайтесь собой и тем, что вам важно. Были бы все так: а то мода или навязывания различные просто бесят. Человек сам должен прийти к этому!
02.12.2018
Не знание закона не освобождает от ответственности)) и здесь так же) ответственность за здоровье наших детей и в этом вопросе лежит на нас) Мне искренне жаль людей, которые категоричны и этого не понимают. Но и убеждать их не собираюсь так как неблагодарное это дело)
02.12.2018
Конечно, и правильно делаете, что никому ничего не навязываете. Каждый в праве делать так, как считает нужным для себя! Кстати, вот когда законы станут жёстче, вернее они воще появятся, тогда может в ваших рядах прибудет, у нас так, по другому сложно, это показывает и опыт многих стран
02.12.2018
Контейнеры в вашем московском районе стоят, а в стране почти 90 субъектов, которые про такое даже не слышали. И как им разделять мусор, вернее куда его выносить и вывозить?! Просто надо реально смотреть на вещи, вы дошли умом до этого и условия есть, и причины были, а у многих нет ничего из перечисленного
02.12.2018
Вот именно. В нашей провинции не то что такие контейнеры не стоят..мусор в принципе вывозят с задержками, люди складывают его прямо у баков, потому что некуда. Какая уж тут сортировка.
03.12.2018
Меня после родов просто крыло на тему мусора и его вреда, наша семья из трех человек каждый день производит по пакету мусора...жуть. Запретила себе об этом думать - иначе свихнусь. Стараюсь как могу заботиться об окружающей среде.
02.12.2018
Подгузы многоразовые, переходим с мембраны на коноплю и шерсть; Бумага и пр.- в топку; Органика-на компост; Авоськи; Обмен вещами через соц.защитузащиту, соц.сети и при храме; Максимально вторичное использование в рамках дома; После купания воду не сливаем(к унитазу и пр.) Образ жизни у нас полусельский, поэтому есть возможность жечь в печке, но при этом тут нет раздельного сбора, тут вообще частенько огородное добро на общую помойку тащут %0 . а со старшейстаршей по дому всё время тёрки (бабуся против незаметного, невонючего компоста =-0 )
02.12.2018
Пользуюсь многоразовыми подгузниками. Хлопчатобумажными такими впитывающими трусами и шерстчными пеленальными штанишками. И непромокаемыми многоразовыми иногда. Вношу свой вклад и попе приятней. У меня много подгузов, меняю как пописает, кидаю в стирку и потом раз в 1 или 2 дня стираю.
02.12.2018
Муж начал собирать макулатуру. Для участия в соревнованиях с сыном в школе. По сбору. Поэтому мы постоянно бумагу и картон собираем в коробки от озона, коробки едут в гараж, потом раз в год в школу. Я говорю: а чего картон? Давай пластик собирать, это еще хуже вред, чем картон! Насобирали первую коробку пластика.... Иии .. Его нигде не принимают! Куда нам теперь его деть??😂😂😂 Принимают только бутылки и крышки от них. Остальное никому не надо.. ищем, в общем, куда сдать.. Ну и батарейки собираем тоже. Сдаем в икее или в спец контейнеры, с этим легко. Подгузники выкидываю с переживаниями. Купила многоразовые.
02.12.2018
Катюша, то чувство, когда граждане сознательнее, чем государство.
02.12.2018
Я пока не уверена, может, я плохо ищу. Может, найду все же этот пункт приема))
02.12.2018
Должен быть, даже у нас в Ярославле два места где реально принимают пластик и везут на переработку
02.12.2018
Какой именно пластик? У нас пунктов много, но берут только пластик в виде бутылок. Определенный. А у нас много разного.
02.12.2018
1, 2 ,4, 5(только твердый, пленки 5 не берут почти нигде), 6 Картон/бумага, гофрокартон, стекло, железо, алюминий
03.12.2018
?
03.12.2018
что?
03.12.2018
Что такое 1,2,3,4..?
03.12.2018
На пластике есть маркировка обычно - цифра в треугольничке. 1 - это обычно пэт-бутылки, 2 - крышки от них и флаконы из-под шампуней и косметики,также 2 это фасовочные пакеты и пакеты-майки, 3 не принимают, это пвх, 4 обычно пакеты из-под памперсов и аналогичные, 5 твердый поастик полипропилен, он же РР, пакеты 5 это из-под круп, печенья всякого, короче хрустящие такие. Их не принимают в переработку, только твердый пластик 5. 6 это вспененные подложки, прозрачные пластиковые упаковки-контейнеры, напр. в каких суши и другую еду доставляют. 7 это смешанный пластик, не принимают. Весь пластик принимают по номерам отдельно, т. к для разных видов пластика свои способы переработки.
03.12.2018
А, поняла, спасибо большое!!!! А не знаете сайт какой-то с картой или адресами, где какой пластик принимают? Потому что я нашла только, где берут бутылки и крышки. И все. Пакеты даже не сдать.
03.12.2018
Попробуйте поискать группу вконтакте типа "раздельный сбор мусора санкт-петербург", думаю что-нибудь накопаете, а там и подскажут куда нести
03.12.2018
Спасибо!!!😘
03.12.2018
Заскринила ваш ответ даже. Тк мы пока накидали все вперемешку, будем сортировать. )
03.12.2018
Мы обычно все что перерабатывают собираем в одну коробку, как накопится - сортируем и относим. Все должно быть чистое, сполоснутое. Банки-жестянки плющим, с пэт-бутылок желательно срывать этикетки. Еще у нас в одном месте принимают тетра-паки и пюр-паки - коробки из-под соков, молока, йогурта. Споласкиваем, когда высыхают - складываем и в одну из коробок плотно набиваем. Совсем немного места занимают)
03.12.2018
Ясно, спасибо!
03.12.2018
Совесть мучает, но с этим ничего не поделать. Как было раньше ? Приходишь в магазин лежит мясо в холодильниках, выбираешь кусок его кладут в пакетик. Сейчас в пластмассовой упаковке. Сметана, творог - тоже в пакетик, сейчас тоже упаковка. Печенье, пироженное тоже в пакетик. А сейчас подобных магазинов не осталось, только супермаркеты пятёрочка, магнит и тому подобное. А если в расчет гудс взять ? Заказала мыло. Лежит в отдельной коробке, внутри обернуто пупырчатым пакетом. В свободном пространстве ещё куча бумаги. Это же полный ппц. А доставка еды ? Тоже кучу одноразовой посуды, контейнеры и тому подобное. Если бы это все прикрыли, то ситуация улучшилась бы. Политики занимаются собственным обогащением и на природу глубоко накакать. Печально все :(((
02.12.2018
Юлия, это Вы правильно заметили. Помню, в моём детстве (а это было не так давно) мороженое в вафельных стаканчиках прямо так и продавалось. Сейчас же - каждое в упаковке. Это ж подумать страшно, сколько за лета собирается мусора только за счёт этих обёрток. И всё, всё сейчас в упаковках.
02.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Елка из Ашан Именное видео-поздравление от деда мороза