пытаюсь спасти лактацию

Рекомендации те же, что написала у себя, плюс посмотреть ролик: http://azbukamama.ru/videolatchon.php Не обязательно, чтобы нос касался соска. А вот подбородок должен касаться обязательно. Жду от вас количество пописов или вес мочи за сутки, тогда станет яснее. Днем перерывы между кормлениями не больше 2 часов, ночью 2-3 кормления с 3 до 8 утра.
16.06.2010
старшая у меня спалаточно так же, как и ваша, с младшим я даже экспериментировать не стала, спит на руках или в обнимку со мной. отбирать грудь при засыпании - ну не знаю, а до того, как уснуть, дочка сколько кушает? мой может часами спать и посасывать, глотает даже, значит, высасывает что-то :) выплевывание груди... доведете бутылочкой до отказа... может, хоть из ложки докармливать или из шприца без иголки?
16.06.2010
моя, примерно, минут 10 сосёт, минут 10 спит с соском во рту. Так продолжается час-полтора. Потом пол часа пободрствует и опять к груди. Спит по настоящему только ночью. Кушает, не совсем просыпаясь, каждые 2-3 часа иногда по часу, а иногда минут 20 пососёт и отпускает. Последняя прибавка была 60гр за 10 дней, значит не насасывает сколько надо :(
17.06.2010
ну можно просто тормошить немножко...
17.06.2010
1. Убрать смесь - докормом вы хороните ГВ2. Не давать из бутылки, а только грудь.3. Даже самый хороший молокоотсос не может сцедить всё молоко, хотя в принципе медицинский за тысячу - другую долларов может. Поэтому я бы не сцеживала для того что бы потом докормить, а просто давала грудь по требованию без сцеживаний и бутылок. 
15.06.2010
согласитесь, что 60 гр за 10 дней на втором месяце жизни, это показатель, что чтo-то надо предпринять. Cцеживание не производится с целью докорма, а для того чтоб увеличить стимуляцию, не вместо сосания. p.s. Молокоотсос у меня медицинский "медела лактина", взятый на аренду в больнице по предписанию консультанта по ГВ ( IBCLC )
16.06.2010
Тогда да, я этого из поста не поняла (про молокоотсос), с прибавкой не соглашусь, бывает такое и это не всегда значит что ребёнок не доедает. На ГВ надо смотреть прежде всего на самочувствие ребёнка. А то что смесью вы почти не оставляете шансов для ГВ - это точно.
16.06.2010
После последнего взвешивания, медсестра сказала что подаст на меня жалобу за запускание ребёнка. Я её вежливо послала и сразу побежала к врачу. Он сказал,что ребёнок абсолютно здоров, но набрал в последний раз очень мало, поэтому добавить докорм, а в это время сцеживать, чтобы не потерять кол-во стимуляций груди (я ей перед и после бутылки даю "плохую" грудь). Взвешиваться он мне сказал не ходить в течении полу месяца, так как мои нервы и слёзы лишний раз ни к чему хорошему не приведут. Сегодня утром звонила медсестра спрашивать почему я вчера не пришла. Получила огромное удовольствие сказать ей что не пришла на наказанию врача.
16.06.2010
У ребёнка из-за бутылки может стать неправильный захват соска, она так же может почувствовать что сосать легко и разлениться сосать грудь. Что говорит консультант по поводу докорма?
16.06.2010
с одной бутылкой в день после месячного возраста у неё проблем нет, со второй, она бы воздержалась до следующего взвешивания. Но я на взвешивание вчера не пошла. Следующее на будущей неделе (24.6)
16.06.2010
Марина, у вас в принципе прибавка за границу нормы не выходит, я бы прислушалась к консультанту, и может обратиться к ещё одному, посмотреть что он скажет? Мне просто прям не понятно к чему бутылка, у вас же вроде бы молоко есть, грудь же не пустая...
16.06.2010
533 гр за полтора месяца  это в 98 % ( не знаю как правильно сказать). У нас вес, что выходит за 90% считается не нормальным (по сухим рассчётам). Посмотрю после взвешивания. Если неберёт больше 150гр в неделю, то сниму одну бутылку. Надо дать должное, что после бутылки она спит целый час. Хоть покушать могу как человек.
