Крым

Viktoria 7 июня 2019, 17:46 , Смоленск ···
Помогите с Крымом🤦‍♀️!

Здравствуйте. Ситуация такая: летим в Крым 17 июня, нас 2 взр и 2 детей (2 и 9 лет). Выбирали выбирали, выбрали Евпаторию, но найти жильё там что то никак не получалось, в результате нашли в Заозерное Гостевой дом «Свет Маяка», мужу мои поиска ой как над...

♥ღ♥Юлия♥ღ♥ 19 декабря 2018, 19:35 , Мытищи ···
Феодосия 2017

Всем привет .

Вот решила написать, может кому пригодится.

Отдыхали мы в Феодосии уже не в первый раз, и в этм году опять туда)

Настенька 4 сентября 2018, 23:57 , Великие Луки ···
В Крым с двумя детьми на машине. Малореченское и Поповка

Итак, это оказалось реально!

Состав путешествующих: муж, я, сын 4 года и моя сестра 11 лет.

Желания: красивая природа, красивое море, жилье чистое, с удобствами, вай фай. Готовлю сама, либо кафе.

Возможности: невелики, престарелых родственников с наследс...

ольга 17 декабря 2017, 14:14 , Москва ···
Крым. Поповка

Хоть на носу Новый год, а я уже думаю о море) Летом решили поехать в Крым, стала мониторить, куда нам поехать и наткнулась на Поповку. Пляжи просто прекрасны судя по фоткам. Осталось выбрать где снять жилье. Собираюсь в конце июня, кто был в эти даты? Мо...

Bulochka 25 апреля 2017, 14:35 , Москва ···
ГОЛУБАЯ ВОЛНА. АЛУШТА.Мой канал на youtube.

Искала информацию по этому пансионату и нашла только видео одной недовольной леди.Ехала сюда с отсутствием настроения и полной разочарования.Но..... нам с дочерью всё очень нравится и я решила показать другим как тут неплохо. Так что подписывайтесь на мой канал и смотрите обновления!Вставляю ссылку на одно видео,но на канале я их опубликовала уже много.

Если есть пожелания или вопросы - пишите!

elena 8 ноября 2016, 23:40 , Москва ···
Отель Mar Le Mar. Крым.

Напишу отзыв о нашем отдыхе с детьми в этом отеле в середине июля. Постараюсь подробно)))). Фото общего вида, к сожалению, маловато.
Алла 24 сентября 2016, 12:43 , Саранск ···
Крым моими глазами. Сентябрь 2016.
Доброго времени суток, дорогие девочки-путешественницы. Теперь и я могу оставить свой отзыв тут о том, как прошло мое знакомство с Крымом, в частности с поселком Партенит. А если быть совсем точной, то небольшой рассказ будет о санатории «Карасанский», в котором мы пребывали вместе с дочкой 1,10 мес.с 7 по 18 сентября.

Наталия Морозова 2 сентября 2016, 12:03 , Москва ···
Отдых в Крыму на чистейшем побережье, пос. Штормовое

Крым люблю с детства. Вот бывает так, что одно только название этого чудесного полуострова с многовековой историей ласкает слух и греет душу. Путешествовала когда-то с родителями по Южному берегу, лет десять назад отдыхала у подруги в Евпатории. Поэтому для первой вылазки на море с детьми (3 и 6 лет) однозначно был выбран Крым!

