"Красная шапочка" в 5 лет поздно?

Напишу, на всякий случай, вдруг наш опыт кому-то пригодится. Моим детям 8 и 11 лет. Когда им было 5 лет, Красной шапочки не было в продаже, а потом она появилась, и я очень сильно захотела купить эту головоломку. Мои дети решили её с удовольствием, но вот так , как пишут в комментариях ни у дочки , ни у сына не получалось. Вернее, если бы они решали с книжкой в руках, то да, видя, какие нужны детали, думаю, справились бы без проблем, но фигурки на поле выставляла я, дети наугад пытались проложить дорожку. А это не так легко, как кажется. Я и сама в некоторых заданиях терялась и перебирала эти несчастные пять деталек. Для чистоты эксперимента сегодня достала Красную шапочку и предложила восьмилетнему сыну порешать. Первые 7 заданий выполнил без задоринки, а вот дальше начались трудности. В двух случаях дело настолько зашло в тупик, что мне пришлось подсказать. Остановился на 15 задании, решение к которому так и не смог найти, отложил до завтра. Повторюсь, книгу в руки я детям не давала, поэтому они понятия не имеют, что нужные детали можно определить с помощью цветов в подсказках. Как решают дети Красную шапочку в три года для меня загадка. Своему ребёнку однозначно купила бы в 5 лет.
30.01.2020
Морковкина, спасибо Вам за этот ценный комментарий! Я уже решила всё-таки оставить дочке "Красную Шапочку" - вручу через неделю) Изначально засомневалась в покупке из-за "неудачного" на мой взгляд буклета с заданиями и мелькавшими здесь покупками ее на 2-3-максимум 4 года. Буду перепечатывать буклет, убирая цветочки и ответы, т.к. самой мне дочка расставлять предметы не доверит - очень щепетильна в вопросах игровой самостоятельности) Внимательно просмотрев все задания, тоже не понимаю, как их может самостоятельно прорешать все, не пользуясь подсказками, ребенок 3 лет. Тоже самое и про Камелот пишут - я в удивлении. Но дети разные, конечно... Я дочке Цветовой Код вручила в 3 года... и он не пошел совсем на мой взгляд. Она, конечно, делала задания начальных уровней, но в итоге игру быстро перестала соглашаться доставать. Так было еще с парой хороших игр купленных по отзывам "можно сильно раньше" не по возрасту. Цветовой код, кстати, только сейчас реабилитирован из ссылки. Мне кажется, что у детей часто те же головоломки и игры становятся нелюбимы или не идут, т.к. уровень сложности неподходящий, даже если они играют по правилам или решают в итоге. Ведь ребенку важно увериться в своих силах, прежде, чем взяться за сложное задание. А для этого нужно пройти гораздо больше совсем простых, простых и немного сложных. Т.е. хочу сказать, что игра любая в первую очередь в удовольствие, а потом уже в развитие.
30.01.2020
Наталья, мне кажется, если Вы модернизируете книгу с заданиями, то головоломку сразу можно маркировать другим рекомендованным возрастом. Просто точно не будет. Дело в том, что иногда Красная Шапочка может пойти к домику в разных направлениях. Ребёнок начинает выстраивать путь изначально по неверному маршруту, зацикливается на этом, и подумать о том, что можно же деталь поставить не справа, а слева, например, почему-то не может. Просто Вы можете потом, если у Вашей дочки возникнут подобные сложности, добавить, например, в Вашу книгу с заданиями один начальный цветок для подсказки. Но это уже , конечно, в процессе всё станет ясно, нужно или не нужно, давать ориентиры. Цветовой код у нас появился , когда детям было 5 и 8 лет. До сих пор головоломку так и не осилили до конца. Не получаются многие задания. Мы летом с детьми решили переиграть в головоломки и устроили некий марафон. Я писала подробно о некоторых наших головоломках 5+ и о том, как справляются с ними дети. С Вашим , Наталья, последнии абзацем я согласна полностью без всяких корректив. И поэтому продолжаю покупать простые головоломки , решать их вместе с детьми. Не спешу вводить сложные игры. Всему своё время. И у каждого оно индивидуально.
31.01.2020
Дарили своей на 5 лет. Заинтересовали фигурки, как головоломку прошла только первых пять уровней и больше не стала. Но вот вчера-позавчера прорешала всю. Один день задания без волка, второй день с волком. Оба дня примерно минут по 40, я расставляла задания, дочь рассказывала истории, крутила цветочки, строила шутливые дорожки от Шапочки к волку, потом выполняла задание и так каждый уровень)) очень простая игра на этот возраст)
26.01.2020
Спасибо за отклик! А подсказками в виде цветочков вы с дочкой пользовались? Интересно, усложнит ли задания отсутствие подсказок в виде цветочков и точного указания, сколько деталей брать.
26.01.2020
Да, дочка видела задания и сразу поняла, что цветочки нарисованы неспроста) Без подсказок будет, конечно, сложнее, но только на красных-фиолетовых уровнях, первые два этапа дорожки прям очевидны.
26.01.2020
Я думала перепечатать книжку с заданиями и убрать цветочки, т.к. моя дочка тоже точно сообразит для чего цветочки. Но, судя по другим ответам, все же мы опоздали с этой головоломкой в любом случае.
