Я просто оставлю это здесь. Мой список.

Внесу свои 5 копеек..:влажных салфеток надо однозначно больше,одна пачка у вас в роддоме закончится моментально. Щипчики вообще не нужны,т.к. ими легко можно "отщипнуть" кожицу,лучше взять хорошие ножнички(мне например очень нравятся Pigeon 0+,я ими стригу ногти даже 4-х летней дочке. Очень удобные). Чепчики тоже не к чему(ситцевые,фланелевые), они не удобные,завязки тонкие врезаются в шейку... Лучше хорошие трикотажные шапочки. Самая удобная одежда для дома-слипы,ничего не вылазит,не сползает,не задирается. Положил,застегнул-готово. Носки-обратите внимание на размер стопы и резинку! Большинство носочков для новорожденных слишком маленькие(по стопе),ориентировочно ребёнок рождается с ножкой 8,5-9см. И резинки-не тугая,но и не берите те у которых слишком широкие отвороты,ребёнок раз ножка об ножку заденет и носки слетели. Подгузники это индивидуально,японские хорошие,меррисы сидят лучше,но как мне кажется Хаггис элит софт ни чем не хуже. Бытылочку лучше возьмите pigeon,соска у неё намного лучше чем у авент. Пустышки самые лёгкие и удобные Mam. Для пупка-фурацелиновый спирт. Пелёнки обычные тоже не нужны( в поликлинику-одноразовые,пеленать если планируете,то лучше на липучках),если так подложить/постелить лучше в Икеа купите набор муслиновых салфеток больших. Как-то так...может вам пригодится
14.03.2016
Спасибо огромное!)
14.03.2016
С носками в точку, а в остальным скорее на любителя - я не пеленала, но пеленки у меня есть - подстелить, укрыть, подложить, если заснул без подгузника и т.п. И я уже поняла, что я здесь одна такая )), но мне слипы не нравятся, для меня ползунки и распашонки удобнее, тем что можно из снять по-отдельности, причем низ - даже не разбудив ребенка. Салфеток в роддоме ушло мало - попу всегда мыли, а протирать столик выдавали антибактериальные. В пупок банеоцин хорошо пошел. А ножницы вообще по мне лучше обычные маникюрные, только хорошего качества
14.03.2016
Это понятно,что каждый выбирай по своему вкусу и комфорту,я лишь написала свои наблюдения. Мне например мыть ребёнка в раковине роддома,когда болтается эта прищепка на пупке было не комфортно,проще протер и все. Ночью-тоже сомнительное удовольствие бежать в ванну мыть...может я такая линивая...не знаю. Распашонки,ползунки,чепчики,пелёнки-по-мне тоже оооочень на любителя. Кофта постоянно вылазит из штанов..Ни одни маникюрные ножницы (опять же для меня) не сравнятся с коротенькими детскими японскими. Попробовав их раз, у меня рука уже не потянется к маникюрным. Пупок пока не отвалится прищепка мне говорили обрабатывать только спиртовым рас-ом. Сейчас все делают для удобства,экономии времени и сил. У всех разные взгляды на это. Кто-то памперс только на улицу и в поликлинику одевает...каждому своё
14.03.2016
это точно: сколько людей - столько мнений )
14.03.2016
Спасибо!)
15.03.2016
Комментарий удален
15.03.2016
марлевые подгузники-не знаю,я в целях экономии купила многоразовые с вкладышами в Китае,на алиэкспрессе-да,тоже недёшево-но очень удобно,уже сто раз себя окупили.Одноразовые на прогулку.но пользуюсь месяцев с 3-4-до этого одноразовые-их в упаковке 90-100,надолго хватало,да и с непривычки боязно было ребёнка лишний раз дёргать.Перепробовала много фирм-японцы -муни понравились,потом перешли на хагис элит софт-очень мягкие и для малыша комфортная выкройка.купите упаковку,в роддоме пробников надарят,сами выберете подходящие.
13.03.2016
Спасибо за советы!)
