Поставили ГСД, балуюсь с глюкометром, наблюдаю странности.

Я вчера тоже немного заморочились на тему сахара, вернее недоумевала, как все по-разному в разных странах, вот и у вас тоже по-другому. Мне в Голландии на 30й неделе взяли кровь на глюкозу- никаких требований по поводу натощак или нет, ну я и сдавала после завтрака, часа так полтора спустя. Результат пришёл 6.2, кстати тоже вполне себе в формате mmol/L, при норме 4.0-7,8, а здесь девочки многие пишут, что им при 5,5 не натощак ставят в России гсд! Где искать правду? Думаю, важно смотреть на ваше самочувствие и показатели развития ребёнка и, наверное, доверять врачу?
25.02.2019
ого, мне сказали строго натощак приходить на сахар сдавать и даже уточнили, что нельзя есть за 8-10 часов до анализа. но я сдавала анализ с последующим питьем сиропа, и после него у меня еще меряли сахар через 1 час и через 2 часа. а у вас по описанию просто кровь на сахар взяли. наверное, у вас что-то другое проверяли, а не на гестационный диабет исследование? у меня подруга года 3 или 4 назад в Голландии рожала, ей по-моему вообще никакой сахар не проверяли. мне вообще кажется, на этот диабет беременных начали недавно адски заморачиваться и при любом отклонении от нормы сразу "лепят" этот диагноз....
26.02.2019
С сиропом это точно другой тест, на глюкозотолерантность вроде, мне просто сахар в крови проверяли, но здесь это называется «тест на глюкозу»
26.02.2019
а, да, у вас другое исследование было.
27.02.2019
Через час - это пик. Я не очень понимаю, почему вы через час измеряете, ну точнее, почему ваши врачи так вам сказали. Я измеряю натощак и через два часа. Норма через два часа - ниже 7.0...Тоже есть странности конечно. В эту беременность у меня после еды даже вредной всегда в норме (через 2 часа). А вот тощаковый бывает чуть-чуть выше нормы, но не всегда - раз в неделю может. В первую беременность такого не было. Сахар натощак и сахар после еды - это два совершенно разных процесса, так что могут быть любые комбинации) И скакать через час может по-разному. Там вы побольше запили чем-то, тут поменьше, и пик в разное время чуть-чуть (даже 10-15 минут играют роль именно для пика, его сложно уловить, поэтому у нас его и не измеряют). Важно чтобы через два часа максимум все возвращалось в норму.
25.02.2019
сколько не изучала в нете, везде фигурировало, что через час меряют. и московская врач (которая в начале бер. у меня была) тоже сказала, что они пациентов с ГСД просят мерять натощак и через час, а не через два. так и пошло-поехало. но мне не принципиально, я могу хоть каждый час мерять)))) тут мне еще ничего не говорили, я ж только в среду иду в центр. посмотрим, что они скажут. тоже интересно. "Важно чтобы через два часа максимум все возвращалось в норму." - о, буду знать. понаблюдаю и с такой стороны. спасибо!
25.02.2019
Я Вас шокирую, но в России то ли норма по диабетикам то ли что. Но они используют (часто) нормы для сахара через 2 часа, а измеряют через час. И тогда у каждой второй беременной диабет...По-крайней мере я встречала тут на бб довольно много девочек с подобными историями. 😕 Норма через час тоже есть - если не ошибаюсь, это 11.0 В основном ее используют при обычном диабете, чтобы контролировать пик, так как у серьезных диабетиков он может скакать очень высоко и приводить к потере сознания и т.п.
25.02.2019
я все же надеюсь, что у меня не все так серьезно:) все время, сколько я меряю, тощаковый в норме (а мне тут ГСД поставили на тощаковый сахар-то!). а после еды, вполне нормально, что где-то подскочит, где-то не сильно. разве нет? местный врач (гинеколог) вообще сказал: не ешь сладкое и все. но посмотрим, что скажут в центре в среду. но я, как мнительная особа, пошла дальше и решила прям не только сахар убрать, но и много что еще (по плану питания как в РФ).
