Нужно ли будущим мамам принимать витамины? Мнение врача и собственный опыт

Спасибо всем за ответы! 😍
11.03.2020
Мне например врач отменила элевит оставила йод и фолиевую (даже без вит д) сказала что достаточно попила во время планирования, хорошие анализы, и в первом триместре достаточно. А вот недостаток сразу станет заметен на ногтях и волосах, ну и гемоглобин понизится, думаю тогда сразу назначит или комплекс или отдельные препараты
15.01.2020
с одной стороны, врач правильно говорит. у меня тоже была такая гинеколог. Просто наши аптечные комплексы такая фигня! витамины не в активных формах и не биодоступны. Экономят технологи сильно на сырье. это действительно деньги на ветер. во-вторых, если вы питаетесь разнообразно и полноценно, рыба северных морей, красное мясо, свежая зелень, овощи (точно не те, которые в 5ке лежат), крупы, источники омега 3 - печень трески, то возможно, вам и не надо пить комплексы. достаточно будет того, чего у вас дефицит и того, что необходимо в беременность. но мое мнение, как раз в беременность необходим максимум добавок.
04.12.2019
Первый триместр, пью фолиевую. Считаю, что получаю достаточно микроэлементов при нормальном питании (конечно, если анализы не покажут обратное). Вообщем 1, 2 и 4-ю беременности не пила витамины, дети здоровы. В третью беременность пила прописанные комплексы, хотя все анализы в норме, в результате недоразвитие внутреннего уха, то есть одно ушко почти не слышит. Витамины не помогли, а может и навредили? Неизвестно, что там добавляют, ну так, предположение)
25.10.2019
Ничего себе..Спасибо, что поделились!
25.10.2019
Ну это по анализу вам хватает витаминов, а ребенку вы с чего отдаете,или думаете у вас перезапас при беременности образуется? Я пила и пью витамины даже будучи в небеременном состоянии,но там курсами,весна-осень, сомневаюсь что анализы все что не достает в организме покажет. Ни одного врача не встречала,которая бы сказала не пить, так и подорожником все болячк лечить можно, если помогает). Это конечно ваше здоровье и вашего ребенка.
23.10.2019
Любому человеку, а беременным особенно, необходимо следить за уровнем макроэлементов и минералов, но принимать строго по результатам анализов. Я пью всю беременность омега 3, йод (по назначению эндокринолога из-за щитовидки), Д3, цинк, селен, магний. Но все эти витамины я покупаю не в наших аптеках.
22.10.2019
Адекватный врач. Редкость!
21.10.2019
Это да. Повезло, что такого врача нашла , да еще и в бесплатной консультации. Всех знакомых к ней отправляю.
21.10.2019
В первом триместре сказали пить фольку, а во втором триместре порекомендовали принимать поливитамины для беременных. Попробовала Компливит Мама - не подошли. Тогда врач сказала совсем витамины не пить. Но у меня стали выпадать волосы сильно, поэтому я купила Элевит, буду со следующей недели их принимать. Если бы не выпадали, то и не пила бы ничего.
21.10.2019
У меня в первом триместре выпадали тоже очень сильно. Потом резко перестали. Здоровья Вам и Вашему малышу!
21.10.2019
Спасибо большое 🌷
21.10.2019
полностью согласна с вашим врачом!
21.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Элевит и магний b6 Вопрос к тем, кто пьет витамины