14.03.2016
с газоотводной трубкой поаккуратнее-если решите брать-то из мягкой резины,а то сейчас пластиковые продают,мамы кишечники детям протыкают
13.03.2016
Ужс! Учту)
14.03.2016
Про марлевые подгузники. У мальчиков особенность - писать на стену и на всех, кто не успел убежать. Так что просто голым оставлять его не безопасно для пола и обоев ))) Если хочется, сделайте 2-3 шт. И будет ясно нужны они в больших количествах или нет. Но по мне, на жаркое лето лучшемарлевых пеленок. Ими и укрыть можно и в подгузник свернуть! https://youtu.be/TiZNakz6RiM Пересмотрите еще раз аптечку. Многое стоит купить, только после консультации с педиатром!!! А так список прекрасный. Утащила к себе )))
13.03.2016
Спасибо) Да уж)) у меня когда брат родился, сразу сам себя обмыл - себе в рот умудрился пописать))) Аптечка это конечно да, пока мне помогали подруги, по своему опыту)
14.03.2016
"Свечи «Глицерин» (от запора)" - есть специальные детские свечки с глицерином - Глицелакс называются, на детской упаковке нарисован мишка. В пупочную ранку хорошо порошок банеоцин, хлогексидин очень жжет ранку
13.03.2016
О, спасибо, так и запишем))
14.03.2016
По поводу подгузов вам уже много написали, скажу свой опыт: первые два-три месяца ребенок много спит и почти безрежимно. Спать в марлевом подгузе малышу мокро, и для кожи гораздо большее раздражение чем обычный одноразовый памперс, и не факт что малыш вообще захочет спать мокрый... а вот уже в три месяца можно спокойно голопопить во время бодрствования, да и спать днем если ребенок не писает во сне ( обычно писает первые минуты после пробуждения). Одежды вы как то очень мало написали, ну может это я так привыкла, у нас в день 3-4 кофты и ползунков уходило или слипов, то срыгнет, то через памперс чуток намочит... а вот носки мы не носили и чепчики тоже.
13.03.2016
С одежкой вообще бардак в моей голове)))) кто то пишет не бери много вырастет быстро, а кто то удивляется - мало, очень мало))) я в замешательстве))
14.03.2016
Я с сыном покупала где-то 5-6 слипов на каждый размер, кофт и ползунков по 10 шт. Плюс боди без рукавов вместо маек штук 5. Но тут да, каждый сам решает, я люблю когда всегда есть запас чистой одежды, хотя и стирала каждый день.
14.03.2016
А клизма для чего? Если как соплеотсос - у меня не получилось вообще ее так применить. Лучше купить аспиратор Отривин беби. То же с бифидумбактерином, називином и каплями для глаз, если педиатр выпишет, тогда и купите. Глазные нам вообще не понадобилось, а насморк был первый раз в полгода. Зеленка во фломастере быстро выветривается. А для обработки пупа она не годится вообще, не удобно. Если будете гулять в подгузниках промышленного производства, то клеенка в коляску не нужна.
13.03.2016
Да вот хочу сначала клизмой попробовать, если не получится, то специальный аспиратор возьму) Бифидумбактерин у нас в роддоме прописывают ВСЕМ без исключения))) остальное на всякий случай, но можно и вправду потом докупить если что)) просто живем то в глуши, круглосуточных аптек нет, а с детками маленькими всегда форс мажор.. клеенка, да, наверное лишнее
14.03.2016
Из раздела аптечка не имела: Мирамистин 1 шт.Чай-пакетики «Череда» 1 уп. Чай для лактации 1 уп. Газоотводная трубочка 1 шт. Свечи Вибуркол (от жара) 1 уп.Грелка 1 шт. Плантекс (пищевание) Укропная вода (от колик) Бифидобактерин (для улучшения работы кишечника) Свечи «Глицерин» (от запора) Левомицитиновые капли д/глаз Капли Фенистил (от аллергии) Оксолиновая мазь (от простуды) Ну и ватные палочки были обычные, без ограничителя. По кормлению - наперед явно не нужно: Молокоотсос + 2 бутылочки той же фирмы + 2 соски (я смотрю почти все берут Авент)Ершик д/мытья бутылочек Контейнеры для хранения грудного молока (или пакеты удобнее?)По марлевым подгузникам - не пользовалась, но слышала, что марля - худшее из зол. Как вариант - многоразовые подгузники либо гора ползунков.
13.03.2016
Спасибо, учту ваш опыт)
13.03.2016
Вы не планируете одноразовые подгузы? Грудному малышу без них очень и очень неудобно) как и его маме) Говорю так, потому что сама в свое время не планировала... но приоритеты пришлось изменить! В коляску клеенка нафиг не нужна, тем более в лето! Присыпка и масло - тоже можно сразу не брать, а докупить, если понадобится! Может не пригодиться! А так вроде ниче сильно и лишнего! Аптечка хорошая, только мирамистин это тот же хлоргексидин (лишние траты)
13.03.2016
Одноразовые подгузы - не знаю... мне посоветовали марлевых нарезать, мол экологичнее.. а одноразовые, они какие, как выглядят?
