Можно ли делать снимок зуба при беременности??

У меня когда жутко заболел зуб на 15 неделе, я поехала в круглосуточную и мне сделали рентген специальным прибором - визографом. Как я потом почитала в интернете, излучение у него в несколько раз ниже обычного рентгена и он считается более безопасным. И там электронный узконаправленный луч. Когда я потом пошла к своему зубному, она сказала рентген нельзя никакой. Я думаю, что в целом лучше не делать, но если по каким-то показателям рентген необходим, то думаю что он одного узконаправленного луча на новом оборудовании за 2 секунды ничего не будет.
29.11.2015
в принципе мне сказали, что запрещено. Но я  делала три раза снимок одного зуба пока залечили мне его. Тогда уже была Б, но еще не знала об этом.
27.09.2012
Здравствуйте, Олеся! Рентген не повлиял на ребенка?
02.12.2015
Ну можно конечно, Люд) Тебя же не всю облучают, а только челюсть. И фартуки защитные оденут на тебя. А как же когда болеют беременные или травмы - делают рентген и легких и костей. По-моему, лучше сделать снимок и лечить, если это возможно, нежели рвать эти разветвленные корни зуба мудрости и создавать огромную рану, в которую будет попадать инфекция.
19.09.2012
по моему нет...это ж рентген..
19.09.2012
Мне в 3 клиниках отказазли, как узнали что я беременна, сказали досвидос, только рвать. Пришлось удалить зуб...была огромная киста на корне, размером с ноготь на мизинце. Читала кучу информации про снимки зубов, вроде пишут что не вредно..особенно сейчас новая техника - там где аккуратно маленьким датчиком снимок делают.
19.09.2012
придется наверное рвать мне тоже...все равно зуб мудрости
19.09.2012
а вам кисту нашли только когда удалили зуб?
19.09.2012
Да...зуб был без нервов 100% под коронкой, начел сильно болеть...пометелилась в одну клинику, во-вторую, в-третью...везде посылают, как узнают что беременна...позвонила тете, она своему стоматологу...поскакала к ней...тоже снимок отказалась делать...сделала укол - начала спиливать коронку, а мне ужасно больно...она сразу поняла что болит в десне и предложила удалять...когда вырвала там вся картина и всплыла.
19.09.2012
у меня как назло сегодня вообще не болит..прям как так надо))) буду искать клинику...а то запускать тоже страшно
19.09.2012
Вообще зубы лечат беременным до 30 недель, я слышала...так что поторопитесь.
19.09.2012
я вот только вчера пломбировала зубы, и мой врач сказал, что лучше всего лечить в первые 3 месяца и в последние 3 месяца)))) Короче у каждого свои мнения...
19.09.2012
Вы его не правильно поняли наверно...зубы лучше лечить во втором триместре...а в первом и последнем не желательно.
19.09.2012
Как это не правильно, он мне сказал приехать на осмотр в конце Б.
19.09.2012
вот именно, что только во втором и можно. что за тупой врач, сказал, что как раз во втором нельзя? я бы больше к нему и не ногой
30.03.2015
а у меня до беременности коронка слетела, штифт вылетел следом из зуба.. сделали снимок - на корню нагноение... все равно сказали удалять.. не спасли бы никак....если уж зуб мертвый, а киста образуется - спасти шансов очень мало, даже у очень высококлассных специалистов.... 
19.09.2012
Вера, а с кистой вам что делали, у меня просто аналогичная картина, зуб рассыпался, а на корнях киста вылезла. Резали или как?
16.10.2012
Только удалять. В России мало кто береться делать операции на десне...В Москве находила пару крупных стоматологических центров, которые этим занимаються. Я думаю Вам нет смысла сохранять зуб, т.к. он распался уже, а киста может разорваться в любой момент и инфекция из кисты пойдет в кровь.
17.10.2012
можно, нет ничего страшного в этом. Мне вообще рентген лёгких в первую Б делали 4 раза... Пневмония была... А тут зуб... есть свинцовые фартуки, можно ими закрыться, если очень уж страшно, хотя луч направлен на зуб. Как по мне лучше вылечить зуб, чем удалить...
