Игры первой недели Нового года

Лучший ответ

Я тоже последнюю игру читаю не иначе как Пчёльт/Пчёлье на коробке)) Сколько вижу коробочку то тут то там - а иначе не могу)))
09.01.2022
OLZO, и я Пчелье читаю 😁
09.01.2022
Светлана (Photine), такой шрифт выбрали: "ы" на "ы" не совсем похоже)
09.01.2022
OLZO, мой сын называет эту игру Пчёльс).
10.01.2022
OLZO, меня сын ещё замучил с этим "почему взлет разрешен, а не взлёт разрешён" :) ох уж эта буква "ё". После прочтения книги "все точки над "ё"" сын везде ищет справедливого отношения к этой букве.
10.01.2022
Виктория, здорово поиграли! 1,5 часа на партию в 8 лет очень немногие смогут дети. Усидчивый сын) А я никак не могу прочитать правильно "Пчелы". Как вижу это коробочку, так и читаю "Пчелье".
13.01.2022
Ирина, "Гавр" просто очень интересен сыну. Он и в 6 мог высидеть всю партию. О результате, разговор, конечно, не шёл. Главное, не уйти в минус. Сын переживает, если его работники голодными остаются. Интересно, кто-нибудь в этом названии видит слово "Пчёлы"? :)
14.01.2022
Виктория, я вижу😅. Сначала даже не поняла, о чем все пишут. Специально посмотрела на фото коробки в интернете. У нас игры нет. И "заставила" себя увидеть пчёльЕ. А так вижу: пчелы🤷‍♀️
14.01.2022
Галина, интересный они шрифт для коробки выбрали :) Карты, кстати, сами очень красивые, и шрифт там обычный.
16.01.2022
Сын относится к головоломкам так же. Их у нас 10 штук. Ни одну не прошел хотя бы до середины заданий. Как только надо подумать подольше- сразу откладывает. Только Лягушки-непоседы прошел почти до конца. Потом подключил меня, и со мной уже до конца прошел. Но буквально летом наметился прогресс в том, что сам стал брать головоломки с полки. Раньше только по моей просьбе решал. Очень хочу Шоколадный набор и Суперофис. Но однозначно пока не буду покупать.
12.01.2022
Галина, у нас на возраст сына штук 5, наверное, головоломок. Но т.к. он равнодушен к новым, то тоже ничего пока покупать не буду. Вот в отпуске в дороге iq твист хорошо решалась.
14.01.2022
Здорово вы поиграли! И любовь к "Звездным империям" не утихает)) - А мы как раз после вашего поста-объяснения подсели на эту игру и все каникулы сражались)) Играем пока в базовую ("подарочную") версию. Только некоторые карты дополнений ставят в тупик. Так никто и не понял, что значит свойство Мегатанка "Можете вернуть сыгранную базу на руку её владельцу". Сыгранная база - уничтоженная? утилизованная? Возвращать - т.е.подыгрывать сопернику? Загадка какая-то.
09.01.2022
Chella, сын ещё и на телефоне в ЗИ играет. По поводу свойства "вернуть базу на руки сопернику". Представим такую ситуацию: у соперника на столе лежит база. Если это не аванпост, то можно её игнорировать, на неё не нападать, сразу наносить удар по очкам влияния. А если аванпост, то однозначно надо сначала напасть на неё. Если у вас нет нужного количества очков урона, то вы и сделать ничего не можете. А теперь представим, что выпал мегатанк. Заставляем взять соперника эту базу в руки. Всё, на один ход у него нет аванпоста, можно бить по очкам влияния. База не считается побитой, соперник в следующий же ход её выложит снова. Получается просто временная передышка. Это как я понимаю это свойство.
10.01.2022
Виктория, спасибо за разъяснение! Я не додумалась, что "на руку" - может означать "вернуть в колоду игрока", всегда думала, что "рука" - это разыгранные (выложенные) в данный ход карты. Ну, мне ещё учиться и учиться. Вообще, карты дополнений кажутся какими-то не очень сбалансированными и затягивающими игру - без них играется динамичней, честно говоря. Хочется попробовать "Фронтир" теперь, вы про него так заманчиво писали))
10.01.2022
Chella, "фронтир" мне показался быстрее обычной игры, но не знаю, насколько он сбалансированный. Там много карт слизней, наносящих урон.
