Вопросы по уходу за ребенком

ой и ансчет сквозняков-я потихоньку к сквозняку приучила - вес время у анс по полу дует, малыш с 5 мес на полу тусил -все норм!!!!!! вот бабушки бы заболели 100% а малышу пофиг)
23.09.2012
Римма! начет воздуха - воздух самое необходимое и он должен быть свежим! скажу вам мой первый иногда спал у него даже носик был холоднющий и урчки холодненькие и ножки! при этом он до года у меня ни разу не болел простудами! купали сразу после РД и первого и второго один раз воды накипятили и все! обычная вода из под крана. температура воды 36 и ниже, мы до 32 опускали постепенно. И поймитье-новорожденный приспосабливается к тем условиям которые вы ему предоставите - приучите к теплу-организм не будет сам регулировать теплообмен нормально. Одно могу сказать -я первого растила на нехитрых советах комаровского (без экстрима) мне оч и оч помогла-прочитайте его!! книжка есть в сети и довольно маленькая
22.09.2012
Спасибо!!!!! Я с вами согласна на 100%. Так я как раз в итоге прочтения Комаровского и задалась этими вопросами). И сейчас постоянно его книгу листаю. Мне его идеи кажутся здравыми и логичными. Главное - бабушек не посвящать во все подродности, а то инфаркт еще заработают на переживаниях)))))
23.09.2012
дада)) у анс все бабушки далеко но и сейчас приходится иногда слышать "одень ребенка!" почему он голый! я говорюб-вот вам холодно-она нет! вот и ему не холодно!)))))))))))))))))))) я его книгу вда раза перечитала перед родами-потом будет совсем некогда-у нас очень большие сложности были с ГВ ... но там комаровский не особо помог да и чем атм поможешь. ЛЕгких вам родов!!!!!!!!!!!!!!
23.09.2012
1. Не должно быть сквозняка, а так чтобы, конечно, была комфортная температура около 22 градусов.  2. Купали сразу после роддома в обычной воде из-под крана с добавлением марганцовки, потом пупочек просто обрабатывали перекисью и зеленкой.  P.S. Сегодня будет Комаровский, завтра станет популярным еще один "умный" педиатр и т.д., лучше опираться на годами отработанную практику, ведь все мы как-то без Комаровского родились и выросли, все индивидуально, поэтому в любой ситуации нужно исходить из состояния здоровья именно Вашего ребенка. 
06.09.2012
1. с рождения дочка спала с нами в одной комнате, до холодов - окно открыто. 2. купали каждый день, воду не кипятили и ничего не добавляли. с месяца начали купать в большой ванне с кругом на шее. 
06.09.2012
У нас отпал пупок (в роддоме просила не обрезать специально) на 5 день, выписались на 4-й. Первый день протирались влажным полотенцем и салфетками, купали вроде на 6-й в маленькой ванночке. Кипятить ничего не надо, добавляла средство для купания Weleda с 1 дня жизни, там травки, оч прикольное, просто в воду наливаешь и не надо заваривать. А пупок обрабатывать сначала перекисью, потом хлорофиллиптом.  По поводу температуры в квартире посмотришь сама, просто потрогай ребёнка, если тёплый - всё ок. Варежки мы не надевали ни разу:) 
06.09.2012
спасибо) а трогать ребенка в каком месте? Нос? Или ноги и руки? Я просто где-то читала, что ножки могут быть и прохладными - но это не значит, что ребенку хододно, просто у него такой теплообмен. Допускаются ли холодные пятки все-таки или нет?? Насчет средств для купания - главное чтобы мама моя не увидела))) Она же мне специально березовых веников привезла, чтобы я заваривала, и еще звонит постоянно и гонит меня в лес за еловыми иголками - мол тоже отличный антисептик)). А еще с ее помощью я стала обладательницей марлевых подгузников - они там с подругой мне нашили))) Вы еще в Испании? Получается где-нибудь побывать, отдохнуть?
