гипотонус у грудничка.

У нас был гипотонус, в 2 месяца даже не пытался держать голову, был очень ленивым и вялым. В 2,5 мес прошли курс массажа у хорошего массажиста, уколы кортексина, лфк ( лечебная физическая культура), потом массажист показывал как самим делать массаж. Потом еще неврологи препараты назначали для улучшения поступления кислорода к мозгу. И гулять, много гулять, минимум 4 часа в сутки. В 3,5 стал держать голову, стал живчиком. Сегодня были у невролога, диагноз сняли. К неврологу вам, она дальше направит.
15.11.2017
Конечно все через невролога. Так надеюсь что этого нет.
15.11.2017
У нас тоже такое было!Ходили на массаж 10 дней,очень помог!
13.11.2017
Нам ставили гипертонус верхних конечностей и гипотонус нижних. Неврологи выписывали кучу страшных лекарств. Ничего не давала. В 4 месяца прошли курс массажа. Хотя и потом ещё гипертонус ставили. Но я этих неврологов не слушала. Все в порядке у сына.
02.11.2017
В роддоме дочке поставили такой диагноз, она не оказывала сопротивления при разводе ножек и ручек, сказали просто делать упражнения и с 3 месяцев массаж.
01.11.2017
Мы в 2 месяца ставили уколы актовегина, а массаж удалось сделать только в 5,5 месяцев. Не знаю насколько был гипотонус, но актовегин нам прописал невролог из-за ножек, а после массажа наконец-то перестала так болтаться голова))) Сейчас ребенку 4,3 но у нас до сих пор слабые мышцы. Рост высокий, худенький, мышечная масса слабая, из-за этого плохо держится спина - сутулость, позвоночник пошел в бок. Ходим на массажи и в бассейн. Планирую спортивную гимнастику. Ребенку конечно это пока никак не мешает - сам активный, носится прыгает бегает постоянно. В общем если есть возможность лучше до года раза 4 сделать массаж, и на плавание. У нас не было такой возможности, теперь переживаю, что у ребенка будет всю жизнь сколиоз.
31.10.2017
У моей дочки был на ножках. С двух недель я начала её учить плавать в ванной, каждый день обязательно. Плавали до 6 мес. Три курса массажа: в 3 мес, 6 мес и 12. Развитие по возрасту. Ползала так, что еле ловили. Пошла в год. Сейчас ей 8 лет, занимается гандболом и танцами.
31.10.2017
А диагноз кто поставил? Вообще, к неврологу с подобными проблемами, а там уже от степени зависит и возраста малыша (массаж, электростимуляция, бассейн, лекарства).
31.10.2017
Диагноз моей дочери поставили сразу при рождении
31.10.2017
У меня был у одного из мальчиков. Поняли не сразу. Спал постоянно и очень вяло ел, голову не держал совсем.ю Если кормить по требованию выходило раз в 6-8 часов, а вес при рождении был 2500 с мелочью.В общем сделали мы массаж в 2,5 и наступили у меня обычные мамские будни)) - стал значительно активней, потом еще в полгода повторили. Медикаментозно нам ничего не выписывали.
31.10.2017
Сильный гипотонус? В чем проявляется? У меня у дочки был до 6 месяцев. С рождения небольшой был и еще в 1,5 месяца сильно переболела ротавирусом и ослабла. До 2,5 массажи невролог не разрешала, в 3 сделали первый курс у обычного массажиста, в 5,5 месяцев ходили к остеопату один раз, в 6 повторный курс массажа у очень хорошего массажиста, работающего с детками с ДЦП, и сама с ней много занималась до 6 месяцев. До полугода была некоторая задержка моторного развития, голову долго на животе не держала, более менее начала держать в 4 месяца с небольшим, тогда же и переворот со спинки на животик, в 5,5 месяцев стала опираться на животе на вытянутые ручки и переворачиваться с живота на спику. Ну а после 6 месяцев все стало уже по графику, в 6,5 - четвереньки, в 7 поползла и села уже без опоры на руки, встала в кроватке ближе к 8, пошла в 11 месяцев. Но до года была довольно шаткая. Сейчас все в порядке и ловкая и уверенная, с 2,5 на беговеле гоняет, равновесие держит прекрасно, вот велик ей на весну купили без доп. колес, в 2 года уже сложными предложениями говорила. Ноотропы неврологи выписывали, но я толком не давала лишь недолго пантогам. Пишу так подробно, чтобы вы не переживали сильно, гипотонус корректируется и проходит. Я сама очень сильно переживала, просто места себе не находила. Думаю вам остеопату можно показать малышку, а массажи все-таки чуть позже, но уже сейчас надо искать хороших специалистов к ним очередь большая обычно. Удачи вам!
31.10.2017
спасибо ВАМ рада что все у вас хорошо! Я так накрутила себя уже!!Рада слышать,что не всегда плохие примеры есть!Лучше заранее начать как то подготавливаться,что б потом времени не потерять.
01.11.2017
Кесарево в 30 недель. SOS! Аритмичное сердцебиение плода