Динамическая гимнастика для малышей. За или против?

Родственники делали всем своим детям в количестве 4 человека) Бабушка в ужасе уходила из комнаты. Дети тащились, хохотали в голос. Родственники ходили обучались, никому ничего не вывихнули. Очень было смешно, когда их младший сын, которому было полтора года сидел на шее у папы в магазине, а потом ему надоело сидеть и он перегнулся назад, на спину, держась ногами за шею, папа даже и не обратил внимания, а  вокруг человека три подскочили его хватать, думали падает, а папа говорит - он часто так делает.  Сейчас детям 12, 10, 8 и 3года, особого физического развития не вижу. Обыкновенные дети. Я своим не делаю.
20.10.2013
Это в целом классная тема, но нужно быть очень "в теме", чтоб не вывихнуть малышу ручку или ножку
18.10.2013
Мы делали, некоторые упражнения оказались для нас очень полезны, сейчас нам 10 мес, не жалею что ходила на динамическую гимнастику. Неврологию сняли, лекарства не пили!
18.10.2013
все в меру и по ощущениям.и по сути, как реагирует малыш- зависит от того, как реагирует мама или тот кто делает.ну и вопрос- цель какая? некоторые упражнения мы делали, для вполне конкретных целей.
17.10.2013
Поделитесь с незнающими? Нам объяснили это так: для развития моторики, чтобы кровообращение было хорошее и косточки правильно формировались. 
17.10.2013
ну, ты ж понимаешь, что косточки сформируются и без гимнастики) и все остальное.есть не мало упражнений оттуда , которые решают вполне конкретные задачи. например, смещение шейных позвонков при родах.
17.10.2013
Вот я почему и задалась этим вопросом, делаться это должно по показаниям, а у нас это в какой-то культ что ли уже переходит. Мамочки сами находят этих гимнастических массажистов да еще и по несколько курсов.
17.10.2013
ну , врачи часто вообще зациклены только на том, что официально признается. и я лично не слышала, чтоб рекомендовали действенные в общем-то методы для лечения вместо лекарств.например, те же неврологические серьезные проблемы возможно успешно компенсировать множеством разных методов. Медикаментозный по эффективности большинству из них уступает.А мода - да. между этими крайностями есть золотая середина. в голове у мамы все индикаторы- нужно ли моему ребенку, зачем итд.
17.10.2013
Да уж))Надеюсь,мой индикатор меня не подведет)))
17.10.2013
проголосовать не знаю как)) я не за. ни против) я за осознанный подход)
17.10.2013
Я делала гимнастику сама в специальном центре нас обучали, никакой самодейтельности, по показанию врача! Если нет показаний, думаю не стоит этим злоупотреблять!
18.10.2013
Детская коляска Verdi Futuro (3 в 1) Новенькая. 18 недель.