Ну, не совсем Европа, в моем понимании...:) (длительно-рассудительный)

Попросила я модератора добавить, не заслуженно отсутвовавшую, Венгрию. Всё никак пост про неё не напишу... Очень мне там у них понравилось! Красиво, чисто, спокойно, интересно!
26.05.2010
вот! теперь будут разные и сразу 2 отзыва про Венгрию!:)
26.05.2010
По поводу "чисто" я почему-то сомневаюсь )))) Может,в разных районах мы были? В нашем было много бомжей ))) Вспомнилась родная Россия )))) По поводу всего остального согласна ) Интересно и красиво!
26.08.2010
А у меня от Будапешта самые приятные впечатления остались, а это была далеко не самая первая поездка в Европу.Справедливости ради, надо сказать, что я Венгрию за что-то полу-европейское считаю. сМне город напомнил нашу Москву долужковских времен. Архитектура сказочная, а эти маленькие трамвайчики... а пригородный  Сцентендре, с его музеем марципанов... Маленькая уютная страна постсоветких времен.  Шоппинг там никакого, я согласна.НО!В магазинах мне НИ РАЗУ не нахамили,даже когда я до головокружения загоняла продавщиц в бутике женских деловых костюмов, бегали, старались что-то принести, предложить, всюду были улыбчивые лица. Во всех кафе, магазинах, даже в трамвае и автобусе народ подсказывал, как оплатить проезд и сказать водителю, где тебе надо выйти. Ну да, несколько раз была путаница в кафе, согласна, что готов там моговато, народ за модой не гонится, но лично меня уже тошнит от девушек с длинными волосами на высоких каблуках, вышедших с одного конвейера и считающих, что именно ЭТО и есть эталон красоты.)))) И фиг с тем, что она в магазин за хлебом вышла.))) Ни разу я не столкнулась ни с хамством, ни с насмешками, видимо, отношение к тебе людей зависит от того, как ты относишься к ним... Таксисты во ВСЕХ странах стараются "накрутить", если ты не знаешь, куда тебе ехать.
17.05.2010
ну, он вроде не пригородом, а отдельностоящим городом считается...там классно, но на Кипре таких деревень полно, тихо, умиротворенно,в  подмосковье любой коттеджный поселок может так выглядеть:))) мощеные улицы делай, да и все:)))про такси: я всегда знала куда мне ехать, а про магазины и отношение, ну если на таможне швыряют всему самолету паспорта, что уж там говорить про наше поведение, мы только прилетели:))
17.05.2010
Чужую страну нам не понять,другой уклад...
12.05.2010
Свет, давай теперь в Ригу на поезде в СВ, как Алла Пугачева образца 1981 года - круто!.imageЕсли ты им "Свейки" (здрасте), то они с тобой по-латышски, если ты им "здрасте", то они по-русски! А ведь сколько слухов ходит, что русских в Латвии не любят и отказываются говорить по-русски...И на 9-е мая куча народа с цветами и ленточками - так что тебе надо туда image на выходные с мужем...
11.05.2010
Это все относительно. Если Венгрия  была бы твоя первая поездка в Европу, то тебе точно бы все понравилось. Мне лично после Италии все станы Европы кажутся не очень...
11.05.2010
не спорю, но не пишу категорична, что там говнистенько, конечно, кому-то понравится, по своим причинам и не понравится, но мое отношение такое, и я его не поменяю, конечно, после азии съездить туда было большой ошибкой:)) ну что, италию и францию я оставлю себе на закуску, лет через 5-7, когда посмотрю все и везде средненькое:)))
image
11.05.2010
Чтобы понеять венгров надо немного знать , что протизошло в 1956, там была кровавая бойня... Чехия в 1968 с этим не сравнится. К тому же праздновать для них - еще раз напоминать, что они были союзники немцев и угнобили тысячм местных евреев, при этов  уже в конце войны Я люблю  очень их крытый рынок, немного напоминает старый одесский привоз и холмистую Буду,  муж больше любит Пешт, с его красивенными зданиями стиля АРТ ДЕККО, Очень красивые кофейны и очень хорошее отношение к маленьким детям. путешествовать с ребенком по Венгрии удовольствие.Да и из-за близости Австрии и Автровенгерского прошлого, там немецик, пожалуй, популярней английского Сколько раз  была в будапеште? Раз 5-6, негативного отношения к русским не заметилаа самые противные продавщицы - московские дорогие бутики. Где там набирают персонал и какие критерия важны? свои догадки не буду произносить вслух
11.05.2010
спасибо за мнение, уже совсем другая точка зрения, но она, я знала, должна существовать, это круто!:)
image печально
11.05.2010
Ой, не хочу теперь туда! Неприятные какие тебе попались(((
Комментарий удален
11.05.2010
