"Руины острова Арнак"? "Кланк"?

Лучший ответ

У нас Арнак особенно с допом хорошо зашло
04.01.2023
Есть обе. По ощущениям, они совсем разные, хотя механика колодостроя в обеих. Кланк - это гонка. Плюс push your luck. Вдвоём в него не сядем играть. Не будет азарта. Арнак - это выставление рабочих, получение ресурсов для дальнейшего продвижения в соседней части поля. Вдвоём играется нормально. И там, и там база самодостаточна. Только Кланка (базы) в продаже нет, и всё, что с ним связано, у Лавки на паузе(
04.01.2023
Алёна, втроём с нами никто играть не будет. Я уже обратила внимание, что базу "кланка", оказывается, трудно найти, но глубже (где достать) не копала.
04.01.2023
Очень сложно советовать что-то, у нас есть обе игры, но моя дочка при всех равных всегда выберет Кланк. Кланк более приключенческий и игра все же чуть проще чем Арнак мне кажется. Для начала хватит и базы, и если понравится можно докупить дополнения, они нужны если играть часто. В Арнаке дополнение доделывает базу по сути, тут необходимость в нем больше, но оно еще больше усложняет игру. В плане колодостроя обе игры не эталонные, но Кланк все же позволяет больше карт купить, хотя возможностей почистить колоду в нем тоже мало
03.01.2023
Людмила, я всё-таки больше склоняюсь к "Кланку". Плюс сын неожиданно в топ семеек на бгг во второй сотне углядел "космических дальнобойщиков", о которой я вообще ничего не слышала. Сын посмотрел обзор и решил, что игра классная и нам непременно нужна.
03.01.2023
Виктория, к сожалению, не всегда можно угадать что именно понравится ребенку, я с собой-то не всегда уверена 😄.
03.01.2023
Обе игры проданы, не хватило разнообразия что ли... Арнак с допом и Кланк с Авантюристами. Кланк понравился чуть больше, но игра требует допов. И там и там колодострой реализован плохо по моему мнению.
03.01.2023
Ксения, а что у вас сейчас хорошо идёт? Не обязательно из колодостроев.
03.01.2023
Виктория, в основном играем в старые игры, удачных для нас новинок было не так много. Одинаково сильно понравились нам с сыном Проект Гайя, Замки Бургундии, Поиски планеты Х, "Гарри Поттер. Битва за Хогвартс". Из последних ещё Неизвестная планета показалась удачной, но надо ещё поиграть. Сын из новинок включил в свой топ Неустрашимых Африка и Сундук войны.
03.01.2023
Ксения, а в каких хорошо реализован?
03.01.2023
Надежда Ерогова, любим Звездные империи. По слухам хороши Тираны и Вечная зима.
03.01.2023
Ксения, Тираны-это Тираны подземелья?
04.01.2023
Виктория, да, Тираны Подземья от Лавки игр.
04.01.2023
У нас нет Кланка, насколько я помню, в него нужно играть как минимум втроём. И Кланк сейчас найти сложно, разве что на Авито. В Кланке больше риска и гонки, как мне показалось, в Арнаке больше просчёта, он более спокойно и размеренно играется.
03.01.2023
Майя, я как-то даже не смотрела, реально ли достать кланк. Если верить bgg,то вдвоём вполне нормально, лучше всего втроём, а вчетвером не рекомендуют.
03.01.2023
Виктория, я сама его не нашла, когда к новому году подарки покупала)
03.01.2023
Кланк не открыт. А вот в Арнак играла. Я люблю покупать новые карты, но действительно в игре трудно только за счёт них продвигаться. В игре колода чиститься достаточно плохо, а раундов мало, поэтому будет ли разыграна купленная карта не всегда можно понять. Это минус. По мне от колодостроя в этой игре лучше отойти, соблюдая некий другой баланс. . Сама игра интересная, но я бы покупала с дополнением однозначно. Очень люблю когда у героев есть определённые особенности. Думаю над покупкой. Но игру не купила, купила другую - Вечную зиму. По отзывам там колодострой интереснее. . Из нового еще купила Долину торговцев. Но не играла пока.
02.01.2023
s0va (Инна), спасибо! сыну вроде бы даже не столько колодострой, сколько тема понравилась. Буду думать. Всё-таки с допоп цена немалая будет.
03.01.2023
У Арнака очень большое поле, перед покупкой измерить стол нужно, и он слабо колодостроительный, эта механика там второстепенна. Мы в нее играли мало партий, муж отказывается в нее играть, он такие игры «шило на мыло» не любит. Играем иногда с дочкой.
02.01.2023
Елена, мы играем в основном на полу, так что размер игры не проблема. "Шило на мыло" сын любит, у нас "Гавр" с такой тематикой, "Санкт-Петербург", но хотелось бы, чтобы игра с изюминкой была.
03.01.2023
Виктория, у вас и так полно евроигр, приключенческое попробуйте, Ольтре, например, говорят с детьми играют люди, не очень сложно.
03.01.2023
Виктория, я по теме ничего не подскажу, к сожалению. Я хочу у тебя сама спросить. Мы тоже стали любителями ЗИ. Есть у вас дополнение Командиры? У нас есть база и Колониальные войны. Что ещё посоветуете?
02.01.2023
Ольма, "командиров" у нас нет, я даже упустила этот доп из вида. Надо будет присмотреться. Мне лично "Альянс" понравился, где сдвоенные фракции, это что-то новенькое в игре.
03.01.2023
Ольма, мы играли в ЗИ с допом Командиры. Доп хорош тем, что добавляет асимметричности, там в базовой колоде сразу есть карты поинтереснее, чем в базе, но при этом и навязывает игру от определённых фракций. Там каждый командир объединяет две фракции, соответственно, проще играть от них)
03.01.2023
Простые игры Эра Средневековья