Обувь на первый шаг. Жесткая или мягкая?

мы покупали простую обувь — с простым не сильно жестким задником, обычная фиксация,  а  у знакомой дочка и дома и на  улице носила  орсетто, и у нас и у нее — плоско-вальгусные стопы, в поликлинике естественно — нам назначили только ортопедическую обувь из ортопедических центров, а профессор в ЦИТО (какое-то главное ортопед. учреждление России) — там рекомендовали МАКСИМУМ ЖЕСТКИЙ ЗАДНИК,  а вообще  - ОБУВЬ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ТИПА ДЦП, она просто помогает правильтно поставить ногу , СТОПУ ОНА  ИСПАРЛЯЕТ, ИСПРАВЛЯЮТ ЗАНЯТИЯ, ну я купила в сад пару Орсетто, а все остальное время —  в любой обуви, дома коврики ортопедические на полкомнаты, 
07.04.2015
Пяточка жесткая и закрытая, сама обувь мягкая. А дома носочки с антискользяшками.
07.04.2015
спасибо за мнение!
07.04.2015
Лучше босиком, конечно, но если нет, то носки со стопами (прорезиненные капли), если только обувь хотите, то я за мягкие. Как разовьются мышцы когда за них половину работы обувь делает?
06.04.2015
спасибо!
07.04.2015
У нас были сандалии с жестким задним, которые дочка постоянно снимала, а потом я почитала рекомендации американских и некоторых европейских ортопед, а также послушала Комаровского и сняла обувь с ребенка, дала ей лазать по лестницам и веревками на шведской стенке и ходить босиком по коврами с различным ворсом. Они еще рекомендуют машинки-толокары или беговелы или велобалансиры, чтобы стопа работала. И сейчас у нас с ортопедией все в порядке. Но у нас тоже не было показаний к ортопедической обуви. Если есть показания, тогда конечно надо ее носить. На улицу мы носили ботинки Чикко, Педипед, Соперник и Экко (когда цена на распродажах была реальная), сейчас прониклись Антилопой и Капикой, они немного хуже, по мягкости, но все равно очень неплохие, главное дочки нравятся, значит ей в них удобно.
06.04.2015
спасибо за развернутый ответ! придерживаюсь такого же мнения
07.04.2015
у нас были сандалики фома, пятка жесткая, мысок из мягкой кожи, все лето в них на ура.
06.04.2015
Моя дома босиком либо в пинетках/носках с прорезиненой подошвой.
06.04.2015
у нас ламинат да кафель .... верные спутники плоскостопия. Летом буду выпускать босиком на травку да песочек конечно
07.04.2015
Да ну..у нас тоже ламинат. Не думаю, что изза ровного пола плоскостопие развивается. Наши мамы не заморачивались, я дома всегда босиком бегала- никаких проблем со стопой:) А ортопедическая обувь-для тех, у кого реально показания и делается по индивидуальному слепку стопы, а никак не конвейером)
07.04.2015
точно! ортопедическая ни к чему:)
07.04.2015
лично я за -кожаную обувь -с твердым не высоким задником, -с гибкой подошвой (в том месте где происходит сгибание стопы),- не обязательно с каблуком, может даже лучше танкеткой, -без выраженного супинатора-с хорошей фиксацией ноги, шнурки либо 3 липучкину а выбирать все равно Вам
06.04.2015
спасибо! 
07.04.2015
снять носки самый простой и естественный вариант ))
06.04.2015
у нас очень холодные полы. ламинат + кафель + два открытых балкона))))
07.04.2015
ну и что, у меня тоже по кафелю при открытых окнах босиком скачет ))) жив-здоров ))
07.04.2015
я детям покупаю просто качественную хорошую обувь, которая мне нравится визуально. Это и натурино, суперфиты, джампинг джакс, экко, Рихтер. Смотрите чтобы материалы натуральные были, а вот с жестким задником, в принципе ходить легче, я сколько детям покупала обуви, маленькие размеры больше так представлены. а вот супинатор — это только по показаниям, это лечебное изделие.
06.04.2015
спасибо за мнение!
07.04.2015
Мы носим суперфиты с первых шагов. И я сторонник именно такой обуви. Те не кандалы ортопедические и трамплины (супинаторы) внутри. Но и не босиком, в носочках, шушузах и проч. Задник должен фиксировать пятку и голеностоп. Сама все детство ходила дома в обуви. Это для меня аргумент (стопа сформирована правильно, хотя было плоскостопиеА как скажется на детях ношение "ортопедии" и супинаторов — это пока эксперимент! ВОЗ пытается бороться с заболеваниями ног, число которых стало зашкаливать. Именно поэтому участковые ортопеды всем реком такую обувь! Но ортопеды более толковые объясняют все как есть. И не берут на себя ответственность советовать пока подобную обувьПо поводу того, что ножка должна формироваться в естественных условиях, типа босиком. Так это только для естественных условий! Те если живете на море (или хотя бы на даче)-там только на пользу босоногое детство. И обувь действительно нужна только как защита (от ссадин, порезов тп). Но это не относится к асфальту, паркету, плитке и проч ровным, твердым и неестественным покрытиям! 
06.04.2015
Спасибо за развернутый ответ! Вы проговорили мои мысли вслух:) Присмотрюсь к суперфитам. А у них, на Ваш взгляд, есть аналоги?
07.04.2015
Еще хорошая обувь Рихтер, Агата, экко (некот модели. Некот меня разочаровывают, тк жесткие), натурино фалькото. Если вы имеете в виду росс аналоги: мне рос обувь не нравится. Модет и есть неплохие модели, но не более того. Если вы сами когда либо носили обувь из России и Белоруссии, а потом Австрию и Германию, то сразу поймете, о чем я говорю.Предпочитаю потратить время на поиски, и купить суперфит. Чем пойти и купить, что первое попало. Я ищу распродажи, покупаю не в сезон. Беру любой размер сандалей (они не пропадут: можно носить и на улице, и дома, и в саду), если есть хорошая цена. Вот осенью купила за 1300 руб сандали. Сейчас их носим
07.04.2015
очень много полезной информации Вы сказали, спасибо,буду думать!
07.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чешки какие лучше? Валенки на морозы???Или что вы покупаете своим деткам на морозы?