Билеты были куплены еще до НГ, и начались мои скитания по интернету в поисках идеального места проживания...
Приоритеты у всех разные. Мои были такие: чистое море, песчаный пляж с пологим входом без камней и булыжников в воде и на суше, отсутствие толпы на пляже, и, конечно, комфортное проживание и вкусная свежая еда. Интернет и явно кто-то свыше вывели меня на сайт "Зеленой усадьбы" в пос. Шторомовое Зеленая усадьба, что находится в 25 км. от Евпатории. За стильным, понятным и с юмором оформленным сайтом я разглядела тех самых гостеприимных и светлых людей, у которых мне хотелось бы провести свой отпуск. Отдыхали в середине июля 2016 г. Коротко о преимуществах:
1.Поселок тихий, народу немного. Тем не менее с развитой инфраструктутрой. От Усадьбы в равной удаленности (5-10 мин) находится рынок, магазины, детская развлекаловка (батуты, автоматы, машинки). До Евпатории на такси ехать мин 25, ходят автобусы. Там развлечений побольше, включая аквапарк и дельфинарий. И красивый исторический центр города, конечно.
2. Два двухэтажных дома со всеми удобствами и различными вариантами проживания (на сайте все-все подробно описано, фотографии реальные). Большой зеленый участок с детской площадкой, стильной барбекю зоной и гамаком.
3. С другой стороны участка работает уютное и мегавкусное "Кафе на чемоданах" Кафе "На чемоданах". Ребята (хозяева усадьбы и кафе) много путешествуют и привозят из разных стран вкусные и полезные рецепты! А оформление блюд превзойдет многие московские кафе в центре Москвы. Я уж не говорю о вкусе :) Также можно заказать комлексное питание, или отдельно завтрак, обед и ужин.
4. И, наконец, МОРЕ... с него и начинать надо было)) Морей чистейших я встречала, да, но не представляла, что в Крыму есть такое море...как в Тайланде или на Мальдивах, с таким же широченным пляжем и лазурной водой. Мы застали и небольшие волны, на которых идеально барахтаться даже деткам, не умеющим плавать, и абсолютный штиль. Можно было просто сидеть и любоваться красотой воды! Кстати, сам пляж тоже чистый, на удивление, хотя не думаю, что его убирает кто-то специально. На пляже, если пройти подальше, есть тусовочная зона, где катают на банане и пр. До моря пешком с детьми, с периодическими остановками не более 10 минут. Так и за 5 дойти можно.

Деткам было интересно и познавательно наблюдать за жизнью домашних животных. А какие там закаты! :) И еще много чего, про все и не напишешь..
Вернусь обязательно!
!

Евгения 20 августа 2016, 23:27 , Череповец ···
Отдых с маленькими детьми в Алуште 2016

Отдыхали в Алуште 1 месяц в июле семьей с 2-мя маленькими детьми 10 месяцев и 5 лет. До этого многократно ездили только в Европу, но в нашем городе появились прямые рейсы в Крым, поэтому решили первый раз попробовать отдохнуть на нашем юге.
Такого шока и разочарования от отпуска не испытывали никогда!

Во-первых, на улицах не убранный мусор, бомжы и бродячие собаки (причем, никто их не гоняет, полицейского патруля за месяц вообще ни разу не видели, зато были свидетелями, как бродячие собаки набросились на туриста в районе автовокзала). На многих улицах отсутствуют тротуары, приходится выезжать с коляской на проезжую часть.

На пляже инфраструктуры нет: всё ржавое, лестницы с вывалившимися ступеньками, над головами свисают полуразвалившиеся бетонные конструкции (это вместо навеса от солнца), спасатели вообще в сторону моря не смотрят, флаг по уровню шторма не вывешивают, мусор никто не убирает, туалеты - это вообще жесть, за такой тошнотворный запах и грязь еще и 15 рублей требуют. Места на пляже не хватает, если приходить после 9 утра, то искать место можно долго.

Цены - всё в 2-3 раза дороже, чем у нас дома, помидоры и огурцы на рынке стоили 150 руб (у нас 110р), абрикосы - 280р (у нас 90р), арбузы 90р ( у нас по приезду покупали за 35р), яйца 80р десяток ( у нас 40р), памперсы 400р (у нас 180р) и т.п.

Питания для маленьких детей (до года) практически нет, только в магазине Фуршет небольшой выбор творожков, пюре и смеси. Дома дети пьют детский кефир, козью смесь, творожки без наполнителей - ничего этого в Крыму нет, везите своё). В аптеках с лекарствами тоже проблемы, нигде в Алуште не могли купить Фенистил и нормальный крем от загара (крем, который там продается за 200 рублей нам не подошел, после него ребенок через час покрылся сыпью от солнца).

