Игры на развитие слуховой памяти и речи

"Пакля-рвакля" и "Мягкий знак" я бы тоже отнесла к развитию речи, - фантазия, словарный запас, рифма, синонимы, их использование. "Тик-так бум". "Кубики историй" есть аналог у "Шпаргалки для мамы", несколько вариантов, дешевле, тоже пластиковые и маленькие, но с цветными картинками, мне кажутся более простыми для детей, более понятными. "Читай хватай" можно использовать, тоже истории необычные составлять по картинкам на жетонах или на нескольких, у Жени Кац подсмотрела. Можно совсем абсурдные сочетания составлять, повеселиться: "Лев ел арбуз под лампой " ))), почему нет? Немного дидактичные игры от Татьяны Борчан (в Лабиринте было много от ЦОТР Ребус - Падежи на виражах, Я знаю слово, Светило однажды светило, Словесный калейдоскоп, Мысль бежит слово догоняет, Слово за слово, Орфографический этюд....их много, но надо уметь читать, хотя бы чуть-чуть) И не совсем к вопросу об играх. Есть числовые стихи, в интернете много примеров. Написаны цифры, и произнося их, получается необычный стишок, рифма. Интересный эффект. Слух и речь можно и по аудиосказкам, аудиоспектаклям, аудиоэнциклопедиям стимулировать. Сыну включала Чевостика (есть сайт с бесплатным прослушиванием энциклопедий), просил часто, сам научился включать и выбирать, выучил почти наизусть, в учебе сейчас это помогает, очень рекомендую! Аудиоспектакли советских времен много слушали. Иногда казалось, что просто фоном для него идет, но когда спрашивала по содержанию, проверяла, запросто отвечал. Там ведь и представить, и внимание удержать, и запомнить надо. И в то же время интересно.
01.12.2018
О! Очень содержательный комментарий, спасибо! Буду последовательно изучать, искать. Тик-так-бум, читай-хватай, пакля-рвакля у нас есть, любим, но это не совсем то, хотя, безусловно, полезно. кубики историй, как уже сказала, не идут у нас ((( Аудиокниги, честно говоря , мои как-то не жалуют. Хотя энциклопедии мелкий любит слушать, но они у него как тонут где-то, слушать слушает, но сам ничего из них не рассказывает (((
01.12.2018
Слушает и на ус мотает, копит и повода рассказть нет))) Может потом "прорвет" ))) Как в анекдоте про несоленый суп. Ну и аудио да, не у всех идет, у знакомой сын под них засыпает )))
01.12.2018
Из тех, что сразу пришли на ум: 1. Уга-буга 2. В некотором царстве У нас они есть и очень нравятся, единственное нужно уметь читать слова, чтобы играть)
01.12.2018
Спасибо, изучаю, читать умеют)))
01.12.2018
Ко 2 пункту игра Языколом, Ирина-модератор как-то рассказывала.
01.12.2018
В категорию "вопросы" перенесите, пожалуйста.
01.12.2018
Жили-были как-раз совмещает в себе два пункта требований- развивает слуховую память, так как каждый раз в свой ход нужно рассказать всю историю сначала, в потом добавить новое предложение. Плюс разговорный жанр. У нас игра есть- очень очень нравится и мне, и детям. Есть и экспромт, но в него я играть не люблю, вот экспромт очень хорошо идёт в компании детей, обычно они придумывают разную чепуху по карточкам и это их веселит.
01.12.2018
Ещё вспомнила игру Тараканий салат. Мне кажется, тоже подходит под категорию слуховая память.
01.12.2018
А кубики "Сочиняем истории" не пробовали? Очень нам помогли разговориться. По первому "верю-не верю" можно попробовать. Там тоже озвучиваешь то, что выкладываешь.
01.12.2018
кубики есть, но что-то не идут, не получается. скучно, фантазия бедновата ((( вторую посмотрю, спасибо
01.12.2018
Надо найти веселого друга или подругу, хороших сочинителей, чтобы кубики стали интересней.
01.12.2018
мне с детьми надо играть и у меня как раз с фантазией не очень)))))
01.12.2018
Может не совсем по теме. Но, нам посоветовал логопед играть в звуковое лото. Вы ставите флешку с записью разных звуков, а ребенку надо найти картинку, которая соответствует звуку.это не так просто, как кажется.
30.11.2018
интересно, а на флешку-то что и как писать?
01.12.2018
Если интересно? Напишите почтовый адрес. Я вышлю вам лото. Идея не моя, девочки из Инстаграма сделали и поделились. Поэтому попрошу подарить им лайки
01.12.2018
на развитие творчества и речи из серии сторителлинг: "Экспромт", "Однажды в темном лесу" - эти у нас есть, они неплохие весьма. А так я находила как и Вы "жили были", но не знаю что там, "В некотором царстве", "Тысяча и одна история". Насколько я понимаю, во всех этих играх смысл рассказывать истории самому.
30.11.2018
Спасибо, экспромт как-то картинками не цепляет. Про темный лес не видела такой, посмотрю, спасибо
01.12.2018
Настолки на 5 лет - какие? нужен совет, что подарить!