Фото из 15 в 30 недель

Довольно аккуратненький животик для 30 недель👍 Вы уже с врачом обсуждали роды? Естественные у вас будут?
05.03.2020
Спасибо большое ☀️ Сегодня нам 34 недели уже, 30 марта иду на плановый прием. Может скажут что-то новое. Но после 3 скрининга (10 марта был) врач сказала, что еще рано решать. В принципе, малыши оба вниз головой лежали на узи. Мальчик вообще так всю беременность лежит, а вот девочка до этого все время в разном положении лежала. Мальчик снизу,, как говорится, на выходе лежит :D, а девочка будет второй, если решат отправить меня на ЕР. Но ближе к 36-37 неделе скажут. Там меня должны планово положить в больницу, чтобы снять пессарий. В большинстве случаев в этот же день делают плановое кесарево. Я естественных родов не боюсь, конечно, но за девочку волнуюсь. Лучше, конечно, перестраховаться, я считаю. Чтобы не было никаких осложнений во время родов.
27.03.2020
А вы с такой шейкой после установки пессария какой образ жизни вели?
04.03.2020
До сих пор веду спокойный образ жизни) большую часть дня лежу, отдыхаю. Или сижу, занимаюсь делами, пишу что-нибудь, читаю, занимаюсь планированием, покупками в интернете. Выезжаю только в больницу из дома, редко - по делам. Но стараюсь выходить на улицу, дышать свежим воздухом на скамеечке,дома проветриваю постоянно. Дольше 10 минут за один раз врач сказала не стоять даже. Чтобы было как можно меньше вертикальной нагрузки на шейку. Малыши уже крупные - 20 февраля оба были почти по 1,5 кг. Это большой вес для такой шейки. За беременность я набрала 14 кг (в прошлую пт взвешивалась, ровно 30 недель было). По таблице нормы набора веса с двойней - это минимум. Стараюсь лишнего не набирать. Врачи запретили физнагрузки практически сразу же, как только впервые попала в больницу с гематомой. Так что о йоге и бассейне пришлось забыть. Да и самой страшно было что-либо делать. Поэтому по дому все делает муж в последние месяцы. Я иногда посуду могу помыть, пыль протереть. Но в последний месяц даже готовкой он занимается. Я иногда только кашу могу сварить с утра или омлет сделать. В основном помогаю ему с нарезкой только) поднимать что-то тяжелее 2-5 кг вообще нельзя. Само собой - половой покой. Особенно после установки пессария. Благо муж терпелив и заботлив. Уж очень давно мечтает о детях. Но приходится искать альтернативные методы для мужа 😀 На работе меня тоже сильно не нагружали ни морально, ни физически всю беременность. С пониманием отнеслись. После установки кольца - Утрожестан 200 мг ставлю по вечерам в одно и то же время. Иногда на час-полтора позже ставила из-за обстоятельств. Нежели 4 назад были дрожжи в мазке - с утра ещё клотримазол ставила, в прошлую пт с дрожжами все в норме было, но слегка повышены лейкоциты. Пришлось делать самой себе ванночки с помощью спринцовки с октенисептом. Врач просто не стала назначать ванночки в больнице, чтобы каждый день не тревожить шейку зеркалом. Пятый день был вчера. В понедельник пойду мазок сдавать. Но такое бывает из-за инородного тела. Оказатели не критичные, но лучше было сделать обработку. Вот... Кольцо особо не ощущаю. Только когда утрожестан ставлю, чувствую, как в него немного упираюсь. А так все хорошо) малыши активничают. Пузико растёт. Настроение отличное. Всё покупки уже сделаны практически. Сегодня впервые заметила мысли о том, что уже и не знаю, чем себя занять. Но сразу избавилась от них :D и нашла кучу занятий.
05.03.2020
Ольга, у меня тоже двойня, сейчас идет 27 неделя. Скажите, а какой пессарий у Вас стоит и как часто контролировали шейку после установки пессария? Вам делали УЗИ через живот или вагинальным датчиком?
08.03.2020
Поставили удерживающий или разгружающий пессарий Арабин самого маленького размера. Врач сказала в окружных клиниках такой в основном и ставят. Бабочкой он идет, как я поняла. Не силиконовый точно. Мне его не показали, когда ставили. Сказали - лучше не смотреть) но сделали все достаточно быстро. Ощутимо, но терпимо. Сегодня нам 34 недели. Кольцо не ощущаю. Только, когда утрожестан ставлю, могу нащупать) а так, дискомфорта нет никакого. Только с мазком в последний месяц мучаюсь. Сначала были дрожжи, проставила клотримазол. Через 2 недели их не было, зато слегка лейкоциты повышены стали. Делала ванночки дома сама со спринцовкой и раствором Октенисепт. В итоге лейкоциты пришли в норму, но снова дрожжи появились 😀 врач сказала, что во всем виноваты вкусняшки. Свечи пимафуцин ставила. Сегодня сдала мазок. Надеюсь, что больше не придется делать этого, будучи в положении. 30 марта узнаю результат. Контрольное УЗИ делали примерно раз в 2 недели. Каждый раз разные узисты были. Первая наотрез отказалась смотреть вагинально. Через живот измеряла. Но видимость не самая лучшая. В последние 2 раза была у одного и того же узиста. Она наоборот сказала, что по приказу шейку измерять надо вагинально. Это максимально информативный способ. Но, к сожалению, видимость из-за пессария очень затруднена. Поэтому после вагинального осмотра, она в итоге примерную длину записывала в протокол после осмотра по животу. 10 марта была у нее на 3 скрининге. Шейка 18-19 мм. Но это +- А вообще, в какой-то момент мой участковый врач ушла на больничный, ее заменяла другая женщина. Она сходила к завотделения женской консультации по поводу контроля шейки. Та ей сказала, что после установки пессария никакой контроль не нужен. Я была очень удивлена, как и мой врач, которая через 2 недели все-таки назначила мне контрольное узи, сказав, что контроль все равно нужен. Видимо, тут все зависит от мнения врача. Но я рада, что мой врач за то, чтобы контролировать динамику. Ладно шейка короткая, но как без контроля узнать, что началось раскрытие? Тьфу-тьфу-тьфу, у меня зев сомкнут. Но все равно. Лучше перебдеть. 30 марта иду на плановый прием. А в 36-37 недель должны планово Госпитализировать, чтобы снять кольцо. Но еще не говорят, кесарево будет или ЕР. А у вас сейчас как дела?
27.03.2020
И первые ,и вторые роды в 41 неделю,роды вызывали
04.03.2020
Это с двойняшками? 😲
05.03.2020
Нет.двойни не было.по одному.стимулировали и прокалывали плодный пузырь.с дочкой ещё какие то палочки из водорослей вставляли,они разбухали и открывали матку.по неделе до родов под вечер прям чувствовала схватки и потом через пару часов они затихали.я и ходила много,и всё дома делала,и пакеты с магазина таскала,и мужетерапия интенсивная была.ничего)))
05.03.2020
С дочкой на меня вообще наоорали ,когда в роддом приехали сами.почему такая неответственная и не приехала раньше.а за несколько дней до этого была на приеме у своего г и он сказал,что рожу обязательно,чтоб через неделю к нему опять,чтоб не паниковала.а там на УЗИ и госпитализировали,вызывали роды.мне хотелось,как в фильмах:схватило и повезли,родила))а тут два раза сидит ждун ,думает,думает и едет сама ))здрасти!мне б родить надо)))
05.03.2020
Наши 30 недель))) Завтра уже 33 недельки! Вот и мой бегемотик