широкая и короткая шейка матки

длина - 30 мм, ширина 4-5 мм
15.05.2011
а я и так лежебока)
15.05.2011
у меня короткая шейка. Всю Б была угроза, хотели ставить гинекологический писарий, но обошлось.  А вот роды и правда, прошли очень легко! Наверно, это не только из-за короткой шейки, а благодаря комплексной хорошей подготовки к родам, но моя Г говорила всегда, -затолегко родишь! Так и вышло. Просто будте осторожны, нам с такими шейками нужно себя беречь больше, чем другим :)
15.05.2011
что за комплексная хорошая подготовка к родам?
15.05.2011
я легла на дородовое за неделю, вроде. Ставили уколы но-шпы, для размегчения родовых путей, что-то еще давали,я не помню уже.. так как у меня угрозы постоянные были, мне делали "закрепляющую терпапию", и так "закрепили", что родила я за 1 день до 41 недели, моя Г думала, я на 37 рожу, а мелкая не хотела долго выходить
15.05.2011
Говорят, могут пройти легче, но мне поставили кольцо (швы не успели и очень сокрушались - было бы лучше), прописали полупостельный режим, и вообще я в скором времени буду бояться ходить в ЖК - вес-то малыша растет...
15.05.2011
А сколькл мм у вас шейка, мне просто тож поставили пессарий при ее длине 28 мм.. сказали маловато и я решилась...
15.05.2011
34-36мм, открытие палец.
15.05.2011
а у меня открытие кончик указательного п. что оно дает и больно это?!альца и тоже собираются мне ставить кольцо
15.05.2011
пессарий разгружает шейку, поддерживает плод, проще говоря. шейка же под весом ребенка раскрыться может. у меня еще и бандаж - тоже поддерживает. девление на шейку должно быть минимальным. пессарий стоит около 500р, ставится за 2 минуты. выглядит страшновато, но уж на что у меня адские боли были при осмотре на кресле - и то... больновато только первую секунду, его очень быстро вводят, а потом правильно ставят внутри - еще секунд 10 неприятно, но уже не больно. сразу встаешь и ничего не чувствуешь. только морально надо привыкнуть. у меня день ушел на это) швы и пессарий не дают никаких гарантий. к тому же надо чтобы врачи знали свое дело - говорят, могут плохо или неправильно поставить пессарий, тогда это проблемно... но они помогают слабой шейке, по идее очень хорошо помогают. и хорошо, когда о несостоятельности шейки женщина узнает не в момент, когда уже начались роды, потому что это ОЧЕНЬ часто бывает - как я понимаю, трудно заметить это раскрытие самой, а если узи и осмотры проводятся редко (а что там часто смотреть?), все может произойти довольно внезапно... так что раз есть проблема и предлагают как-то ее подкорректировать - надо соглашаться. либо - лежать, лежать... но в некоторых случаях даже все вместе - швы, кольцо и лежка - все равно не предохраняют от преждевременных родов, правда, здорово пролонгируют беременность (например, без всего выкидыш мог бы произойти неделе на 16-18, а с принятыми мерами происходят роды на 32-34, разница очевидна). с моей точки зрения, это один из наиболее опасных моментов в беременности. в сотый раз говорю - моя мама до меня двух детей потеряла из-за этого. и меня со швами вылеживала все 9 месяцев в роддоме. Потому что, в отличие от многих неприятностей в беременность, эту ситуацию легко упустить, а она становится все более угрожающей по мере роста ребенка.
15.05.2011
я не отказываюсь от этого!!! врач мне сказала, что еще рано об этом думать и заморачиваться, якобы поставят и все будет хорошо, а по поводу лежать... я и так лежу, целыми днями!!! полностью ограничевая ся от всех нагрузок, т к очень хочу малыша!!!!
15.05.2011
ну так то она  не особо короткая, если не считать открытия...
15.05.2011
не только длина важна. у нее такое состояние, что я там особо сложным пациентом считалась. и считаюсь. в общем, я не медик, и я знаю, что все будет хорошо, но пренебрегать бы не стала ни в коем случае. просто логически - я эту шейку ни увидеть, ни почувствовать не могу. мне остаются сухие цифры и слова врачей. а врачи единогласны - срочно принимать меры, времени на обдумывание вариантов нет. иные вовсе удивлялись, как я с такой шейкой не родила. хотя длина не самая плохая, признают.
15.05.2011
Нужен врач Гепатит С, ферменты зашкаливают!