назрели вопросы

Я хочу в эти выходные рассаду в теплицу высадить.
24.04.2020
у нас по прогнозу до среду еще возможен 0 ночью, с четверга уже можно сажать. Но я не знаю, есть ли смысл их сажать туда, если недели через 3 уже в грунт?
25.04.2020
А... Вы в грунт хотите, тогда конечно не надо в теплицу, сразу в грунт потом и посадите.
25.04.2020
да. Те, которые в теплицу, моя свекровь высадила уже 2 недели назад, нормально растут (правда ночью обогреватель ставят), только некоторые маленькие пожелтели. сейчас думаю уже точно можно
25.04.2020
ждать, так как холодно, будут болеть, причем сильно болеть. а будет минус, погибнут. у меня, наоборот, другая проблема, у нас жара сейчас, +30, но мы живем в сибири и в конце мая у нас обычно минус и мне хочется уже сейчас высадить и страшно, что в мае все замерзнет.
24.04.2020
пока жду, у нас тоже потеплело, вынесла сегодня их все на веранду, пусть закаляются. В теплице у свер=крови томаты - немного пожелтели некоторые. Я не знаю, как потом бть - может, их и вообще нет смысла в теплицу сажать, сразу в грунт из стаканов?
25.04.2020
смотрите по погоде, чтобы сажать в грунт, необходимо, чтобы ночная температура не падала меньше +5, иначе погибнут многие.
25.04.2020
Рано томаты в теплицу, то, что там прогревается воздух больше чем на улице ещё не показатель, прогреться должна земля. Сделайте лунку см 20 глубиной и потрогайте какая на дне земля. В холодной земле корни не будут развиваться, растения могут заболеть. Попробуйте методы остановки роста рассады, посмотрите в ютюб у Ларисы на канале Садовый гид. Вытянулись и ладно, посадите их в лежачем положении, будут ещё крепче. И кстати, хорошие у вас томаты, я не вижу сильно вытянутой рассады. Тут ещё и от сорта зависит, если высокорослые, то и рассада может быть выше, чем у низкорослых и среднерослых. Про пересадку кустов - весной можно, они же сильно в рост не пошли, плохо пересаживать когда идёт активно вегетация. Да и потом, как я поняла, пион из этой троицы вам дороже чем кусты. Розы если погибли, то погибли, никакая подкормка их не оживит. Посадили весной, а потом минус на улице - для розы убийственно. Подождите , пока ничего не выкапывайте и не выбрасывайте, может сохранились живые почки и они пойдут в рост, просто подождите тепла. Как вариант, можно опрыскать эпином или НВ-101, но когда тепло и в вечернее время.
23.04.2020
У нас вроде потеплело, сегодня вынесла их на веранду, буду закалять. У меня теперь главный вопрос - есть ли вообще смысл их высаживать в теплицу? Может, остаивть их в стаканах и потом сразу в грунт? Мне кажется, в середине-конце мая их уже в грунт сажают. У нас по прогнозам до среды еще по ночам до 0. Если после среды их высажу в теплицу, то недели через 2-3 их уже в грунт сажать - есть ли смысл?
25.04.2020
Я не поняла, вы их хотели высадить сначала в теплицу, а потом на улицу? Если так то есть и другой способ вынести рассаду из дома: перевалить в большую тару и выставить в теплицу ( не сажая ) на поверхности земля в теплице уже не холодная, а воздух теплее чем на улице , а потом уже посадить на улицу. Вообще да, во второй половине мая, в конце уже можно сажать на улицу.
25.04.2020
ну да, так обычно и делаем - из дома пикируем в теплицу, потом в грунт. Перевалить в большую тару то есть пересадить? Тогда проще в теплицу сразу. Я хотела их как есть в теплицу отнести, прямо в стаканах.
25.04.2020
Помидоры я мая жду, чтоб в теплицу высадить, поскольку тоже то - вновь ещё то снег сыпал. А чтобы не тянулись им надо света достаточно давать: либо лампой подсвечивать, либо с окна на окно таскать когда день солнечный. Розы капризные и их надо утеплять подкармливать. Мы на зиму укрывали ёлками и делали пласт из листвы у корней такой мощный прям. Никто не померз, хотя розы даже по сортам не знаю, что тут растут. Так почитайте, какой подкорм лучше, по весне вроде всем цветам надо
23.04.2020
Если 5сть теплица посадите туда помидоры под "паутинку" или агроплёнка она называется, у меня так свекровь по весне рассаду в теплице рассаживает:)
23.04.2020
Я конечно не садовод, но слышала, что если пион пересадить, то в этом году он цвести не будет... Смородину я с голым корнем от бабушки привезла (с землёй нельзя через границу) в конце августа посадила, отлично растёт по сей день...
23.04.2020
Саженцы черешни. Туя Даника