Дмитрий или Даниил?

Лучший ответ

мне почему-то кажется, что Дмитрий менее популярное, Даниилов полно точно. я за Дмитрия
05.08.2021
У меня муж Дмитрий, сын Данил, так что оба имени любимы)))) Я с детства мечтала, что сына назову Димой. В итоге им оказался муж и мечта не осуществилась))) Имя Данил услышала случайно в магазине еще до знакомства с мужем. Оно мне показалось таким красивым, но в следующую секунду мама одернула за что-то ребенка "Дань!" и меня как отрезало... В итоге будущий муж мне изначально сказал, что первого сына назовем Данилом, я ему наотрез "НЕТ! Не хочу "Дань" чтобы был", обещал так не звать и другим не разрешать. В итоге назвали, но и сами, и близкие зовем только Данилом (маленького еще уменьшительно звали, но не Даней)....Единственное друзья иногда специально его называют "Данькой" и улыбаются, знают что ему не нравится...Но ему уже почти 15 лет и он сам разруливает эти ситуации.
06.08.2021
Я бы выбрала Даниил. Димы больше принялись, чем Дани. Но оба имени распространены.
05.08.2021
Если бы сейчас родился мальчик, был бы Димой, Димочкой, Димасиком...) Очень нравится. А вот Дань полным полно в разных вариантах.
05.08.2021
Дмитрий более редкое, маленьких Дим встречала буквально пару раз. А Дань много, всех возрастов, от старшеклассников до младенцев. Но для меня например, это вообще не важно, главное, чтоб имя нравилось. Дмитрий Алексеевич звучит очень красиво. Даниил Алексеевич мне меньше нравится, слишком мягко звучит. У нас тоже мягкое отчество, и я это учитывала при выборе имени, выбрала специально более твёрдое имя.
05.08.2021
Нравятся оба, но я бы выбрала Дмитрия. В Данииле смущает вот это "ии" (особенно в отчестве Даниилович), а форма Данил кажется явно неполной. Ну и вообще эпическая битва Данилов с Даниилами - это явный минус. Про не особо популярны улыбнуло. Очень много и Дим, и Дань. Редкие они разве что на фоне Максимов и Артемов)
04.08.2021
Оба имени очень приелись. Если хотите "не особо популярные"- это точно не Дмитрий и не Даниил. Из этих двух голос за Даниила. У Дмитрия главный недостаток - вероятность сокращения до Мити 🤦‍♀️ Хотя мне и Дима, и Даня не нравятся...
04.08.2021
Anastasia, да сейчас не принято Дмитриев сокращать до Мити. Я знаю кучу Дмитриев, и все они Димы. Одна старушка пыталась назвать соседского мальчика Митей, но мама поправила, что его зовут Дима.
04.08.2021
Юлия, то, что не принято в вашем окружении, еще не значит, что нигде и никогда Дмитрий не столкнется с этим сокращением. Ну и Дима тоже на любителя, мне вот не нравится)
04.08.2021
Ну не особо популярны-это вы загнули. Имя Дмитрий очень популярно на протяжении последнего столетия, если не больше. На Данилов в 2000х годах волна была и она ещё не шибко стухла. Это очень популярные имена. Оба. Из двух предложенных мне больше Даниил нравится. Дима как то совсем не по вкусу.
04.08.2021
За Дмитрия, Даня даже сейчас кажется более избитое, нежели Дима. И к тому же, не вечно ребёнку быть ребёнком, мужик Даня-не то) с вашим отчеством Дмитрий прекрасно, в гармонии🙂
03.08.2021
Меня лично в имени Даня смущает разнообразие полных форм - это и Даниил, и Данил, и Данила. Ну и, как уже кто-то здесь написал, мальчик Даня - мило, а мужчина Даня - мягко и не мужественно. Мне видится так. Дмитрий - хорошее имя.
03.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для дочки Имяяяя))))