Неоднородный эндометрий и планирование беременности

Лучший ответ

Очень хотелось бы вам помочь, но я не особо сильна в вашем вопросе. Я лечила свой хр эндометрит (тонкий эндометрий), однако структура была хорошая. Плазмолифтинг в матку со скретчингом эндометрия, пиявки крестец и живот, свечи галавит. Мне помогло. Пусть все будет хорошо)
11.09.2019
Спасибо большое, что отозвались и за Вашу поддержку! Буду изучать по поводу плазмолифтинга, вдруг тоже можно попробовать в моем случае
11.09.2019
У меня история немного другая, но все же. Месячные были редкие, могли быть раз в пару месяцев. Не было беременности никогда, бесплодие 8 лет. Потом как то начались и не кончались. Пошла на узд - полип и гиперплазия, хотя ендометрий был не толстый. Предложили гистероскопию. Согласилась. Почистили, подтвердили атипическую гиперплазию, тоисть есть атипичные клетки в ендометр. Которые могли перерости в рак. Ввели в климакс, принимала таблетки. Опять через пол года чистка. Таблетки не помогли. Уже назначили уколы посильнее. Опять через пол года чиска, и все хорошо. Потом делала еще биопсию. Через 2 года забеременила. А до этого 9 лет ничего не получалось. Вам советую сделать чистку и гистологию. Только она покажет вам какие клетки в ендометрия. Так как он неоднородный, это не есть хорошо. Одни клетки могут оновлятся а другие переждатся. Так что решайте. Это не так страшно. Но за то вам установлят точный диагноз.
12.09.2019
Спасибо большое за Ваш отзыв! Вам не лазером чистку делали? Я настроилась на гистероскопию, но из-за эндометрита любое вмешательство в матку очень нежелательно. Как сказала одна гинеколог: «может даже стать хуже». Какая-то противоречивая ситуация(( Мне было сказано сначала пролечить эндометрит и только потом можно лазить в матку. А он никак не поддаётся лечению(((( палка о двух концах...
12.09.2019
В итоге у меня чисток было 3 шт. Нет не лазером, а обычно гинеколог выскарбливала. Просто написала вам, так как вы писали что типа вам сказали что клетки оновляются. Не оновляются. Тот ендометрий что не выходит, там наростает и могут появится атипические клетки. Но не факт что у вас тпк буде. Просто если вам лечение никакое не помогает и диагноза точного не могут найти, думаю что только гистера поможет. Главное найти хорошего врача. Может еще с другим врачом проконсультируетесь.
13.09.2019
Я правильно поняла, что после пройденного лечения последний анализ не выявил больше атипичные клетки?
12.09.2019
Леся, здравствуйте, поздно пишу конечно, но мало ли ответите ) просто такая же ситуация , атипическая гиперплазия, полечилась вроде все было норм, но вот что-то опять беспокоят выделения (( Сделала опять гистероскопию, результата гистологии ещё нет, но врач сказала эндометрий неоднородный (( подскажите пожалуйста, чем Вас лечили, просто интересно) Вы мне вселили надежду, а то уже руки опускаются, так хочется ребёнка( уже панические атаки начались, а тут прочитала Вашу историю и прям лучик солнца во тьме
17.07.2021
Dasha G, пишите в вайбер +380667755123
21.07.2021
У меня, когда был полип эндометрия перед месячными дня 4 мазало коричневым , потом наступали полноценные месячные. Сделали гистероскопию- выскабливание, потом курс дюфастона. На беременности отразилась гистероскопия, проблема с шейкой- уменьшается. Врач сказал, что именно гистероскопия (делала 2 раза) повлияла на шейку
12.09.2019
+ по гистологии еще поставили гиперплазию эндометрия
12.09.2019
Спасибо, что поделились опытом! А Вы забеременели через сколько после гистеры? И как Вам ее проводили? Лазерную или чистку "ножичком"? Еще подскажите, как впервые диагностировали полип? На УЗИ? Тоже указывали, что эндометрий неоднородный?
12.09.2019
Забеременела через 3 года, но у нас ЭКО. Полип увидели по УЗИ, УЗИ делала несколько циклов, чтобы точно подтвердили, что это полип. По УЗИ с эндометрием все хорошо было. Гистероскопию делали обычную, выскабливание, лазер не предлагали .