10.01.2022
Коатль тоже привлек мое внимание, приглядываюсь к нему пока. Взлет разрешен оказался в топе-10 сына, хотя играем мы редко, потому что чаще везет мне, как ни странно, а проигрыш именно в эту игру сына очень расстраивает... А ваш противник как реагирует, если его самолеты отстают? Пчелы очень красивые, но играться у нас не стали, зато кристаллы используем в двух популярных самодельных играх, поэтому я рада этой покупке))
09.01.2022
Sintra, сын психует, когда его самолёты ломаю, ничего не можем поделать :) но играть не перестаёт. У "Пчёл" действительно очень нарядное оформление! У нас такие же кристаллы, голубые и фиолетовые, есть в игре "Пёс на крыше", где в принципе и не нужны. Там они вместо победных очков. Туда можно было бы положить картонные или деревянные фишки для подсчёта, ничего бы не поменялось.
10.01.2022
Виктория, хорошими играми ты открыла начало года. Коатль , медвежий парк и пчёлы - мои любимицы. Взлёт разрешён выбираем для игры вчетвером стабильно. Вдвоём во взлёт разрешен мне категорически не нравится играть, потому что порой дождаться нужной карты не представляется возможным. Вчетвером колода намного быстрее обновляется.
08.01.2022
Морковкина, мне во взлёт разрешён не хватает хотя бы третьего игрока. Потому что хотя мы точки блокируем, получается вполне свободно. А ещё ты права, много карт приходится иногда перебирать в поисках нужных. Коатль меня прямо порадовала! Выбор частей немного "Азул" напомнила. Буду теперь о "Новолунии" думать.
10.01.2022
Виктория, во Взлёт однозначно нужно играть большим составом. И мне коатль азул напомнил, только азул легче для меня.
10.01.2022
Морковкина, Азул однозначно легче Коатля! Там как-то поменьше вариантов действия.
14.01.2022
Виктория, после того, как я поиграла в котики, коатль уже кажется детской забавой)).
16.01.2022
Морковкина, я пока на котиков даже не смотрю :)
21.01.2022
Гавр все ещё не теряет актуальности у сына, мне всегда интересно по каким критериям дети выбирают себе любимцев, обычно им тематика нравится в первую очередь. Медвежий парк дочка тоже в этом году в топ игр поместила, только сейчас начала играть на равных и выигрывать
08.01.2022
Людмила, Гавр-это этакий "симс" для сына. У него там есть любимые здания, которые надо во что бы то ни стало построить. Рассуждает, чем будет кормить рабочих в конце раунда. А всякие корабли его мало интересуют, приходится постоянно напоминать, что корабли надо строить для прокорма. Ещё какие-то там очки считать за здания? Пффф
10.01.2022
Виктория, ох уж эти мальчишки))) настоящий предприниматель 😄
10.01.2022
Коатль для нас тоже новинка, но мне кажется эта игра очень сложной. Дочь играла с нами, но до выигрыша ей, как до Луны. Вот и у нас тоже во взлёт разрешён в основном инициатор старший сын был. Ему эта игра прямо в душу запала. А я, как и ваш сын голубыми люблю играть) Из остальных игр только медвежий парк есть у нас. Играем периодически. Не самая любимая, но и не последнее место занимает среди наших игр.
08.01.2022
Марина, тоже согласна, что коатль сложный. Не пойму, почему о нем пишут, как о примитивной игре.
08.01.2022
Морковкина, только отыграли очередную партию. Я в неё у мужа никогда не выиграю... Для меня очень сложная
08.01.2022
Морковкина, коатль сложная, если играть на нормальный результат. Тогда нужно думать, как максимальное количество карт подогнать под каждого коатля. А так-то можно быстрее других наклепать коатлей из 3-4 элементов и радоваться, что ты уже 3 сделал, а твои соперники-дураки и первого не достроили. Тогда игра примитивная. И ещё мне нравится вот эта гонка и постоянное принятие решений: рискнуть и строить длинного, либо покороче. Постоянно приходится следить, как у соперника дела идут и на какую общую цель он метит. В последней игре на третьем коатле сын замахнулся на длинного, да ещё с какой-то дорогой комбинацией элементов. Получил урок, что последним такого сложного планировать нельзя, можно не успеть.