18.09.2012
Мне делали. Закрыли двумя фартуками и сделали рентген. Рентген на вашем сроке уже не опасен для развития ребенка, и ведь защищают все равно... Удаление зуба это мука адская, лучше вылечить. Рожденным на сроке 28 недель могут сделать рентген.
18.09.2012
нервы удаляли из этого зуба? Если да, то не заморачивайтесь со снимком и спокойно удаляйте зуб. Если болит зуб с удаленными нервами, значит в десне воспаление и скорее всего зуб уже не спасут. А вот если зуб с нервами, то за него стоит еще побороться.
18.09.2012
Зуб с удаленными нервами..там кривые каналы и короче после того как залечила он болел...уже прошло 3 года...думаю стоит удалить к чертям и все
19.09.2012
я сейчас лечу зубы.снимок сказали делать нельзя. попробуйте в другую стоматологию обратиться, может возьмутся лечить без снимка.
18.09.2012
рентген нельзя 100%!!!!!!!! Сходите к хорошему врачу, лучше в платную -сразу скажите что в положении! Мне так в первом триместре зуб восстановили!!
18.09.2012
я была сегодня в платной..у меня пузо далеко видать))) типо если не сделаете снимок то только удалять...буду другую искать..если вы из москвы может подскажите куда обратится
18.09.2012
ТОГДА ИЩИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА!ПОСПРАШИВАЙТЕ У ЗНАКОМЫХ, РОДСТВЕННИКОВ!я ИЗ МО((((( УДАААЧИ))))))))))))))))))
18.09.2012
нет ничего страшного в рентгене зуба. Где зуб, а где матка!!! Лучи-то направляют на зубы, малыш не облучается совсем. "Во-первых, луч электронного радиовизиографа узконаправлен: он проходит только сквозь конкретный зуб, не распространяясь на близлежащие ткани и участки. Во-вторых, прошедший через зуб луч никоим образом не может попасть в живот или как-то повлиять на развивающуюся внутри него жизнь. В-третьих, аппарат излучает микродозы (воздействие длится буквально доли секунды), равные нормальному радиационному фону. Более того, специалисты утверждают, что доза радиации, полученной во время пребывания под лучами летнего солнца, превышает ту, что излучает визиограф, поэтому о вреде говорить не приходится в принципе. Ну и, в-четвертых, то, о чем мы уже упоминали: рентген зуба при беременности позволяет стоматологу с первого раза выполнить работу качественно" А вообще, конечно, сколько людей - столько и мнений..
18.09.2012
вы упоминаете радиовизиограф..а там обычный ренген.
19.09.2012
А, ну все равно, я считаю, что ничего страшного от рентгена зуба не будет. А тут уж каждому самостоятельно решать как и что.
19.09.2012
странно....моя врачиха сторого настрого мне запретила делать рентген((( ну видимо вы право-"сколько враей, столько и мнений!"
19.09.2012
сегодня нам 14 недель ровно и мы делали снимочек 7-го зуба. пломба и каналы запломбированы были... а точнее не были! зуб заболел неделю назад, смогла потерпеть, чтоб стукнуло 14 недель(начало 2 трим. — только в нем можно делать любые манипуляции с зубами), так вот закрыли меня фартуком, направили крохотную стрелу на больной зуб и даже доктор, что делала снимок в обычном халате не отходила от аппарата и от меня! в итоге зуб вылечили, спасли! все делали под наблюдением специалиста, который работает только с беременными и обучался на эту узкую специализацию. просто ищите хорошего врача!!! и не стоит жалеть денег на себя и своё здоровье, оно прямо пропорционально влияет на крошку!
30.03.2015
Я сама отказалась делать. И в эту беременность опять вылез зуб вернее заболел который при обычном состоянии не болел. Но мне его вскрыли и поставили временную пломбу. Но рентген каков он шадящим не был. Я не буду делать
30.03.2015
вот ищу сижу в инете куда сходить....ну что за врачи???? нельзя же...зачем заставляют рисковать!!!!!!
18.09.2012
Как я решилась на амниоцентез. Мой амнио