хгч и прогестерон как считать при двойне?

Как прошла ваша беременность?принимали прогестерон в итоге.?у меня 30 дц 17035 хгч. А прогестерон 14,75 нг. На узи ещё не была. Хочу двоих 😭
25.10.2020
У меня на 30 день ХГЧ 3360, на 33 - 12600 мМЕ/мл. Прогестерон на 30 день 16,10 нг/мл. Прогестерон по 0,5 мне назначили примерно с 14 недели, так как был тонус и казалось, что яичник покалывает. Это значит что, организм достаточно гормонов не может выработать. Но я пью прогестерон с айхерба. Утирки и дюфастон никогда не пробовала. Наверное если ничего не тянет и не мажет, то не нужно его применять «на всякий случай». Но думаю, можно сходить к другому врачу.
23.01.2020
2 врача назначают. Только один по 200 два раза в день, а другой по 400 3 раза в день...
23.01.2020
Мне в жк тоже по 200 2 раза в день назначали. В России такая практика
23.01.2020
зав отделением облгинекологии по 200 назначил 2 раза в день, услышав мои жалобы на выделения. а частная по 400 каждые 8 часов!
23.01.2020
Здесь, конечно, решать только вам. Но если есть выделения, то может быть отслойка, при отслойке выписывают прогестерон. Я бы наверное начала с 200, так как повысить дозу можно резко, а снижать нужно очень аккуратно. Резко отменять нельзя.
23.01.2020
выпила как при угрозе только она мне назначила не 4 таблетки дюфа сразу, а по 2т каждый час 3 часа, потом по 2 каждые 8 часов. по инструкции 4 т потом по одной каждые 8 часов до исчезновения симптомов. попробовать по одной, пройдёт ли мазня или нет
23.01.2020
Я про дюфастон не знаю даже как правильно. Вы ей не можете позвонить?
23.01.2020
Margarita Mihailova, можно ссылку на него? Заранее спасибо
25.10.2020
Вероника К, ссылку на прегненолон?
25.10.2020
Margarita Mihailova, да, в хербер
25.10.2020
Многие врачи против сдачи прогестерона при беременности . Прогестерон меняется волнообразно много раз в течение дня, вверх - вниз . Зачем нервы зря трепать . Моя сразу сказала, что не нужно сдавать. И я ни разу не сдавала прогестерон , ничего из поддержки не пила. Но я повторю- у меня не было мазни, тонусов, болей. Просто двойня- не показание пить/вставлять что-то. Другое дело , если есть показания
22.01.2020
Я прошу прощения, а вы проверяли уровень прогестерона несколько раз в день? Он меняется волнообразно? А при беременности тоже?
22.01.2020
Я говорю то, что говорят врачи- прогестерон меняется даже в течение дня. Особенно при беременности. Поэтому многие врачи вообще не назначают его сдавать при беременности. Так говорила и моя врач, которая вела беременность - зав отделением в нашем роддоме, и другие врачи. Здесь вечно на бб посты- что делать , 3 дня назад прогестерон, например, 30, а сегодня всего 21, ужас , что делать, надо срочно пить и вставлять что-то. При этом человека ничего не беспокоит. А это просто колебания. Я ориентировалась на свои ощущения- у меня не было никаких признаков того , что прогестерона не хватает : у меня не было кровотечений, сильных болей или тонусов - зачем мне его было сдавать ? Разве что для острых ощущений )
22.01.2020
Печаль в том, что врачи много чего говорят, даже зав отделениями, и не всегда они правы, к сожалению. Прогестерон если и меняется в течение дня, то весьма незначительно, я проверяла это не единожды. А при прогрессирующей беременности он должен стабильно расти. Поэтому если при Б его уровень снижается, то лучше корректировать его извне.
22.01.2020
Это мнение только наших врачей. Я вела беременность за границей , здесь все по доказательной медицине. Нет даже исследований, которые бы доказали эффективность поддержки в принципе. Когда я еще не забеременела , пару лет назад общалась в чате с девочками - планировали беременность . Ну почти все сидели на прогестероне, когда беременели . И все равно были и выкидыши, и замершие и т.д. на ударных дозах прогестерона. Я уже тогда задумалась. Моя врач говорила, что по исследованиям в процентах уровень выкидышей и замерших одинаков , что в той же Швеции, что в России, где каждая вторая на прогестероне (а прогестероновая недостаточность, на самом деле- не такой уж частый диагноз ). Вы правы , при нормально протекающей беременности проблем с прогестероном и не будет. Я не говорю про женщин с уже подтвержденной прогестероновой недостаточностью (той же недостаточностью второй фазы). Но есть и другая сторона. Вот пример подруги: у нее была мазня , боли. Она вставляла утрожестан, врач прописал. В 12 недель- пороки плода (омфалоцеле), надо чистить. Врач сказала "ну, организм так реагировали , потому что знал , что беременность "дефектная", а утрожестан просто не дал произойти выкидышу на раннем сроке. Такое часто бывает". Занавес. Ну т.е. у нее прогестерон падал , потому что изначально беременность не жизнеспособная была - уже как следствие. Но в случае мазни и т.д. я все равно могу понять, что люди что-то пьют/вставляют. В остальном , при естественной беременности , при отсутствии очевидных признаков- я согласна с врачами , которые говорят, что сдача прогестерона оправдана только в одном случае- на 7 день после овуляции, чтоб узнать была ли овуляция и посмотреть пиковое значение
