Колоновидная груша

оставьте, все пойдет на след год, а урожай не раньше пяти лет будет. Странно . что палка с отрсотком у вас, у меня толще намного ствол у груши и вбок ничего не отходит
15.06.2016
Груш у меня небыло, но были колоновидные яблони , первая также как у вас сверху отмерзла росла снизу, невыдержала выкинула, решила купить ещё две, но и эти как то странно растут , верхушки постоянно отмерзают , растут боковые а это уже не колонна,как были карлики так и остались,собираюсь и этих выкинуть и больше с колоннами не буду связываться, много читала ,у многих колонны проблемно растут, пришла к выводу, что если хочешь компактности то можно купить карликовые яблони и груши ,а такие одно мучение.И возможно ,что снизу отрастают дикие веточки.
13.06.2016
У меня в прошлом году ,также было с яблоней .Не жила и, не умирала. До осени так и простояла . В эту весну ,также почки были живые , но лисья не распускались. Я ее обрезала и стала усиленно поливать .2 раза подкормила куринным пометом . Ожила моя красавица .Стоит зеленая , уже отрастают веточки . Поливайте побольше .
12.06.2016
Может подрезать и замазать садовым варом или глиной
12.06.2016
Лучше обрезать, пока дерево полностью не погибло.
12.06.2016
По фото кажется что прям видно по коре,по цвету её, где живая часть,а где засохшая. Я бы отрезала сухое все.
12.06.2016
Высохшую ветку можно отрезать и подождать, может и оживет. Хотя у меня вишня в прошлом году такая же не ожила, но она потом полностью высохла. А у тебя на фото основной ствол вроде жив.
12.06.2016
Обрезать надо и поливать. Может и приживется. Выкапывать точно рано)
12.06.2016
Ива. Нужен совет Черная смородина.