ну разве что не в будапешт, но я для себя германию закрыла с египтом, теперь я закрыла для себя венгрию, о своими термальными курортками и т.д и т.п:)))) ну зачем6 я буду ездить и вспоминать ужасный прошлый приезд, а на мо взгляд, первое впечателние-самое верное впечатление
11.05.2010
видимо, нам повезло, но я вспоминаю с особой теплотой и нежностью этот город - скверики, вечерний Дунай, глинтвейн с бубликами - эхххх, молодость, молодость  :))))))))) Шопинг, конечно, там сильно так себе, мы тащили, как потерпевшие :)))) продуктовые изыски :)))) А вот с инглишем, странно очень, конечно, уровень владения языком не такой к в центральной Европе, но они так трогательно пытаются изъясниться - числительные + на пальцах :) но в магазинах -отелях-ресторанах весьма сностно нас понимали. Венгры вообще фанаты своего языка, и, если проявить к ним уважение, и на уровне здравствуй-спасибо-досвидания, они приложат максимум усилий, чтобы понять :)))) но так почти во всех странах :) местнвм жителям, чертовски приятно поправить произношение или конструкцию фразы, зато ты потом получишь приятный "бонус" как минимум, в виде улыбки и расположения :) Купальни, похожие на храм, тоже оставляют приятные впечатления :)и  спа там неплохие :))) Хороший отель, правда, приходится бронировать за пол года, для такой страны - это, конечно, забавно :) Выглядят венгры, в общей массе, конечно, удручающе, но в Милане и Париже, тоже не так много красивых людей,  хотя им-то просто по статусу жителя положено :)В Будапеште есть музей террора с экспозицией, посвященной КГБ - очень примечательное здание :) У Венгрии куча проблем, на фоне поднимающегося национализма в стране, не удивляет отношение к 9 мая, с другой стороны, история - дама капризная, у каждого народа она своя...Ну, это я так, 5 копеек в защиту Будапешта :))))))))
11.05.2010
есть с чем сравнить, в плане сквериков-прага не уступает, старый гшород, пожалуйста, стокгольм, мощеные улочки: на тебе хельсинки, в амстердаме маленькие красивые домики, каналы, но будапешт не взял никак, безпонтовые мосты и здание парламента: все:(
11.05.2010
да это все понятно, я сама всю Европу объездила вдоль и поперек, но мне хочется туда вернуться... цветная черепица, почти живые бронзовые статуи, рыбацкий бастион ... а прогулка по ночному/вечернему Дунаю - красота... жаль, что в этот раз не смогу повториь из-за режима ребенка. И в отелях холят и лелеют без слащавости и наигранности - приятно. Я где-то слышала, что Будапешт часто сравнивают с Парижем, у меня Париж имеет рейтинг пониже :) Венгрия очень самобытная страна, ей нужно проникнуться и она ответит гораздо большим :) Но если не сложилось, то и не стоит, конечно, возвращаться, благо мест на глобусе полно!
угу
11.05.2010
Мы вчера обсуждали  с мужем, что народ видит красивого в Праиже... Монмарт, Ноттердам. Шамп Элисей... Мне лично будапешт больше по душе, про прагу уж вообще не говорю. это Красавица. Еще лондон люблю, а вот Париж оставил равнодушной. кстати о Венгрии, недавно случайно была в Сегеде - очень красивый маленький город на юге страны и рядом не менее очаровательный сербский город Суботица. очень красивые места
12.05.2010
Я, если честно, не люблю сравнивать города и страны, все-таки везде свое очарование, своя атмосфера, настроение. Но ПАриж, для меня, по крайней мере, утратил какое-то очарование что ли, нет ощущения камерности. Из столиц я очень Вену люблю. Прагу люблю, еще больше Крумлов и почти все градцы, по крайней мере, где я была - оставляют очень теплое чувство. Юрмала, когда там нет фестивалей, тоже чудесна. Я вообще люблю Европу, с огромным удовольствием читаю историю страны перед поездками, но я, к счастью, не сталкивалась с тем, чтобы нас "не любили" или отказывались понимать.
12.05.2010
Очень редко можно встретить русофобов.. Обычно если улыбаешься и  говоришь спасибо- пожалуйста, особенно на языке страны где находишься -лбды таютПрибалтику люблю все - Ригу, таллин, ВАильнюс, Каунас... вот в Юрмале не была
12.05.2010
французы - тоже фанаты своего языка их часто обвиняют, что они отказываются общаться на английском. И как-то на эту тему говорили с французом, можно сказать, случайным прохожим, так он сказал, что все проблемы от того, что многие туристы, приезжающие в чужую страну, считают, что все вокруг должны быть им чем-то обязаны не проявляя ни малейшего интереса к культуре и обычаям той страны, где находятся. Это же несложно на время поездки выучить десяток слов потом можно и забыть :)
Кто-то знает?