Жилье - полный атас! Т.К. мы с маленькими детьми - нужна была кухня, поскольку в отелях или санаториях, имеющих детское меню, на блэндере все равно никто супы и каши не перемалывает, поэтому решили снять квартиру. После нескольких часов поиска остановились на варианте по адресу Краснофлотский переулок (дом не помню, в горку за пансионатом Крымские зори) у тёти Ларисы за 3000 в сутки. При беглом осмотре показалось около дела, но когда начали жить, выяснилось, что квартира очень грязная, ноги прилипали к полу, руки к дверцам шкафов, все какое-то заляпанное и замызганное. Намыли, решили остаться, т.к. хоть и в крутую горку - но близко к пляжу и набережной с аттракционами. Но, вскоре выяснилось, что в этой квартире есть блохи, которые Очень больно кусаются. Хозяйка пыталась их потравить 2 раза, но безуспешно. Когда мы решили забрать деньги и съехать - оказалось, что их никто не вернёт. Хозяйка сообщила, что часть суммы отдала тому, кто нас к ней привез, это был таксист, которого нам посоветовал риэлтор Денис Кораблев с сайта alushtabest. Получилось, что мы заплатили этому Денису за услуги по поиску квартиры, да еще и таксист взял 20% от стоимости жилья просто за то, что возил нас с риэлтером. Когда я попросила Дениса или таксиста вернуть нам деньги, т.к. квартира оказалась с блохами или подобрать другой вариант - он на связь не вышел, не брал трубку и не отвечал на сообщения. Пришлось ждать, когда у хозяйки освободится другая квартира и переезжать в неё, там оказалось без блох)))
По трансферу, как я уже сказала, заказали по рекомендации этого Дениса Кораблева с его сайта. Машина оказалась Ниссан с кондиционером, осуществлял некий Игорь Станиславович, который взял с нас 2000 рублей, утверждая, что машины за меньшую сумму опасны, т.к. работают на них бывшие жители Луганской или Донецкой республики. Обратно в аэропорт мы ехали на не менее комфортной машине, но с другим таксистом и за 1500 руб.

Отношение местных жителей к туристам - не понравилось: не приветливые, не доброжелательные, туристов воспринимают исключительно как дойных коров, с которых надо успеть содрать три шкуры, чтобы потом целый год не работать и ничего не делать, ни для улучшения инфраструктуры, ни для повышения уровня сервиса. Грубо говоря, есть дырка на тротуаре или в крыше частного дома, так она там была вчера и будет завтра, а деньги от туризма пойдут на покупку новой машины... Может быть и не все местные такие, но с которыми мы общались, так и говорили, что рабочий сезон всего 2 месяца в году, а остальное время они пьют вино и ходят друг к другу в гости.

Природа - очень красивая, много достопримечательностей, красивые дворцы, богатая история - этим Крым покоряет.

Из развлечений: трижды посещали аквапарк (там довольно скользкая плитка), дельфинарий, аквариум, выставка динозавров, парк с канатными дорожками, экскурсии в Севастополь-Балаклава, круиз до Ласточкиного гнезда, джип-тур на гору Демерджи.

Итог: с маленькими детьми не советую, везде крутые подъемы, с коляской на жаре не удобно, а пандусов нет практически нигде, ни в аптеках, ни в продуктовых магазинах. По детскому питанию очень скудный ассортимент, лекарств не хватает, на пляжах грязно.

Синичка 11 июля 2016, 15:55 , Мытищи ···
село Морское Крым

Удивительное место, Морское.

Место где прошло мое детство, где отдыхали прошлым летом и поедем туда осенью.

Видео и фото об этом месте. Рекомендую для семей с детьми и романтиков,и тех кто ценит единение с природой.

Юлёна 22 января 2016, 18:31 , Мытищи ···
Отпуск 2015. Опять "Планета лета")))

В этом году решили не изменять Крыму и Планете лета!!! Про отпуск 2014 тут. Ни сколько не пожалели, что не поменяли место дислокации))) В инете появилось немного отзывов про этот пансионат, хочу оставить и свой. Мы в очередной раз довольны))) Нас как и в том году встретили, разместили, накормили и напоили) В этом году попали на день рождения пансионата. Были прекрасные музыканты. Барабаны, саксофон и море. Это не передаваемые ощущения!!!! Мы сразу с корабля на бал) (Хотела вставить видео с музыкантами, почему то не получилось-кто знает как, подскажите)

Наталья 7 января 2016, 18:23 , Новороссийск ···
Крым.Наше весеннее путешествие.