25.02.2019
Ну вы только чресчур сильно не убирайте, ребеночку глюкоза тоже необходима, в пределах разумного конечно)
25.02.2019
я просто еще в местные врачебные темы не до конца въехала. сложно переключиться на полупофигисткий расклад. в РФ-то все иначе. поэтому и пытаюсь на двух стульях усидеть) консультируюсь часто дополнительно еще с своим московским врачем)
25.02.2019
1. Про овсянку всё понятно, когда вы её варите она превращается в быстрый углевод, мне эндокринолог советовала не варить вообще крупы, а замачивать с вечера. Но я каши не люблю, так что просто от них отказалась :) Овсяное печенье с отрубями у меня вообще сахар не поднимает и надолго даёт чувствто сытости. 2. Утром в организме происходят разные процессы связанные с пробуждением, в том числе высвобождается гликоген из печени котррый поднимает сахар вообще без еды, а вот поджелудочной нужно немного раскачаться, поэтому если выброс гликогена накладывается са завтрак может прыгнуть и от нормальной еды. Единоразовые превышения не страшны. Если так каждый день, то нужно будет уменьшать порцию и делать два завтрака :) 3. С бургером всё понятно, белки, жиры и клетчатка замедляют подъём сахара, поэтому если вы скушаете просто булку от бургера, то получите высокий сахар на час, а если целый бургер, то получите 3 часа медленного подъёма и спада сахара и всё будет в пределах нормы. Вообще лучше всего любые углеводы есть с белком или клетчаткой, у меня например половина ужина всегда это большой овощной салат, с ним я нормально любой гарнир ем. 4. Нормы которые мне говорили до 5.0 натощак, до 6.7 через час после еды, до 6.5 через 2 часа после еды. На ночь до 5.0 (то есть стараться есть часа за 3 до сна чтобы сахар успевал упасть) 5. По поводу веса, быстрые углеводы влияют в том числе на задержку жидкости в организме, так что скорее всего просто вода уходит, а малыш при этом растёт, не переживайте!
25.02.2019
спасибо за такой подробный ответ) просто я читала, что овсянку быстрого приготовления нельзя, а если варить, то ок. попробую замачивать. понаблюдаю. про бургер понятно. я просто изначально боялась булки из белой муки, а оказалось, не так страшно)) но вот тощаковый у меня обычно ок. да и после еды тоже всегда в пределах нормы, за исключением пары-тройки разов скачка. а при этом все равно ГСД получается ставят? а может в среду на приеме скажут, что нет ничего)))) фиг знает. мне в принципе это жить не мешает, наоборот, за питанием стала тщательнее следить, вес не растет. польза есть. просто читала, что ГСД может впоследствии сказаться на здоровье мамы и даже ребенка, больше это беспокоит.
25.02.2019
Ну гсд такая штука, его ставят всем у кого хоть раз за беременность был плохой сахар, при этом в 80% случаев ничего кроме диеты разной степени строгости и контроля глюкометром делать не нужно. Не знаю как у вас, у нас выдают книжку куда записываешь резудьтаты самоконтроля. Сначала 2 недели каждый день до и после еды, потом раз в неделю делать контрольные замеры. Для доп контроля 3 раза за Б сдать гликированный гемоглобин, хотя он не очень показателен у беременных. К концу беременности может стать сложнее контролировать диетой и тогда добавляют инсулин. Но, повторюсь, большинству достаточно следить за питанием. И да, если следить за сахаром, то беременность с ГСД ничем не отличается от обычной в плане рисков и ослежнений.
25.02.2019
да, книжка есть. заношу все показания. да мне и самой интересно, что там и как)) посмотрим, как тут к показаниям отнесутся.
