Помогите с рассадой...

Аня здравствуйте! Я тоже новичок, правда уже 2 года как у нас появилась дача. Пробовала все подряд, читала в инете. Сажала рассаду дома, но она какая-то чахлая у меня получилась, в мае высадила, когда через 2 недели приехали все высохло . Столько с ней прокувыркалась дома, с трудом довезли до дачи (полная машина детей, вещей и еще рассада эта))), а в итоге ничего не получила из нее. Теперь решила выращивать только то, что сразу в землю можно. Самое простое -кабачки и тыква (семена уже свои будут у вас на след. год), морковь, свеклу, зелень, редиску, горох. А клубнику думаю вообще смысла покупать нет .  Если вы подружились уже с соседями, то любой вам даст с удовольствием целую кучу кустиков. У нее усы прут во все стороны, замучиваешься обрезать и рассаживать.  У нас буквально из нескольких кустиков уже много грядок разраслось.  Я соседку прям в грядки запускала и она сама себе нарезала усов сколько хотела, и мне помощь — меньше обрезать. Их действительно очень много, любой вам предложит забрать. Так же как и семян кабачков и тыкв полно будет. Цветами вот пока не пробовала заниматься, сил пока только на огород хватает))).
26.02.2015
Спасибо!!! Про усики спрошу соседей, но хочу уже в этом году ягодки))) усы в мае есть? Или они в конце года?))
26.02.2015
Не за что)))). Про май я что-то не помню, спросите у соседей, если нет то купите немножко, а потом так разрастется , плантацию устроите))). Удачи на огороде!
26.02.2015
Спасибо))) так и сделаю
26.02.2015
Петуния в этом уникум — у кого-то растет из семян прекрасно, как у меня, а кто-то годами пытается и кроме чахлых кустиков ничего не выходит. Клубнику так и так можно, но лучше купите рассаду, а остальное, что перечислили — в землю. Ну и традиционные рассадные культуры — томаты, перцы, баклажаны
31.01.2015
Спасибо, для того что б понять получится или нет надо попробовать
31.01.2015
Пробуйте, конечно!!! Это дело интересное и увлекательное!
31.01.2015
Подскажите когда надо рассаду сеять?
31.01.2015
Петунию можете сейчас. Перцы, баклажаны — в феврале, томаты — в марте
31.01.2015
Спасибо) надо пойти купить семена))) красивые) Перец и бакложаны не буду сажать, а помидоры черри) огурцы соседка даст рассаду)
31.01.2015
на рассаду сажаю помидоры, баклажаны, перец. Кабачки, тыква, зелень, редис, репа, свекла, морковь, сразу в землю. петунии сама выращиваю, все не так сложно)Клубнику сама посадила, уже, проклюнулась) но у меня даже не клубника, а земляника) в том году сажала из семян, отличные кустики выросли и даже урожай был) 
27.01.2015
Вы сажаете в парнике? Спасибо надо пробовать) что то и получится!
27.01.2015
в том году в теплице сидели помидоры, баклажаны и перец) огурцы сидели на улице) в этом году устрою себе еще одну теплицу) для огурцов и арбузов) и еще небольшой парничок под перцы с баклажанами) помидоры (их слишком много) посажу отдельно от всех под пленку)))  а рассаду я всю сажаю дома, на подоконнике)
27.01.2015
Из перечисленного в том году я сажала (кстати тоже новичок :) )тыкву через рассаду,зелень семенами в грунт,лучше под осень,чтоб весной не корячиться,но вы как снег сойдет можете сеять.морковь семенами.лук под осень сажала. Цветы лучше через рассаду, быстрее расцветут. Я пробовала сажать петунию,но видимо отсутствие опыта дало о себе знать,не вышло.Томаты я через рассаду выращиваю. Огурцы просто в грунт в начале июня посадила под укрывной материал, хорошо взошли,до осени если огурцы. Вы смотрите по сорту, есть раннеспелые,средние и поздние. В зависимости от вашего месторасположения и решайте, если лето короткое то имеет смысл через рассаду,чтоб успели все вызреть. А на счет клубники,ничего сказать не могу, той осенью посадила землянику по сразу кустиками готовыми. Если кто что о дает)берите,быстрее зацветет и порадует урожаем) тоже самое и про цветы)
27.01.2015
Спасибо) чеснок посадила осенью) лук севок буду сажать) цветы рассадой, а вот огурцы уже подсуетилась у соседки рассадой) помидоры черри купила!
27.01.2015
Я сажала черри F1 кажется и желтые и красные, красные больше понравились,желтые мелковаты вышли,в этом году буду пробовать воловье сердце выращивать. и кстати на счет томатов,обязательно пасынкуйте. я конечно старалась,но у меня такие деревья вымахали,а когда плоды пошли стали ветки гнуться,пришлось всех подвязывать,столько времени убила.Почитайте как лучше растить в 1 ствол или несколько. Обычно в 1 ствол крупные томаты выращивают. А мелким мне кажется пару веток лучше. А вы где живете?
