Вреден ли чеснок?

Я когда в детстве болела, то лечили так:   Горло: Калина, малинаи мед – все смешиваем и по 3 – 4 ложки через каждый 3 – 4 часа. С теплыммолоком. Можно и больше ложек.  Насморк: Режим мелколук (можно и через терку) и ставим в комнату. Меняем раз в день (нужна 1луковица, но хорошо, если она будет ядрёная).   Ведь даж лук в древности ели цари, а слуги чеснок.  Я сама  лечусь, только народными средствами, так как у меня была жуткая аллергия на все лекарства с детства. И меня лечили только тем, что я написала.  А насчет чеснока я бы осторожнее, так как в мин. количестве и не каждый день можно, но каждый день это вредно. Посадите желудок. 
07.12.2011
Пользователь удален
02.12.2008
наверно и правда не нра))) Значит буду теперь профилактикой и дальше заниматься,а то погода не пойми какая ....
09.10.2008
Я тоже чеснока вчера наелась.Встала утром....чеснок с сыром и майонезом натёрла....ммм...так вкусно. :))))
09.10.2008
При беременности это ваще не вредно. Детки икают после того, как наглотаются околоплодных вод. Глотают интенсивно они только тогда, когда эта вода им нравится по вкусу. Вот например после клубники, арбуза, мёда, молока... А уже при ГВ нельзя будет ни мёда, ни лимона, ни тем более чеснока и лука (от этих двух привкус в молоко пойдёт и ребёнок может отказаться от груди). Пробуй ещё молоко с бананами. Коктейли такие делай как обычной температуры, так и заливай кипячёным гарячим молоком. Мёд туда пока ещё можно добавлять, но мне лично и без мёда нравится.
09.10.2008
даааааа,я такие коктейли давно уже не делала..я туда еще мороженое добавляла..ммммммммм))))
09.10.2008
Ну... при температуре мороженого не подобавляешь :)))
09.10.2008
неее,это когда нет температуры)))
10.10.2008
Думаю большого вреда не будет... просто меру знать в его количестве. Я когда заболела тоже ела чеснок и просто с борщём и салатом (с отвареной свеклой и майонезом - очень вкусно и полезно).
09.10.2008
ага,я так и ем)
09.10.2008
а мед?? мед - аллерген, а чеснок в небольших дозах не вреден, как и мед. я болела беременная, так же лечилась, ничего, все нормально :)
09.10.2008
ой,мед не могу прям как люблю...ну я в пределах разумного употребляю,думаю если оч хочется ,то чуть-чуть мона!
09.10.2008
Пользователь удален
02.12.2008
Ну, для нашего желудка и обмена веществ, может, и вреднее, а для плода-то чем? он же получает питание через плаценту, к плаценте от нас через кровь идет всё расщепленное до простых элементов, а в плаценте пересинтезируется в формы, пригодные для питания плода, и ненужное отфильтровывается. В таком состоянии уже и понять невозможно, чем это было изначально, когда попало к нам на стол - рыбой или какой-то другой белковой пищей
09.10.2008
Пользователь удален
02.12.2008
Если речная рыба имеет неизвестное происхождение и плохо обработана - то в ней, конечно, что угодно может быть, и лямблии, и гельминты, и трематоды, и описторхии. Но если уж рыба заражена, то цисты, личинки и яйца в ней могут оставаться и после варки, и после жарки. Это касается рыбы домашнего приготовления. А в рыбе промышленной обработки никаких паразитов нет, соленую горбушу и красную икру из вакуумных упаковок бояться нечего. Внутриутробно заражение кишечными паразитами невозможно, новорожденный ребенок может заразиться только уже в родах во время прорезывания и рождения головки. Желтушка и дисбактериоз - это не от этого.
09.10.2008
Пользователь удален
02.12.2008
Не по родовым путям заражение, а в родах! Разные вещи. Эти паразиты кишечные, они не живут в родовых путях. И не того Вы боитесь, на самом деле, от нормальной красной икры еще никто не заразился. Мясо и рыба - далеко не основной источник заражения паразитами. Немытые руки свои или работников сети питания, фрукты, овощи, плохо помытые или удобрявшиеся зараженным навозом или на которые попала зараженная земля, фекалии зараженных домашних животных, купание в пресноводных водоемах (шистосомы проникают через кожу) и даже воздушно-капельный путь - это ж всё, удавиться и не жить! Вообще ничего есть нельзя и воздухом дышать тоже. Чтобы у новорожденного не было дисбактериоза, маме надо соблюдать гигиену, а не рыбу бояться есть
09.10.2008
Пользователь удален
02.12.2008
А кандидат наук красную икорку, балычок и прочие деликатесы сам-то наверняка любит и кушает )))) и не страдает при этом ни дисбактериозом, ни глистами )))
28.10.2008
я вообще-то рыбу и икру люблю,но при беременности как-то не тянет на это ваще...
09.10.2008
Наконец-то! Оказывается малыш меня чувствует!!!