С чего начать

Лучший ответ

Ну, смотрите. Я расскажу, как у меня, по своему опыту. 1. Огород. Двух-трёх грядок вполне достаточно: зеленушка: укроп-лук(рекомендую батун: один раз посадил и забыл, сам растёт на зелень) - петрушка, кабачки(я их люблю, поэтому сажаю), раньше сажала клубнику, сейчас не хочу. Теплицы у меня нет, так как не фанаты огурцов-помидоров, в магазине проще купить. Картошка - та же ерунда. Смысл?.. 2. Газон. После многих лет борьбы с высокой, мать её, травой(засыпала якобы футбольным газоном), умные люди посоветовали всё засыпать белым клевером: симпатично и не высокий. Исходим из того, что косить надо постоянно(я кошу раз в 8 дней примерно) - соответственно нужна косилка и триммер. Косилкой(у меня сетевая) косим то, что красиво и ровно, триммер - канава и труднодоступные места. Весь участок триммером лучше не косить: неровно и с корнями выдирает травку. 3. Место отдыха - мангальная зона, беседка, садовые качели - если нет, то нужны😃 В общем, если вопросы есть - могу ответить, пишите. Обожаю свою дачу и считаю, что дача - это место для отдыха, а не рабская плантация😃
05.06.2023
•●♥♪♫★Мария★♫♪♥●•, спасибо) если возникнут вопросы, а они думаю обязательно возникнут, напишу вам)
05.06.2023
Алена, обращайтесь 😀
05.06.2023
•●♥♪♫★Мария★♫♪♥●•, поддерживаю
05.06.2023
В этом году я бы нисего глобального не делала. Можете посадить цветочки , зелень. Лето посвятить планировке. Прям походить по участку , примерять где лучше зону отдыха сделать , где будет бегать ребенок, нужен ли бассейн, если его ставить, то нужно под него делать сразу основательно место, нужна ли мангальная зона, дорожки. К осени можно продумать где садить плодовые , так как их как раз садят осенью. Подумайте , что бы вы хотели , но вот совет. Если вы выбираете, к примеру, жимолость, то нужно учитывать что есть сорта 2 метра высотой и 2 в ширину, а есть невысокие, но раскидистые кусты и их нужно минимум 3 , чтобы переопылялись, вишне тоже нужны опылители, т.е про каждый сорт лучше сразу гуглить, не отходя от кассы. Это мы приехали в питомник и попросили зеленый виноград, приехали на дачу, гуглю, а это черный 🤷🏾‍♀️ а места под него как бы нет....пришлось втискивать. У нас дача старая и мы сейчас ее переделываем пож себя, это намного сложнее, так как часто приходится все пересаживать , перетаскивать.это трудоемкое и неблагодарное дело)) так что смотрите картинки, что у кого растет , читайте про эти растения где им лучше расти ,в тени , на солнце, из этого планируйте посадки! Удачи. И совет от сердца, не делайте большой огород, это нужно вкладывать очень много сил , времени ....Ну не стоит того. Нужно чтобы все было в удовольствие
05.06.2023
Мария, спасибо большое)
05.06.2023
Мы начали с осенней перекопки всего участка . Затем весенней перекопки и посадки газона . И после этого уже решали что где будет . Но у нас минимал всего . Деревья , пару кустов , чайная мини грядка , малина , Клуюника . Но 90% эьо газон
05.06.2023
Сейчас - ни с чего. Вот честно. Не до него Вам будет. Посвятите это лето обустройству дома и придомовой территории. Закупитесь инструментом. Важно успеть до зимы, ведь Вам там жить. А в своём доме нужно гооораздо больше инструментов, чем в квартире. От пил до молотков, от лопат для уборки снега до... Как раз успеете продумать, как и что хотите на самой территории. Где будет сад, где огород, где цветник. Прочитаете теорию. Посмотрите фото планировки участков, похожих на ваш. Мне нравится принцип планирования, когда участок условно разбивается на 9 квадратов (если он квадратный), ну или прямоугольников (если прямоугольник). Имхо, нет ничего хуже, чем впопыхах насадать все подряд, а потом понять, что все это неправильно.
05.06.2023
Если позволяет участок-разделите-огород, сад, отдых (мангал, качеля). То, что будет садом и огородом нужно распахать. Желательно посеять горчицу, как будет сантиметров 15-20 скосить и вместе с ней перепахать еще раз. Земля будет легче и плодороднее. Осенью можно засадить сад. Клубнику если планируете тоже в осень. А с весны уже огород.
05.06.2023
Если огородом не занимались, первый год все вспахать и засеять сидератами, потом снова перекопать. И только на следующий год сажать.
08.06.2023
Самое лучшее начать с курсов) вы будете знать план участка, определитесь какие зоны вам нужны, понаблюдаете за солнцем и поймёте где делать огород, а где плодовый сад, где поставить теплицу, а где всё равно расти ничего не будет и там сложить дрова. Именно так я и поступила когда переехала из квартиры в дом. От ошибок это всё равно не уберегло) но как без них?) зато глобально и сарай, и парковка, и пруд в нужных местах и их не надо переносить. А пересадить цветочки и кусты вообще не проблема. Чего не скажешь про взрослую яблоню.
08.06.2023
Начать с вытравления сорняков, если не хотите потом полоть, будь то огород, цветник, или газон. В этом году уже вряд-ли, что стоит сажать, поэтому время на борьбу с сорняками до осени есть. Осенью всю территорию перепахать трактором, если земля не обработанная никаких удобрений вносить не стоит, ещё в будущем успеете. А следующей весной размечать и воплощать задуманное. Совет из своего опыта, десять лет назад, тоже купили дом и переехали из городской квартиры.
06.06.2023
Пары маленьких грядок вполне себе достаточно на начало. Готовые грядки из какого-либо материала и засыпать землей. И пробуйте) все что хочется) в след году перенесете их в нужное место и пустите под клумбы если что) а сажать нужно то, что растет само по себе: щавель, петрушку, укроп. Можно лук посадить, тот что продается на головку, повтыкать и будет зелень все лето. Огурцы легко растут, посадите парочку на пробу)
05.06.2023
очень правильно решение в самом начале разобраться с газоном. застелить спандбондом от сорняков и посеять траву. далее решить, что хотите растить: цветы или овощи. а может и то и то. ну и далее планируйте грядки. я начинала с клубники, потом подтянулась зелень всякая. чеснок и теплицы с помидорами и огурцами. труд адовый конечно, важно чтобы нравилось... поэтому определитесь с культурами и далее уже конкретные вопросы по посадкам и разведению.
05.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сорняки, много Когда обрезаете Ирисы?