22.01.2020
Согласна практически во всем. Но многие не знают о том, что у них нлф, и если Б все же наступает, поддержку лучше принимать. А преждевременный регресс жт бывает не только при тяжелых пороках (как омфалоцеле), а при относительно безобидных и операбельных. Проблема в том, что в 5 недель ответов на эти все вопросы нет. Потому и назначают "на всякий случай"
23.01.2020
Конечно , каждый решает сам . В моем случае, когда я жила в Минске все гинекологи мне говорили , что мне никогда не выносить , потому что у меня спкя и низкий прогик, и я прямо сразу должна сесть на прогестерон при планировании. В Швеции врач рассмеялась, сказала, что глупости, и прогестерон низкий - ясное дело , овуляции- то нет своей, откуда ему быть ноомальным. Ну вот , когда мы уже планировали и я ходила на фолликулометрию , то единственный раз мне назначили сдать прогестерон - посмотреть , произошла ли овуляция. Потом уже она просто сказала смотреть по ощущениям- будут ли боли или мазня. Меня вообще ничего не беспокоило. В итоге я не пила ничего вообще, мне даже ношпа не понадобилась. Но я честно скажу - будь у меня мазня, я опять же не пошла бы сдавать прогестерон, а просто бы пила какой дюфастон (хотя и не особо верю в его эффективность- тот же Бутрий считает , что в качестве поддержки при мазне- это эффект плацебо). Но в этом случае пусть плацебо , но я бы по крайней мере себе сказала, что я сделала все, что могла при любом раскладе. А так , я разговаривала с коллегами в Швеции , у кого есть дети . И у многих что-то мазало на начальных сроках , они ничего не пили, потому что у них это считается нормой на сроках до 12 недели . Я говорю, а что делали? Они говорят "Ну отдыхали больше в этот период, не напрягались" - и спокойно все рожали -просто другой менталитет). А у нас бы все пили дюфастон и считали , что именно он помог. А по итогу , если генетический косяк - то пей-не пей будет зб или выкидыш, просто на более позднем сроке, а если беременность здоровая , то и с мазней все ок будет, скорее всего. Да, не берем в расчет женщин с прогестероновой недостаточностью - но на самом деле я читала , что их просто мизерное количество , а у нас любят этот диагноз поставить всем , даже если у человека нет овуляции. А он же ставится только , если после подтвержденной овуляции стабильно короткая вторая фаза минимум несколько циклов подряд + уровень прогестерона. Ну, и тот же уровень прогестерона у всех разный. У меня подруга родила 2их детей , у нее очень низкий прогестерон был по мнению врачей в Минске (предположим, нормы 5-50 , у нее было типо 8-10, на нижних границах). И вот она ничего не пила (врач, которая вела беременность была прогрессивная и сказала , раз хорошо себя чувствуешь- то всего тебе хватает ). И подруга легко вынашивала без единой проблемы- просто для нее это достаточный уровень. А для какой-то другой женщины это, возможно , низкий и мазало бы, например🤷‍♀️. Я этого мнения и придерживаюсь- есть признаки недостатка - ну фиг с ним , я бы пила, пусть и как плацебо. Ничего не беспокоит- лишние гормоны ни к чему.
23.01.2020
Я думаю, прогестерон кому должен, многим прощает)))) а если всерьез - то у меня брали этот анализ в больнице на сохранении. Был и больше, и меньше. Родила.
22.01.2020
Вы про прощение скажите тем, кто Б потерял по причине преждевременного регресса жт, и, как следствие, падения прогестерона
23.01.2020
Причина потери беременности - как и многое другое в медицине - во многих случаях предположительна
23.01.2020
Мне моя репродуктолог тоже сказала не сдавать прогестерон вообще.
22.01.2020
А зачем их считать?))
22.01.2020
хочу понять оправдано ли назначение прогестерона с первых дней задержки ? еще не встретила такого врача, который бы не назначил его. мне и планировать на нем говорили, но я ттт не пила его ни разу
22.01.2020
Его всем назначают, оправдано не оправдано тут роли не играет)) я до 12 недель его ставила и до 20 дюфастон, но у меня эко и ицн. Подруга с двойней вобще ничего не ставила и не пила.
22.01.2020
Лучше всего вообще все это не считать))))) и не сдавать))) будут проблемы - идите ко врачу за назначением, а так лучше выбросьте эти нормативы из головы. А вы в вязи с чем решили, что у вас двойня? Только исходя из наличия двух желтых тел? ЖТ есть всегда после овуляции, не каждый же вышедший фоликул беременностт дает
22.01.2020
2 плодных яйца по узи. хочется послушать про целесообразность приёма прогестерона . я уже ждала беременность 1,5 года на прогестероне во второй фазе, а потом оказалось синехии и полип... стандартная схема-прогестерон до 14 недель! интересно, двойню носят без поддержки?
22.01.2020
Конечно носят. Мне утрик и дюф назначили из-за эко, при еб они наврядли нужны.
22.01.2020
Забейте 😅
22.01.2020
выше прокомментировала что беспокоит сообразность пить прогестерон. из слов врача-ну у тебя же двойня!
22.01.2020
Коагулограмма как обычно, рост хгч как обычно или чуть выше, прогестерон думаю тоже как обычно, но я не фанат сдачи прогестерона...
22.01.2020
РФМК, как думаете не критично? 8,5 акушерский результат хгч, прогестерон, розовая мазня...