06.09.2012
не, трогать лучше или грудку, или спинку под одеждой! а пятки - если слегка прохладные, я стараюсь не надевать носки, несмотря на вопли няни и моей мамы))) марлевые подгузники мне тож предлагались моей бабушкой, но мама быстро пресекла эту инициативу! Да, мы в Испании - с родителями полегче стало, но это конечно не тот отдых, как раньше... и у меня по этому поводу депрессуха началась, хотя всё супер!
06.09.2012
Мы купали с первого же дня. Ну во-первых они такие томные после купания и спят отлично, т.е расслабляет их эта процедура. Во-вторых с гигиенической целью: салфетки салфетками, а тут споласкиваешь малыша всего сразу, и шею, если срыгивал, и попку, т.к. какали постоянно. Да и малышу как правило, очень нравится купание. В воде они затихают, ручки поднимают, такое ощущение, что вспоминают внутриутрробное состояние свое. Я сторонница купания.
06.09.2012
Воздух нужен,мы тоже держали окна открытыми.бабушка в шоке была:ребенок маленкьий,а у вас занавески ходуном,срочно все закрыть (сентябрь месяц,+34 у анс было).Насчет купания:у нас получилось,неделя в роддоме,неделя в больнице для новорожденных.Мыла попку только,пару раз прямо под краном в раковине ополаскивала,после массажа.Да и домой приехали,не каждый день купала,бывало по 2-3 дня пропускали.У нас все от работы папы зависит,мне сильно тяжелое поднимать нельзя.Складочки можно влажными салфетками или марлечкой протереть.Купали в некипяченной воде,и на травы у нас пошла аллергия,поэтому с месяца купались в обыной водопроводной воде.
05.09.2012
Я всех купала, как только домой приезжали из роддома, в первый же вечер. В воду добавляла марганца р-р 5% пару капель на ванночку. После купания обрабатывала пупок разбавленным спиртом 1/1с водой, а потом капала капельку, того же р-ра марганца. Если в доме не жарко, то можно и не купать, а протирать складочки влажной салфеткой ( в роддоме я только ими и пользовалась)
05.09.2012
а потом после этого первого вечера купали в следующие дни каждый день? или ждали еще недельку? После роддома может и стоит разок - смыть с малыша всю лишнюю информацию больничном учереждении (ну так образно говоря)
05.09.2012
По ребенку смотрела, если ему нравилось купаться, то каждый день. Мой Никитосик вообще остро реагировал на купания( кричал, плакал, аж закатывался) , с ним обходились без погружения в воду (подмывала под краном и салфетки) месяцев до 7. Зато сейчас из воды его не вытащишь)))
05.09.2012
По поводу свежего воздуха - ребенок то у вас не на полу будет, значит не на сквозняке. Не надо ничего закрывать, наоборот прохладный воздух им полезен. Если будут ручки-ножки мерзнуть - просто надеть носки или там что еще, тогда не простудится. Купали сразу вроде, нормально.
05.09.2012
ну с воздухом вроде пришли к единому мнению.) А про купание тут больше вопрос не "нормально-ненормально", а "зачем?". Комаровский задает вопрос , мол если ребенок у вас не уделался с ног до головы в грязи (какашках, отрыжке и т.д), то зачем купать? Вот я и ищу ответ на этот вопрос) если не найду - купать до заживления пупка не стану.
05.09.2012
Ну если все равно его подмываете - то можно и не купать... Просто пупок может и дольше не заживать.
05.09.2012
Мои дети выросли и сейчас живут на сквозняке, наверное поэтому и не болеют про трудными практически. Мне душно с закрытым окном, им тоже. С Комаровским насчет купания согласна: зачем? Рана не зажила, зачем ее мочить ?
05.09.2012
да я тоже вроде склоняюсь к его мнению, но почему тогда добрая половина молодых мам и бабушек купают?))))
05.09.2012
Я не знакома с этой доброй половиной)) У нас в городе на этот патриархальные взгляды, а в СССР купать полагалось не ранее десятого дня жизни.
05.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А ваши пузожители тоже затихают перед грозой? Температура воды