Решила я тут почитать сказки Братьев Гримм..

А еще смотрела видео, оно не очень качественно озвучено, но все же. Ссылка на ютуб: http://www.youtube.com/watch?v=k75uYKmtSa4  Называется - Опасная тайна мультфильмов.  По поводу сказок, действительно, не очень хочется сейчас душераздирающих сюжетов, интриг и негатива. Я вот мужу заказала книжку "Незнайку на Луне", пересматриваю любимые мультики, таким образом замещаю привычку смотреть всякую ерунду в кинотеатрах и по телику.
11.09.2012
Как раз сегодня прочитала мнение молодого психолога по поводу детских сказок, игрушек.  Скопированная цитата:  Юлия Александрова... А Вы еще сказки вспомните: не представляю, как родители разрешают детям читать сказки Андерсена, стихи Хармса, те же "Алые Паруса" вспомните, эти "произведения" все уникальны своей шизофреничностью.А кукла Барби. Если разобраться, для чего девочкам куклы? Учиться заботе, ласке, готовиться к материнству. Девочки, которые кутают пупсов, обучаются этому. Помните пупсов-деток, с большой головой, неуклюжим тельцем - это образ ребенка, малыша, на котором маленьким девочкам принято обучаться заботе. Если примерно представить, сколько такому пупсу может быть лет? 2-3-5, вряд ли больше. Это способствует развитию участия, сострадания. Их возят их в колясочках, укладывают спать, убаюкивают, кутают. Для девочек постарше хороши куклы, которые являются прототипом учениц-школьниц, врачей, ветеринаров, учителей и т.п. Это невероятно полезная социальная функция. А теперь, возьмем Барби. Какого возраста она? И не кажется ли странным, если маленькая девочка убаюкивает взрослую тетку? Да-да, сформировавшуюся тетку, с талией, бедрами, и 3-м размером груди? Не вызывает ли это у родителей диссонанс? Укладывать спать тетку, у которой есть муж - Кен. Это не полезно маленьким девочкам, т.к это рвет понимание возраста и субординацию. Я не брюзга, и не против, чтобы моя дочь играла с Барби. Но... Какая функция Барби? Да-да, если задуматься, у любой игрушки есть функция, которая так или иначе отображается на ребенке. И Барби - это кукла для девочек более старшего возраста. Подумайте, если бы Барби была подругой вашей дочери - сколько бы лет ей было, чему бы она обучала вашу малышку, как она относится к жизни, окружающим, себе. Хотели бы вы, чтобы у вашей дочери была такая подруга? Все эти вопросы можно перенести и на другие игрушки.Я это все к тому, что мультфильмы - это лишь малая часть того, что выливают на своих детей неосознанные родители. У меня на приеме были мама с ребенком, у которого был страх ходить в туалет. Долго не могли выяснить в чем дело, оказалось, боится монстров, которые живут под ободком унитаза. Велкам, дорогие родители, смотрите с детьми рекламу, клипы, показы мод, мультфильмы, играйте в компьютерные игры с убийствами и авариями, и жду вас на приеме:)А! Еще сериалы смотрите, особенно про папиных дочек и Ворониных, Букиных и т.п. Там просто концентрация клоачных ситуаций, которая эффективно поспособствует тому, чтобы растить ребенка неадекватным и неуправляемым.
11.09.2012
Да согласна..сплошшшш и рядом все это,не знаешь как и оградить.Не потому что не сможешь,а потому что очень многие дети вокруг смотрят всякую хрень...ведь многим родителям проще включить телек...и ребенок сидит смотрит.Вот и будешь своему показывать только хорошее,я придет он со школы и скажет....мама а Вася смотрел это и это...играл в это,что это...я тоже хочу.А Васиным родителям вообще до балды что он там делает...ну и все в таком духе...
12.09.2012
Согласна с Вами. Тем более, западные мультики - яркие, с динамичным сюжетом, после них ребенок навряд ли будет получать удовольствие от советских, добрых и философских. Тем более, время идет, все меняется, детям для адаптации в обществе наверное нужны разные элементы. Оградить от всех негативных влияний не получится, да и стоит ли. Погружать ребенка в беззаботное детство с мягкими подушками, чтобы потом жестокая взрослая жизнь всему за день научила? Пока не знаю, как это воспитывать своего ребенка, но эта тема уже очень сильно волнует. 