26.01.2020
А Волшебный лес Вам понравился? Как по сложности? Про Спящую красавицу читала здесь в сообществе, только в посте или комментариях не помню. Игра хорошо подойдет, если ребенка хочется заинтересовать лабиринтами. Там как раз ребенок нарисованные лабиринты не любил, а в Красавице водил пальчиком. Но как головоломка тоже не сложная. После этого отзыва я и передумала покупать, хоть она мне очень нравится)
27.01.2020
Мне волшебный лес понравился, а дочке не выдавала пока. Думаю, что он сложноват для пятилетки в плане полного прохождения всех заданий. Начальные уровни вполне доступны, но у нас такой вариант закончится игнором игры как таковой(( Нужно, чтобы было в меру сложно. Спящую Красавицу тоже передумала покупать, прочитав тот же пост, т.к. дочка лабиринты без проблем проходит в "бумажных" головоломках.
27.01.2020
Я бы не брала на 5 лет,считаю поздно..если только так для разнообразия..тоже очень хотела ее и купила сыну,ему как раз около пяти было,прорешал ее за два дня и больше не возвращался к ней..Считаю что колобок сложнее волшебного леса.,я их обе прорешала,а игры однотипные..если у вашего ребенка не идет волшебный лес то и колобок не понравится.Сын в колобке прошел 25 заданий в 6 лет и на этом остановились.
24.01.2020
Спасибо! А подсказками в виде цветочков сын пользовался, когда проходил "шапочку"? Волшебный Лес пока дочке не выдавала. Пока рано, мне кажется.
26.01.2020
Нет,не пользовались..Я ему не говорила за цветочки и так для него не сложно было.Шапочка красивая и тактильно приятная,девочка точно оценит и прорешает без вашей помощи,здесь не будет обид.,но игра как головоломка будет не долгоиграющая.А Волшебный лес можно уже попробовать,тем более он у вас есть..
26.01.2020
Спасибо за ответ! Буду думать. Волшебный лес у меня точно сама утащит, когда увидит.
26.01.2020
А мне кажется, что поздновато. Даже сложный уровень не такой уж сложный в пять лет. Сужу по своему ребенку. Лучше другую головоломку купить.
24.01.2020
Спасибо! А ваш ребенок в каком возрасте Красную Шапочку прорешал до конца? И как проходились последние уровни - быстро?
24.01.2020
В три года все прорешал. И даже над сложными уровнями не очень долго думал. Лучше повременить с дорожками, если колобок не нравится. Чуть позже купите Великий путь. Спящая красавица мне лично нравится, а вот ребенку скучновата. Замок загадок, Камелот, Умный фермер хороши на этот возраст. У нас большая коллекция, каждый день решаем.
25.01.2020
Подарили средней (почти 4года), играют вместе со старшей (6 лет), где-то просто, где-то посложней, подумать надо. Нравится обеим) И просто так фигурками играют в ролевые игры.
24.01.2020
Спасибо за отклик!
24.01.2020
То, что не жалует подсказок - это даже в плюс. Если подсказать, то равно "не решено". Вот печаль над неудачами нужно учиться проживать. У сына сейчас печаль от любого неверного хода, не говоря о проигрыше. Я бы взяла на Вашем месте, именно для самостоятельного решения. А еще у сына был такой момент, он дорожку строил по направлению взгляда волка или шапочки, очень долго шел к тому, что они погут на месте повернуться в другую сторону. К слову танграмы, катамино собирает без проблем.
24.01.2020
Спасибо за отклик! Интересные моменты вы подметили о построении дорожки по направлению взгляда. Вот сложности у детей не такие очевидные, как у взрослых.
24.01.2020
Дочке 5 и она красную шапочку очень любит. Начиная с красного уровня сидит думает, до него решает быстрее чем само задание выкладывает.
24.01.2020
Спасибо!
24.01.2020
Подарили на Новый год четырех летней дочке, за несколько дней решила все задания, правда с моей моральной поддержкой . Очень симпатичная , старшая 8 лет тоже выполняла задания, ей очень внешне компоненты понравились. Если ребенок головоломки уже решает , то эта в 5 лет будет просто приятным времяпровождением без особой сложности.
24.01.2020
Спасибо, что помогаете определиться! Подозреваю, что вот именно приятным времяпрепровождением будет. Это здорово, но хотелось бы потратиться сейчас на еще и полезное. У дочки Охотники и Приведения для радости сейчас - по второму кругу пошла решать)
24.01.2020
Мне кажется, легкая для тех, у кого дети натренированы уже на головоломках. Поэтому вам виднее, справится или нет ребенок. Конечно, она намного легче Колобка. Мой сын в 3,5 еще и первые задания один без помощи не проходит (с Цветовым кодом гораздо лучше справляется).
24.01.2020
Моя дочка почему-то цветовой код не жалует, хотя дается ей довольно легко, если начинает решать. То же самое с Застенчивым Кроликом было в свое время. Пошел большей частью не в качестве головоломки. Эх, жалею, что "шапочку" и "поросят" поздно приметила) Спасибо за ответ!
24.01.2020
Попробуйте, первые задания правда довольны простые, но дальше будет место подумать. Мы в 3 начали, периодически достаем ещё, нам 5 сейчас. Присмотритесь ещё к головоломке Умный Фермер, для этого возраста как раз, начальные задания в ней легко прошли, сейчас добиваем те что посложнее, ребенку нравится очень. Как закончим открою Вниз по кроличьей норе, отзывы на неё такие разношёрстные, всем по разному заходит, кому то кажется сложной для 5 лет, кому то простой, интересно как у нас пойдет.
24.01.2020
На "фермера" смотрю, но пока не решилась - не уверена, что тема с заборами и живностью за ними пойдет. Хотя сама идея этой головоломки мне нравится. А вот "кроличью нору" давно хочу прикупить. Жду скидок. Спасибо!
24.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пятница. Поболтаем? Убонго - радости и печали)))