16.06.2010
http://www.who.int/child_adolescent_health/documents/pdfs/bc_participants_manual_ru.pdf    страница 113 - документ ВОЗ 
16.06.2010
Спасибо большое!!! Очень много полезной информации.
16.06.2010
пожалуйста, я вам желаю молочных рек!
16.06.2010
От боли у меня текли слёзы и свободная рука впилась в край матраса.- почему больно было? захват точно правильный?
15.06.2010
Боль не от самого захвата, а как будто иголки пронизывающие от соска и до позвоночника
16.06.2010
Это скорее всего у вас прилив был, у меня тоже во время сосания очень болезненные приливы бывают (пронзительная режущая боль такая от соска на всю грудь) Когда лактация установилась - приливы бывают только во время сосания.
16.06.2010
ух ты.... я бы убрала пукнт: *на давать спать во время еды (отдохнуть пол минуты можно). Будить или забирать грудь вставляя мизинец между дёсен в углу рта. Как проснётся, опять дать грудь. - это нельзя делать месяецв до 6 и этот пункт *Дала направление на аренду молокоотсоса "Медела". сцеживать после каждого кормления пока молоко не перестанет теч в течении 5 минут. На данный момент сцеживаю только "плохую"грудь, т.к прикладываю по треб. и оно приходит сразу как кончу сцеживать, а молока нет). сцеженное молоко дать в бутылке как добавочное кормление, а не после каждого сцеживания. поймите, пока вы сцеживаетесь и пьете лактационные колеса у вас лактация не наладится, вы запустили другую машину, вы так и будете страдать закупорками и лактостазами, а через пару месяцев так устанете, а ребенок привыкнет к бутылочке, что плавно перейдете на смесь, и будте пить гормональные таблетки дабы молоко исчезло к какому консультанту вы обращались? обратитесь к консультанту из АКЕВ, обратитесь зедсь онлайн к Ирине Шаповаловой http://www.babyblog.ru/user/lenta/Lyrene , кто у нас тут еще консультант я даже не знаю...  
15.06.2010
консультанта по ГВ ( IBCLC ). К Ирине обращусь, спасибо
16.06.2010
Вот еще ссылка на личный опыт кормящей мамочки, тоже полкило прибавка за первый месяц у первенца, может, что-то созвучное своей ситуации найдешь?.. ссылка
15.06.2010
Интерсный рассказ. Я как раз в Каплане и рожала :)
15.06.2010
К сожалению, не сталкивалась сама с такой ситуацией, но, если мне не изменяет память, "нижняя граница" прибавок - около полкило в месяц... Так что по цифрам прибавка хоть и на грани, но еще не за ней...(считать надо от минимального веса) А писает как? как себя ведет? То, что спит только на руках - у нас такое тоже было, я через какое-то время перестала даже пытаться перекладывать, сидела с ним на руках на ББ и гуляла в слинге. С редкими покаками - тоже сталкивались,читала, что это связано не с количеством молока, а с приходом зрелого молока в возрасте двух дитячьих недель (так бывает не у всех, но бывает). Странное поведение у груди (выплевывание и проч.) тоже какое-то время наблюдалось. В общем, очень хочется вас поддержать в борьбе за молочко, не знаю, чем. Еще странно про "не давать спать во время еды"... мой очень долго только так и спал, все же больше стимуляция, чем если отнимать его после засыпания... Конечно, плохо, что так мало удается поспать. Все же попытайтесь спать на дневные детские сны, или хотя бы просто полежите вместе (ребенок в это время может сосать грудь) и постарайтесь отдохнуть! Может, не хватает заднего молочка? молокоотсос до него не добирается, заднее молочко очень хорошо вырабатывается как раз когда спящая малышка потихоньку посасывает грудь... Жаль, никто из знающих людей вам не ответил...
14.06.2010
Спасибо большое за ответ. Пописы както считала, было 9. Вроде нормально. Да и у педиатра я была уже 3 раза. До последнего взвешивания он поощрял полное гВ не смотря на низкий вес, но последняя прибавка сломила нас обоих :(
15.06.2010
ГВ и жара