Настольный челлендж. 37-я неделя

Лучший ответ

Ого, как раз сегодня с детьми вспоминали, играя в нашу первую игру, забавную семейную историю. Это было не так давно, как у многих, всего-то 5 лет назад, в безмятежном 2018 году. Я еще не читала Тесеру на сон грядущий, мои полки ломились только от книг, а детям было едва 10 и 4 года. И почему-то приобретая самую первую нашу настольную игру, мой выбор пал не на понятную Монополию или модный тогда Имаджинариум, как у правильных неофитов, а на большую красивую коробку со странным названием "Рейкхольт". Изображение Я не знала тогда ничегошеньки про Уве Розенберга, про захватывающий мир настольных игр, а слова "филер", "кооператив", "амери" и тп сленговые словечки были для меня чем-то на птичьем (кстати "Рейкхольт" ни первое, ни второе и ни третье). И вот этот чарующий момент настал - мы открываем ЕЁ - нашу первую настольную игру. Как же она визуально и тактильно прекрасна - толстенное картоное поле, сборные толстенные коробочки для деревянных овощей, деревянные фишки фермеров, карточки из какой-то нереально крутой бумаги, рисунки такие изысканно-красивые и стильные. Изображение Изображение И что? Думаете мы в нее сыграли? Да ничего подобного! Мы реально не смогли разобраться с правилами!!! Я вчитывалась сама, зачитывала вслух старшей дочери - ааааа, какая-то каша в голове и дикое отторжение. Мы не знали ничего про "летсплеи". Мы просто закрыли нашу первую коробку, а в наследство от нее получили неизменное железобетоное требование - правила должны быть простыми! Прошло 5 лет. Игр у нас теперь более 100. Мы играем во что-то почти каждый день. У нас есть даже семейная коллекция (небольшая, но солидная) кооперативов. И вот, как-то ночью, буквально несколько дней назад, мне попадается какое-то видео про Исландию, в котором звучит слово Рейкхольт. Изображение О, я где-то это уже слышала! Утром я нашла нашу первую, уже запылившуюся, но так ни разу! и не игранную коробку с "Рейкхольтом". Разложили после завтрака вдвоем с сыном, которому теперь уже не 4, а 9 лет. И что? Боже, какая простая игра! Понятные правила, которые можно объяснить за 5 минут, недлинные партии, хорошая динамика для двоих, есть место для подумать, есть атмосфера и драйв. Мы с удовольствием и азартом рубились пять партий подряд, пробуя те, или иные стратегии и сюжеты. На следующий день подключили, тоже за это время выросшую, дочь, и рубимся в нашу "старушку" втроем который день подряд. Вот такая (длинная) история! (Спасибо, самые терпеливые, что дочитали )
18.05.2023
Makonna, я дочитала , наслаждаясь каждым словом). Обожаем рейкхольт! Тоже уже играем втроём с дочкой и сыном. С правилами - согласна. Я сейчас удивляюсь, как мы без всяких видео обзоров с мужем разобрались в правилах запретной пустыни. Несколько вечеров мучались, ничего сложнее коварного лиса в глаза тогда не видели. О том, что можно найти в ютубе ролики, понятия не имели. Зато сколько воспоминаний! А сейчас открыл, за пять минут разобрался и всё, никакой экспрессии)).
18.05.2023
Makonna, какая история! Целая семейная легенда! Игра обязательно должна лежать теперь на самом почетном месте)) Здорово, что теперь она не кажется сложной, надо отыграться за все 5 лет)
19.05.2023
Makonna, очень интересная история! И, да, просто удивительно, что правила, казавшиеся ужасно сложными, со временем становятся простыми)))
19.05.2023
Юлия, о, да, мне и самой удивительно, что же мы понять-то тогда не смогли? Но факт, есть факт, его даже дети помнят хорошо.
20.05.2023
Makonna, боже мой, какая прелестная история! Я прям в лицах представила всё действия и эмоции😆😆😆😆. Эта игра - ваша звезда в коллекции не иначе😍😍😍
19.05.2023
Марусинка, у нас звезд много. Я типа непритязательная, но мне важно чтобы была атмосфера, приятные тактильные ощущения, несложные правила, партия не дольше 40 минут, никаких проверок на скорость реакции, без сильного рандома, думательную, но не головоломательную, без кривляний, жесткой конкуренции, без сложных запоминаний, без тетрисов и явных абстрактов. Обожаю Роскошь, Новолуну, сейчас прямо тянет Дорога приключений. Рейкхольт тоже зашел. Я и в его сложный "прототип" недавно у друзей играла - в нелокализованный "У ворот Лояна", но он очень тактильно и визуально проигрывает, явно понавороченнее экономическая стратегия, сыну бы не зашел.