27.01.2015
Москва
27.01.2015
У вас теплее чем у нас)В начале июня бывают заморозки,поэтому прикупить укрывной материал,чтоб накрыть рассаду которую успеет высадить в мае.
28.01.2015
зелень,редиску,свеклу,морковь,лук,горох,кукурузу сразу в землю,кабачки и тыквы тоже можно сразу в землю,но лучше рассадой,помидоры,огурцы.перцы,баклажаны обязательно рассадойпетунию легче купить рассадой чем выращивать,анютины глазки двухлетники,чтобы цвели весной нужно сеять прошлым летом,а с клубникой это уже кому как больше нравиться
26.01.2015
свекла, морковь, лук-севок, репа — на прямую в грядку. кабачки, тыква, огурцы в грунт на прямую. Пробовала рассадой, но не то, то ли я по рассаде этого, то ли всё же лучше под укрытие на прямую в грунт. а вот про клубнику тут вопрос странный. кустиками, то что обычно называют клубникой, сажают. а вот семенами, то что обычно земляникой. Кустиками размножается та что с крупными ягодами, а семенами та что мелкая. а вот с цветами всё на много интереснее, если хотите чтобы в конце мая- в начале июня, то самой рассаду надо и по раньше, так что можно её и купить, несколько кустиков. Я на подоконнике один лоточек на рассаду сажаю, немножко, а в мае высаживаю  на рассадную грядку уже с учётом всех клумб и клумбочек. а если будете ту же петутью или анютины глазки в одно место сажать, можете хороший самосев получить, только он выползать где-то к июню будет. В общем через пару лет, освоитесь и будет самая красивая клумба :)
26.01.2015
Т. Е если анютины глазки посадить на клумбе то они сами размножаются семенами на след год? Или как)))
26.01.2015
ну у меня то и дело самосев где-то выползает, если конечно до него мама не добирается первой, но они поздние очень. петунья в этом плане у меня более радующий цветок
26.01.2015
кабачки, тыкву, зелень, редис, морковь в землю.Свеклу мы рассадой сначала и капусту. Огурцы, помидоры понятно тоже рассадой, хотя некоторые огурцы сразу в грунт садят. Лук предварительно замочить нужно и тоже в грунт, почитайте в интернете.Чеснок в грунт по дольке.
26.01.2015
Чеснок посадили уже перед зимой))) спасибо так примерно и думаю
26.01.2015
Цветы все сама сею под пленку в середине февраля. Все остальное свекры сеют тоже сами- редис, морковь,свеклу, картошку, зелень, капусту, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны.
26.01.2015
Овощи все рассадой? Зелень, кабачки, морковь... В землю?!
26.01.2015
Да, сначала выращивают рассаду в горшочках, а потом высаживают. Редис, морковку и свеклу уже посеяли прямо в грунт под пленку. Но у нас +13 на улице....
26.01.2015
Да, сначала выращивают рассаду в горшочках, а потом высаживают. Редис, морковку и свеклу уже посеяли прямо в грунт под пленку. Но у нас +13 на улице....
26.01.2015
Кабачки, тыкву, зелень и корнеплоды моя свекровь сажает сразу в землю.Анютины глазки и петуньку сею на рассаду сама. Главное, чтоб земля была хорошая (Я беру Терравиту). Сею обычно март — апрель...Клубнику я бы купила кустиками для начала... А уж в следующем году, когда уже будете поопытней, можно и с семенами помудрить...
26.01.2015
Спасибо) так и сделаю) Попробую посеять петунью и анютики
26.01.2015
Попробуйте купить семена пеларгонии. Январь- февраль посеять... А в конце мая высадить в грунт. Не пожалеете!!! Сама не очень любила этот цветок, пока с семян не вырастила и не высадили в грунт.... Цветет огромными шапками, на кусте таких шапок штук по 10!!! И цветет все лето!!! Смотрится очень круто!!! А ухода практически не требует...
26.01.2015
Если найду эту фирму! Спс надо пробовать)
26.01.2015
Если найду эту фирму! Спс надо пробовать)
26.01.2015
Это не фирма))). Это обычная герань с подоконника))). Просто из семян в грунте- это что то невероятное и не сравнимое с геранью на окошке....
26.01.2015
Хахаха я думала сорт или фирма петуньи))) вот я не огородник
26.01.2015
)))) В общем попробуйте!!! Не пожалеете!!!
26.01.2015
Огурцы, кабачки, тыкву я сажаю рассадой. Лук, редиска, репа, свекла, морковь сразу в землю.Свеклу потом рассаживаю. Цветы:астра, бархатцы тоже рассадой.Клубнику можно и самой вырастить рассадой, но очень хлопотно.
26.01.2015
Бархатцы рассадой? Много прийдется сажать рассадой, а места мало на окне
26.01.2015
можно и в грядку, но сначала покрывать, а потом рассадить
26.01.2015
Закаливание Взошла лаванда:)