13.03.2016
О,я тоже так думала. НО спасибо тем кто создал одноразовые!!!! Родится малыш сразу оценишь это,тк первое время писают они ох как часто. Это надо тонну марли нарезать
13.03.2016
Ну вообще да.. тогда марлевые вычеркнуть, одноразовые вписать))) а где они продаются, в аптеке? Они тоже по кг, как памперсы, или по размерам, или как?
13.03.2016
Вам и пишут про памперсы)) хаггисы и т.д.
13.03.2016
Тьфу!))))) я совсем запуталась... Я подумала есть какие то помимо обычных памперсов, штуки типа одноразовых марлевых подгузов))))) памперсы я хочу использовать только на улице или в поликлинике, а дома голопопить или в марлевых, ну или в ползунках..
13.03.2016
Так Вам и пишут, что намучаетесь дома с марлевыми и голопопить полдня же не будете. Зассыт все у Вас и закакает. Замучаетесь стирать. А это такие же траты на порошок, воду и электричество. А вред подгузников придуман, малышу намного приятнее в нем будет, чем в марле. Вы же в критические дни используете прокладки, а не тряпочки))
13.03.2016
Ок) все поняла) просто я во всех этих подгузниках-памперсах полный лузер.. без бутылки и не разобраться))) ну и без советов ББ)))) спасибо)
13.03.2016
Посмотрите на бб посты про памперсы, что девочки пишут, чтобы как-то полегче Вам было ориентироваться в магазинах))
13.03.2016
Ок, поищу)
14.03.2016
Мать ты чего!!!!???про памперсы и тд пишу
13.03.2016
Хаха)) я запуталась))) вот лошара))) про памперсы то я знаю, их хочу на прогулке или в больнице. А дома думала вот в самодельных или бесштаной командой))
13.03.2016
Мой совет не покупай ничего много. Т.к. подгузники однопазовые могут одни не подойти,а какие нибудь хаггис подойдут. Потом с бутылками,они сейчас не нужны. Если планируешь ГВ то тем более. Я покупала в свое время,но так ими и нп пользовались,просто деньги выкинула. Коврик и мобиль пусть друзья/родственники дарят)им же надо будет что то дарить. Моя коврик любила,а мобиль по боку был вообще. Про горку в ванну тоже как бы не к спеху. Первое время заплывы не долгие. А потом ьы уже по ребенку поймешь нравится ли ему ванна. Некотрые с ором купаются) Для пупочка зеленку обычную . Посмотри Комаровского видео как обрабатывать. У нас быстро зажила.
13.03.2016
О, надарят-то точно, меня кстати уже все торопят - составляй список, и мы оттуда каждый что нибудь выберем и подарим))))) бутылку одну то точно возьму под воду, родимся в середине лета, допаивать полюбому придется.. комаровского уже накачала себе, надо время выбрать все посмотреть)))
14.03.2016
Я на ГВ не допаивала. И если решишь все же допаивать(хотя на полном ГВ это ни к чему) то с ложечки нужно,а то потом не заставищь грудь сосать.Но это тоже от ребенка все индивидуально.
14.03.2016
Ок, приму к сведению))
14.03.2016
Младенцы первые месяцы писают каждые 15 минут. А какают каждый час-полтора. Как подрастет немного, хоть месяцев до 3, так и голопопьте. И экологию на марле сохраняйте))) А то вам пеленок гораздо больше понадобится - считайте сами, 24 часа в сутках)))
13.03.2016
марлевые, конечно, хорошо. Но на сон и прогулку памперсы просто необходимы. Вот представьте на улице малыш будет сырым лежать... ...имхо, пеленок нужно побольше. из косметики пользовалась только дет. мылом и дет. кремом
13.03.2016
Нет, на прогулки у меня в списке есть памперсы
13.03.2016
Кто же это Вам так жизни спокойной не желает, советуя марлю использовать? (извините, если что)! Это ж прошлый век, капец! Раздражение, мокрая попа гарантированы, плюс Ваши нервы и описаная мебель! Оно Вам надо? Сейчас есть хорошие эко-подгузники, дания какие-то производит, знаю! Одноразовые - это я имела ввиду обычные памперсы, которые в сетевых магазах навалом!
14.03.2016
Да, наверное вы правы насчет марли))) спасибо)
14.03.2016
Бутылочку достаточно одну, и молокоотсос не нужен, и пакеты для заморозки... Сначала наладие гв, по ходу докупите все, если будет нужно
13.03.2016
Спасибо, учту
13.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стульчик для кормления)))нужна помощь! Выбор одежды на первое время: мой опыт