25.02.2019
Быстрые углеводы на то и быстрые что вылет могут дать не через час а через 15-20 мин, вы его не поймаете но он есть и дает нагрузку на поджелудочную плода Быстрые углеводы при гсд есть просто нельзя. Вес у меня стоял весь 3 триместр благодаря гсд. Я худела, дети росли. Овсянку можно есть НЕ сильно разваренную (чем меньше степень обработки продукта тем лучше) и только самого грубого помола, если пройдет по глюкометру (у меня не проходила)
25.02.2019
про быстрые угли - это вы про мои надкусанные пироги с чаем?)) то есть, когда я мерила через час сахар мог упасть, а на самом деле он поднялся через минут 20 и я просто это не "поймала"?)) про овсянку поняла. попробую замочить завтра. кстати, сколько ее обычно надо замачивать? кипятком же?
25.02.2019
Это я про пироги, овсяное печенье с сахаром, бургеры, картоху и проч) Овсянку я пыталась варить просто до такой степени чтобы была съедобна, но, повторюсь не пошла. Также очень высокий сахар был на любой рис, даже самый дикий и отруби(!) с кефиром
25.02.2019
хм, попробую после риса мерять сахар через минут 20-30, понаблюдаю. бургер был разовой акцией, как и пироги))) лучше яблочко скушаю) у меня творог вроде неплохо заходит, но его ем на второй завтрак и полдник. но я мерила всегда сахар через 1 час. не додумалась что-то пораньше понаблюдать. по идее он же должен быть нормальным и после 20-30 минут после еды, если она ок? не знаете?
25.02.2019
Не знаю, если честно. Я с запрещенкой не баловалась, ела только еду из списка и ее нужно мерять через час, это должно быть информативно. Вам потерпеть недолго, после 33 недель сахара обычно идут на спад.
25.02.2019
о, а еще вопросик: вы соблюдали правило "есть каждые 2,5-3 часа"? у меня обычно через такое время просыпается голод, но иногда бывает, что нет. стоит ли в такой момент все-таки принимать пищу или ориентироваться на желание?
25.02.2019
Я ела 5 раз в день, завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Наверное так и получалось. На основные приемы пищи соблюдала правило - половина овощи, желательно свежие, четверть мясо, четверть медленный углевод. На перекус могла есть фрукт, либо чай с сыром и орехами. На ночь обязательно что-то съесть, хотя бы полстакана кефира, иначе может быть высокий тощаковый сахар (синдром утренней зари).
25.02.2019
ну, тогда я так же питаюсь) спасибо за информацию)
25.02.2019
Мне на 25 неделе поставили гсд, села на диету. Замеры делала натощак и после основных приемов пищи. На овсянку всегда сахар сильно повышался. По поводу того, что при одном наборе продуктов сахар разный ничего не скажу, у меня вроде одинаковый был,надо просто свой рацион подобрать и следить. А вот про набор веса - я на 1 кг за всю беременность поправилась, т. е., фактически сидя на диете худела. Очень легко отходила, ни отёков, ни отдышки, из рд вышла - 6кг,через 3 месяца после родов - 13 кг от добеременного веса.
25.02.2019
Спасибо за ответ!) Вот странно, что овсянка так повышает сахар. Ее вроде как можно. Я на днях безглютеновую овсянку купила, хочу попробовать. Ибо завтракать получается нечем. Творог утром не рекомендуют. А бутеры с сыром и яйца одни есть тоже надоест) Я восхищаюсь теми, кто совсем не набирает. Но у меня набор в рамках нормы для срока. Так что я не паникую пока))))) Главное не превратиться в касатку)
25.02.2019
Я завтракала хлебцами с авокадо или сыром твёрдым. Или отваривала филе курицы или индейки и тоже с хлебцем+овощи(помидор, огурец, зелень, листовой салат), рыба солёная, яйца, гречка, но не много, около 5 столовых ложек , гречка тоже даёт скачок. При желании можно найти что есть.
25.02.2019
кстати да, можно ж тосты делать с индейкой, а не просто сырный бутер жевать) в общем, есть еще время с завтраками поэксперементировать, потом будет уже не до этого))))
25.02.2019
ГСД и с чем его едят - мой нынешний опыт диеты Нет аппетита