12.09.2012
Ну вот насчет мультиков не знаю,наших советских философских по пальцам пересчитать.Западные мне больше по душе,они тоже есть и добрые и философские)))Сама просто выросла на западных диснеевских мультиках,обожаю их.А наши телепузики например...это же ужас какой-то,это про современные.
12.09.2012
Конечно от всего не оградишь...но вот такие вещи как мультки про трансформеров...и всякая китайская дребедень...это точно показывать не стоит.
12.09.2012
А "Синяя Борода" и т.п. ))))) Как мужья трупы жён в комнатах ,залитых кровью,прячут))))) Романтика)))) А я в детстве любила именно страшные сказки)))) Хотя сейчас ненавижу любое насилие и жестокость по тв, не могу смотреть. Так что не факт,что это всё плохо влияет)) На меня тоже как-то нашло: взяла сборник сказок Гофмана - и читала в метро))) Вообще класс))))
30.05.2012
Братья Гримм писали не для детей. Поэтому это для нас "сказки".
25.05.2012
Да для детей их адаптировали,а в оригинале и правда сказки для взрослых)))
26.05.2012
А я в детстве обожала сказку Хвосты...кто нибудь помнит???Как звери себе хвосты разбирали)))
24.05.2012
Ну да, тот еще трэш :) Хотя большинство сказок в неадаптированном виде "добрые" дальше некуда. А детям ничего, нравится :)
23.05.2012
Я такие сказки в детстве читала и нормально все было, а после слов Задорнова поняла, что все сказки с садисткими наклонностями много таких вспомнила. Недавно коллеге пересказывала сказку, если не ошибаюсь, то про "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что", где младший братец находил то, что задавал их батюшка, а он им в первый раз отрезал по мизинцу, во второй раз вырезал ремень кожи из спины. Есть еще сказка про красна молодца, который куда-то летел на оргомном орле с запасами еды и воды для этого орла. Когда он повернет голову направо, то дать ему кусок мяса (птичка-мясоед!!!), налево - воды. Когда запасы подошли к концу, а лететь осталось всего немного, орел поворачивает голову направо и молодец отрезает у себя самую мясистую часть ноги - икру (если правильно помню), потом повернул голову налево, но и вода закончилась, пришлось молодцу вытащить из глазницы глаз и напоить им орла. Но так как сказка добрая, то молодец не остался одноногим хромоножкой))) По прилету на место орел заглотил добра молодца и потом выплюнул его целого и невредимого. Про Белоснежку, где в конце наказали мачеху, заставив танцевать по раскаленному полу в железных туфельках. И многие другие... А мы еще "Кошмары на улице Вязов" и "Телемертвецы" боялись смотреть)))))))
23.05.2012
Хахах точно,помню эти сказки)))Вот на чем дети растут!Зато после таких сказок ко всему готовы ахах)))
23.05.2012
Аха, думаю, может перечитать их еще раз?)))
23.05.2012
ахаха можно можно)))Напиши потом если найдешь что нибудь особенно остросюжетное)))
23.05.2012
ОК, только надо к родителям съездить, у них полно моих детских книжек
24.05.2012
Настоящие сказки Гримм! Как говориться без цензуры, просто ужастики.
23.05.2012
вообще у них сказки оч страшные, средневековье)
23.05.2012
А Ганс Христиан Андерсен и его "Красные башмачки"  (где девочке ноги отрубили, т.к. башмачки были заколдованные и она в них танцевала до изнеможения) или "Девочка со спичками" (которая умерла, замерзнув на улице)? У меня таких страшных сказок выше крыши)).Особенно чешские и словацкие народные сказки и сказки про великанов (такой сборник имеется).
23.05.2012
Дадада тоже читала!Ужжжассс)))))
23.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Понравилось.Мило))) Что вы читали, будучи беременной?