10.01.2022
Марина, пока сын играет голубыми самолётами, я пробую все остальные. Почему-то он для себя решил, что они самые выигрышные :) в противном случае взял бы красные. Сын всегда играет красными цветами, а за их неимением даже на розовый соглашается. Или на оранжевый, потому что он близок к красному.
10.01.2022
Виктория, мы не выбираем во взлёте самолёты, а вытягиваем кому что достанется. Просто голубые мне в принципе нравятся. Не самые простые, но и не самые сложные и цвет приятный. А сын старший тоже играет часто за красный)
10.01.2022
А Гавре планшет игрока сами распечатали?
08.01.2022
Tanja, да, планшет сама печатала и ламинировала. На тесере есть файлы. Достаточно удобный. По-хорошему, в игре с таким количеством двусторонних ресурсов он должен быть уже в коробке.
10.01.2022
Виктория, Взлёт разрешен не понравился из-за рандома? Я после одной особенно неудачной партии долго не могла заставить себя согласиться повторить))).
08.01.2022
Ксения, да, у меня в одной из первых карт чего-то вообще ничего не выходило :) потом то ли приноровилась, то ли карты лучше пошли. Не скажу, что не понравилась. Хорошая игра. Просто сын прямо в восторге, так ему эти самолётики понравилось гонять.
08.01.2022
Виктория, сложно приноровиться, когда за всю игру не выходит ни одной карты поломки, как было у меня 😅. Я потом сделала нам вот такое мини-дополнение, воспользовавшись идеями автора игры. Но решила не заморачиваться с картами. Изображение
08.01.2022
Ксения, я правильно понимаю, каждый участник может за всю партию воспользоваться каждым действием по одному разу?
08.01.2022
Морковкина, да, пока играем с такими условиями, но скорее всего буду ещё что-то менять, пока не полностью довольна, но улучшения чувствуются! Оставлю здесь скрин списка новых действий из запланированного дополнения, может быть пригодится кому- нибудь. Изображение
08.01.2022
Ксения, спасибо. Есть хорошие идеи, но некоторые значения мне не понравились. Например, «военные» при игре вдвоём однозначно могут затянуть игру. Да и град тоже- тот ещё подарочек. Судя по всему, дополнение в продаже ждать уже не стоит.
08.01.2022
Морковкина, да, там всё заглохло и даже права на базовую игру передали другому издателю на три года.
08.01.2022
Ксения, мне "техник" нравится, "переруливание" и "монополия" вроде тоже ничего (единственное, возможно я бы ограничила персональное пользование не всей игрой, а несколькими ходами). По поводу военных согласна с Морковкиной, что отсутствие любого движения затормозит всю игру. Град тоже при игре вдвоём был бы не очень. За карту "Аварийная посадка", чувствую, игра бы сама полетела со стола :)
10.01.2022
Виктория, да, мы играем так, что каждым действием из "посадочного талона" можно воспользоваться только один раз за игру. Монополию тоже можно попробовать, думала об этом, но показалось, что при игре вдвоём сильного влияния не будет. А аварийная посадка у нас хорошо зашла, игра вообще не слишком добрая, так что играем с соответствующим настроением )
10.01.2022
Ксения, нашла наконец-то Ваши комментарии по дополнению. Хочу распечатать и сделать, как Вы придумали. Спасибо еще раз, что поделились. Вы ещё играете во Взлёт? Или продали? У нас такой игровой бум дома! Завтра вроде даже всей семьёй вечером будем играть, как раз Взлёт разрешен достанем, опробуем нововведения.
28.01.2023
Морковкина, какие прекрасные планы, так радостно за Вас!Интересно, как Ваша семья оценит новые правила из дополнения). Взлёт даже не думаю продавать, сын с друзьями иногда играют. А на игротеках такие сложные игры пока не очень заходят, приходится даже немного правила упрощать и каждый раз за столом кто-то новенький оказывается, так что пока даже до базовых правил не добрались, но игра всем нравится!
29.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2021г. Костёр и другие, первые впечатления