Эпизод второй ПТТ

отличные снимки, но не про правило. На первом не солнце главный герой. Не может оно тут чисто физически конкурировать с людьми. Хотя снимок - повторю - очень хороший. Одуван хороший и уже ближе к правилу, но кадр слегка разбалансирован, его тянет вправо
10.06.2013
Хи... опять я перемудрила. Но радует что снимки неплохие... Ох уж этот баланс с трудом мне дается.
10.06.2013
баланс дело наживное :)
10.06.2013
мне нравятся снимки. Но вот по первой, все-таки мне тоже люди бросаются в глаза в первую очередь, хотя я и понимаю, что они здесь и не главные герои.. 
10.06.2013
Ох уж эти люди:) Очень рада что снимки понравились.
10.06.2013
Ириш, что-то я растерялась. На 1 что в ГТ? а 2 слишком бледная, одуванчик сливается с фоном
10.06.2013
Ирина, снимки интересные, но это не про урок, первая точно. Главный объект на 1 - люди. А где должен быть главный объект при выполнение задания по ПТТ - правильно в горячих точках)). Вторая интересная, но правда контраста в ней не хватает (но это уже на мой вкус), под урок технически подходит. Как-то так )))  
10.06.2013
Спасибо Ангелин, может ты и права. Но изначально люди не моя цель. И они только светом и выделены. Хотя конечно когда люди в кадре они вроде как априори главные герои. Но для меня их тут вроде как два. Закат и люди. Закат в ПТТ.
10.06.2013
Ты знаешь,  я так и подумала, что люди не главные для тебя, но тогда мне пришла мысль а что главное- может красивые облака? или закат, или то что на воде, или холм. И все же получается, что люди здесь главные! Но, самое главное что ты урок понимаешь, а фотографии это авторская мысль ))) значит имеет место быть твой взгляд. Про одуванчик мне нравится эта фотография, она потерялась слегка на фоне первой ))) ну и по смыслу она совсем проста, по сравнению с первой). Видишь как получилось в первую идея твоя вложена, а вторая прямолинейная - поместила цветок к ГТ и готово)))
10.06.2013
Главный объект пейзаж:))) Он такой благодаря свету...  объект излучение оного в горячей точке... Люди для оживления пейзажа Только  после комментариев  я теперь вся в сомнениях:) 
10.06.2013
А зря, отстаивай свою точку зрения. Я же не говорю, что права, просто высказываюсь. Часто бывает, что Маруся и другие девочки поддерживают именно идею автора. Правила правилами, но должна быть и авторская задумка. Я вот после твоего комментария вроде и понимаю, то что ты хотела показать, но все равно пока люди для меня побеждают), но фотография правда интересная.
10.06.2013
Вот вариант где человек в ПТТ. Он мне кажется менее интересным.
10.06.2013
Он менее интересен по нескольким причинам, главная - это то, что попадает очень много неинформативного вида земли.Второе то что "светило" сместилось, хотя изначально по твоей задумке оно главное, ну и третье, то что цвет в комментариях совсем другой ))) что сильно влияет на восприятие фотографии. Кроме того, горизонт оказался по-середине снимка. Ирина, дело в том, что когда мы рассматриваем конкретный урок, то вроде бы и фотографии хочется такие, чтобы сомнения не вызывали в правильности построения композиции именно под конкретный урок. Поэтому если есть сомнения то лучше удалять "лишние" персонажи. Это мое мнение, не претендую на его правильность!  
10.06.2013
Насть спасибо большое за комментарий. Вообще в горячей точке вроде как солнце. Ну для меня эта фотография как раз с двумя смысловыми центрами. Может я конечно не права. Целью вообще конечно были солнце и облака. Людей взяла в кадр что бы его немного наполнить, мне так показалось наиболее гармонично. Этого одувана очень много... есть и полностью в резкости и яркий... но вот не знаю этот почему то нравится именно из за столь пастельных тонов и размытия именно этот. Хотя я так и думала что скорее всего только на мой вкус. 
10.06.2013
Эпизод второй. Композиция. Правило трех третей. Эпизод второй ПТ (попытка №2)