13.09.2019
Спасибо, что отозвались! Благополучно Вам доносить и родить! 🤰 🙂
15.09.2019
У меня есть опыт лечения гиперплазии, эндометриоз тоже ставили. Это последствия неудачных беременностей. 5 лет планировали,поэтому тоже прошла семь кругов...А вот что помогло именно мне. Делали гистероскопию по поводу гиперплазии имеющегося полипа( во время операции ещё и миому обнаружили).После операции назначили дюфастон с 16 по 25 д.ц. Год я его принимала, с ним и забеременела. Также 3 месяца пропивала оральные контрацептивы (забыла какие, но которые для эндометрия, если нужно дома посмотрю). Но неоднородный эндометрий так и оставался. Сделала пайпельбиопсию с иммуногистохимией. Нашли небольшое воспаление,хотя все мазки, инфекции и т.п. все чистенькое было. И ещё была проблема молочницы после полового акта, свечи проставлю -все отлично, как только интим - снова. Муж тоже с головы до пят исследованный, все чисто. Врач порекомендовала пройти курс внутриматочных орошений. Сделала 5 процедур с диоксидином. Планировала в следующем цикле ещё один курс удже с питательным составом без препарата.Но в следующем же цикле забеременела, вот уже 28 недель)
12.09.2019
Врач объяснила, что видимо какая-то бяка сидела в моей матке, которая при нынешних методах диагностики не обнаруживается. Из-за нее эндометрий и страдал, отсюда и молочница та же. Антибиотики пропивала, но помогло именно местное лечение.
12.09.2019
Спасибо большое за подробный ответ! Т.е. Вам на УЗИ так же, как и у меня, видели неоднородный эндометрий? Поэтому направили на гистеру? Если несложно, посмотрите пожалуйста, какие контрацептивы. Я нередко сталкиваюсь с тем, что пока сам не спросишь у врача "а может вот это попробовать?", с мертвой точки ничего не сдвинется, разве что очередной курс антибиотиков предложат. А после орошений получается ушла неоднородность эндометрия? Завтра пойду к своему гинекологу-гирудотерапевту, буду с ней обсуждать еще варианты лечения, спрошу про орошения. Поздравляю Вас с долгожданным событием! Легко Вам доходить и родить! 🙂
12.09.2019
Да эндометрий неоднородный по УЗИ ставили регулярно, потом ещё и полип вылез. После этого уже на операцию отправили, делали одновременно и лапароскопию с проверкой проходимости труб. Контрацептивы -Жанин После орошений на следующий цикл ходила на УЗИ в дни овуляции, эндометрий хороший был.
12.09.2019
Спасибо за поздравление))) Вам удачи и двух полосочек☺️ Верьте обязательно в свое чудо!
12.09.2019
Очень верю!!! Спасибо Вам за поддержку! 🙂
12.09.2019
А эндометриоз вам исключили?
11.09.2019
В одном заключении УЗИ (которое мне делали очень подробно, с допплером) указали: УЗ признаки диффузных изменений миометрия задней стенки матки по типу начальных проявлений внутреннего эндометриоза тела матки. На других УЗИ этого не видели. А как определить есть ли эндометриоз? Мне 2 года назад делали лапароскопию (было подозрение на аппендицит), осматривали брюшную полость, эндометриоз не отмечали тогда, только эндометрит и двусторонний сальпингоофорит. Хотя конечно картина могла измениться спустя 2 года...
12.09.2019
Мне увидели признаки по узи, ну и потом на лапаре подтвердили. Просто мазня посредине цикла - один из симптомов эндометриоза.
12.09.2019
Ох уж эти диагнозы( не знаю, может ещё и эта бяка до кучи есть.( Интересно, а если буду делать гистероскопию и если все же есть эндометриоз - его же должны увидеть/выявить на этой процедуре? Вы не в курсе?
12.09.2019
Ну вот по исследованиях аденомиоз (эндометриоз матки) не влияет на возможность забеременеть. Но моя доктор мне говорила, что он часто даёт гиперплазию эндометрия и может провоцировать хронический эндометрит. На гистере должны б увидеть.
13.09.2019
Что это??Б?? Первые месячные после иск прерывания