20.05.2023
У нас вроде были первые коробки с играми Джеко - Лягушачий балансир и Мода (магнитная игра). А потом меня понесло: открыла для себя игры Хаба, потом нашла интересные аналоги Лас Играс... Из игр посложнее, чем вышеперечисленные, был Коварный лис. У меня голова тогда от количества правил заболела, когда впервые читала))) В то же время в сообществе активно обсуждался Пэчворк, и моя голова начала болеть ещё сильнее, когда поняла, что чем сложнее настолка, тем больше вникать нужно))) Но ничего, привыкла, правил уже не боюсь) Цен только боюсь))) Поиграем в Лиса)
19.05.2023
Лена, я тоже на заре своего увлечения (больше 10 лет назад) увидела игры Джеко и Хаба. Но мне они такими дорогими казались, я не представляла, что можно карточную игру купить за 700-800 руб, хотя книги тогда покупала на все свободные деньги 😄
19.05.2023
Светлана (Photine), ооо, на книги я и сейчас падка))) Не в былых масштабах, но мимо пройти не могу)
19.05.2023
Лена, у меня прошел зуд, покупаю редко и только то, что хочу прочитать прямо сейчас (детское). На будущее не беру
19.05.2023
Светлана (Photine), мы год как в библиотеку ходим - очень выручает)
19.05.2023
Первая покупка. Изображение Я тогда очень долго выбирала, всё щупала/разглядывала. Уж как консультанты меня от Лови ворон отговаривали. Но я вцепилась в неё😂, больно мне картинки понравились. Все три игры до сих пор у меня, что в моём случае просто невероятно🤪. И не из чувства ностальгии. Слоник убран давно, конечно, но игрался отлично. Изображение А остальные две до сих пор иногда играются. Сегодня снова достали. Изображение В Лови ворон 2 варианта сыграли - все тайлы по очереди открываются, видишь пару, кричишь "лови ворон". И в обычное мемо. Изображение Много раз читала, что дети играют лучше взрослых в мемо. Но до сих пор это был не наш случай. И вот свершилось. У меня не было шансов ни в одном варианте. В Башне с привидениями сначала совместно уложили всех привиденчиков. Управились за час пятнадцать. Изображение А потом снова сыграли в обычное мемо😂. Отличные игры, по прежнему не собираюсь ни от одной избавляться.
23.05.2023
Вероника, Лови ворон - очень красивая, картинки классные. Мне приспичило ее купить для сына, когда немецкой уже нигде не было, а русскую еще не печатали. Ловила на авито и поймала. Очень довольна! Играли всегда в вариант на внимание, дети меня обыгрывали всегда 😅. В Башню играла в клубе, плохо у меня с запоминанием, не стала домой покупать. И Слоник отличная игра для малышей. Я так и не купила, не помню почему, пока собиралась - сын перерос. У тебя просто отличные первые игры!
23.05.2023
Одними из первых крупных игр у нас стали Каркассоны. Лев выбрал Каркассон. Колесо фортуны. Не играли в неё, наверно, несколько лет))) В процессе игры сын расстроился, что ему не выпадают тайны с городами, до слез даже((( раньше никогда такого не было... Изображение Изображение
22.05.2023
Изображение Изображение Мои с детьми первые игры. Я и сейчас люблю чтоб игры были с любимыми героями. С любимыми героями игры идут на ура. . Найди клад отличная игра на удачу для малышей. Сыграно намеренное количество партий. Надо будет достать. Хотя дети наверное совсем её уже переросли. . А домино, есть домино. Плюсом было то, что дети могли и сами в него поиграть. Плашки деревянные . А а-ля монополия у меня была третьей. Изображение .
19.05.2023
Билет на поезд Северные страны)) еще до детей
19.05.2023
Светлана, неужели мне придется играть в Монополию?! 😱😂😂😂
18.05.2023
Елена , 😄, ну не знаю )) У меня ее никогда не было. У вас сохранилась?
18.05.2023
Светлана (Photine), конечно! Правда переехала коробочка на балкон, но я ее берегу как память))) В моем детстве была игра Миллионер, мы с братом играли. А потом в уже осознанном возрасте я купила Монополию и мы играли семьями ☺️ с нее и началось мое хобби!
18.05.2023
Елена , на балкон) вот вы с ней жестко..))) я игры, из которых дети переросли, те, что не отдала никому, на антресоль убираю, на балкон жалко бумагу и картон)
18.05.2023
Любовь, лежит много лет в шкафу на балконе, вместе с ней еще несколько коробок лежит, прекрасно хранятся 👍 то есть картон не испортился, карты не выгнулись, возможно потому что не промерзает зимой. А в квартире места больше нет 😂 мне теперь, что бы что то купить, нужно что то продать и освободить место 🙈
18.05.2023
Елена , да, многим из нас это правило необходимо выполнять)
19.05.2023
Елена , а ещё какие лежат там?)
19.05.2023
Надежда Ерогова, в основном детские игры, которые остались от сына, ждут когда дочь подрастет и будем играть
19.05.2023
Елена , придется играть ))
19.05.2023
Началось всё в детстве. Папа охотно покупал игрушки и игры. Было довольно много настольных игр: небанальные ходилки (например, математическая - веселый счет), географические лото, электронные викторины, логика, магнитный солитер и много других. К сожалению, ничего не осталось. Выжил только эрудит. Изображение Сегодня достала. Поиграли с дочкой. Моей великой нехочухе неожиданно понравилось. Но есть проблема - многие буквы подстерлись. Не могу придумать чем их дорисовать. Буду благодарна совету Изображение
29.05.2023
Юля, акриловая краска!!!аккуратно зубочисткой нанесите краску на углубления.
29.05.2023
Марусинка, углублений нет. Но точно, зубочисткой можно аккуратненько акрил нанести.
29.05.2023
Юля, и кстати, игра стоила - 4 рубля. Помню торт стоил 3,5 руб. Сейчас аналогичный торт у нас стоит около тысячи, аналогичный эрудит примерно также)
29.05.2023
Цветные дорожки. Маленькая карточная. Заигранная затертая.
19.05.2023
оооо, да. Это Черепашьи бега, и в них мы играем регулярно))) есть фото напряженного момента:
19.05.2023
Алька Родригез, как выбирали первую игру?
19.05.2023
Светлана (Photine), вообще случайно на отзыв наткнулась,. возможно, даже здесь) дальше все как в тумане
19.05.2023
Алька Родригез, 😄😄
19.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Флешмоб. Игры в дорогу Настольный челлендж. 38-я неделя