Называть или нет именами родственников?

Насколько я в курсе, плохо не называть ребенка как когда то звали покойного (именам свойственно повторяться), а именно ассоциировать его с покойным. Тогда судьба там плохая будет и тд. Я против называния детей именами, которые уже есть в семье, но по наземной причине, чтобы не путать. Ато "Саша" и пять Саш оборачиваются. У нас в семье с Сергеями так. Хотя не потому что называли, а зять/сват/отец тезками оказались. А у родственников есть фишка называть в честь отца, так что у них там все Александры Павловичи и Павлы Александровичи) и все счастливы вроде как)
23.05.2017
Называть в честь умершего родственника не стала бы точно. А одинаковых с живыми избегала бы просто чтоб не повторяться. В моём поколении 3 двоюрных сестры Ани и 1родная, 2 моих двоюрных брата назвали сыновей как у меня, это не считая теть с одинаковыми именами и тд.....Мне хочется индивидуальности
22.05.2017
Мне нравятся наши семейные имена :) Ничего не могу с собой поделать :) Но. Всё же избегаю имён тех родственников, у кого была сложная и несчастливая судьба. Именами своих покойных родителей (Ольга и Сергей) детей называть не стала. Хотя сами имена мне очень нравятся и сейчас редкие. Конечно, на первом месте - симпатия к имени, как таковому, а не тот факт, что это семейное имя.
22.05.2017
мы так назвали. но не в честь родственника,а просто имя нравилось
21.05.2017
Мы назвали дочку таким же именем, что и прабабушку звали. Просто имя понравилось, простое, красивое, с фамилией сочетается, ассоциации у нас с мужем хорошие, достаточно редкое сейчас. Мама моя (хоть и не знает, что у мужа так бабушку звали), но начала придираться, что вот у этого имя такое же сокращение как и у имени мамы мужа (хотя имена ну совсем разные, в интернете как угодно могут написать сокращенные имена). У всех поколений свои предрассудки, чаще всего даже не понимают сами почему нельзя.
21.05.2017
Почему нельзя? Можно.есть и в честь себя называют детей(и женщины тоже). Просто кто-то суеверен по поводу умерших, а кто-то за разнообразие имён в семье и не хочет повторяться. Я лично не понимаю чего хорошего , когда прабабушка Маша, бабушка Оля, мама Маша, дочка Оля, а её дочка будет Маша и т.п. И таких замкнутых кругов куча
21.05.2017
Коллега вышла замуж в семью, где всех перворожденных мужчин зовут Александр на протяжении шести поколений уже))
22.05.2017
Не называли именами родственников, чтобы никому не было обидно.)))
21.05.2017
Такую версию тоже слышала... В этом смысл есть. Особенно если назвать именем одной из бабушек, каково будет второй?!)
21.05.2017
))) Это была причина с двойным дном. ))) Активно предлагали имя, которое мне не нравится, но я не знала как отказать, чтобы не обидеть,)))) А обидеть очень не хотелось.
21.05.2017
Не назвала бы как живого родственника просто чтобы не было 2 одинаковых имени в семье. Как умерших или в честь них называть абсолютно нормально. Меня назвали в честь любимой бабушки)
21.05.2017
Имен то одинаковых полно и у родственников (живых и умерших), а вот назвать в честь кого то я бы не стала. Особенно в честь умерших. У меня муж предлагал дочку Машей назвать, но у меня бабушка Маша была и все равно невольно получалось бы, что как бабушку назвала.
21.05.2017
Назвать в честь кого-то и назвать таким же именем все же разные вещи, но в обоих случаях не вижу ничего криминального. Если имя нравится, сочетается с фамилией - то так и надо называть. А не как ломают голову, извращаются - лишь бы не повторялось. У моего ребенка распространенное "совковое" имя. Это имя носит двоюродная сестра моего папы и многие мои подруги, одноклассницы и коллеги. Но меньше оно мне нравится от этого не стало))) Да и почти любое имя не из новомодных обязательно найдется среди родственников. Имя это просто имя, а не судьба.
21.05.2017
Так и так приходят ассоциации. Например, мне очень нравится имя бабушки мужа. И сразу вспоминаешь, что она была очень любимой женой и авторитетна на предприятии. Умом то понимаю, что дочка не факт, что ее судьбу повторит... Но невольно проецирую. А если бы у неё была плохая судьба - не рассматривала бы это имя.
21.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мужественное имя для мальчика Нелли