Начало путешествия.Паром.Керченский пролив.Раннее утро, горячий кофе и огромный восторг от предстоящего отдыха.
Тусена 13 декабря 2015, 07:05 , Тюмень ···
Крым. 2015. Много инфы и фото.

пос.Орджоникидзе сентябрь 2015 г. До самого парома мы не решили, куда поедем, муж сказал "На Родину, в Крым!", а куда - решали долго...Остановились по отзывам родни в Орджо и не ошиблись.

Центральная набережная Орджоникидзе

Рыбкой ставридкой угостили хозяева дома - очень вкусная, ели, как семечки

В беседке во дворе дома устраивали посиделки, удивило наличие комаров - думала, что их там нет)

Дикий пляж за 1 мысом - наше любимое место, шикарный пляж, много ракушек, мало народу, один минусик - недалеко пляж нудистов. Берите удобную обувь для гор.

Известный Кара-Даг, хорошая экскурсия, не забывайте полотенце или плед.

А это наш обычный завтрак, все с рынка, свежайшее и очень вкусные, цены завышены, как в любой курортной зоне, но качество продуктов все покрывает, а за всякими кашама-чаем-сахаром и спиртным мы ездили в Феодосию в "ПУД" (бывший АТБ). Козьем молоком нас угощали хозяева, с ними нам просто повезло. Рыбу и мясо брали на утренних пятничных ярмарках.

К слову, те байки, которые меня насторожили перед поездкой о "плохо настроенных" крымчан, особенно крымских татар к россиянам - провокация, чудесные люди, мы довольно близко познакомились с несколькими семьями - остались только приятные впечатления. А сколько людей переживали, когда наша послушная девочка потерялась на пляже, кинулись искать, хозяин магазина отпустил свою жену и продавца помогать в поисках, храни их всех Господь! На службу спасателей можно не надеяться - когда моя мама с трудом нашла их, чтобы попросить по рупору позвать Варю - те были "вдрыбоган" и рупора у них просто не было в наличии(

А это катран - пах аммиаком, как я его ни вымачивала(

Симферополь - родина супруга, дом где жил дед - главный гинеколог Крымской области (!) , сюда принесли моего Саню из роддома))) А ниже грецкий орех во дворе..эмоции...

Там же очень хорошая Поляна сказок и зоопарк, цены просто мизерные.

Попутешествовали по окрестностям. Путин - везде) Ни Судак ни Коктебель ни Феодосия в плане пляжей не понравились, да и дороже, чем в Орджо. Вообще, для семейного "купального" отдыха, Орджо - идеальное место, тихо, малолюдно, более 9 пляжей, выходят на разные стороны, если с одной стороны штормит, можно уйти за горы на другой пляж.

Это Коктебель, видно, какая крупная галька, я еле зашла в море и еле вышла - ногам больно.

Мы случайно увидели указатель на Храм 1 века в селе Грушевка и муж завез нас, место чудесное, там такой удивительный батюшка из Афона отец Марк, сам Храм просто источает благодать - 17 (!) точивых икон, в тч храмовая икона Богородицы "Знамение", воина Родиона и целая икона из сгоревшего храма в Донецке...Вообще, я была удивлена (мягко говоря) пустым Храмам в Крыму, особенно учитывая, что географически Крым не далеко от намоленного Юга России. Когда мы с Варюшей пришли на Литургию, она округлила глаза и спрашивает шепотом "Где люди?", у нас-то в Тюмени на Литургии иногда руку не поднять - стоим плечо к плечу)) а тут человек 30 - и видно, что большинство из них туристы. Бог даст, все наладится.

Кошки - везде, Варвара хотела всех затискать))

Обязательно попробуйте кефаль - вкуснятина!

Паром работает хорошо, отлажено, но следите за билетами, с нам взяли полную стоимость с 4-х летнего ребенка (а по тарифам дети до 5 лет - бесплатно), вернуть отказались. Карточками СБ не смогли воспользоваться нигде. Бронировать жилье смысла нет - всегда сдают, цены в сентябре от 750 руб. в сутки за квартиру с удобствами. Скажу, что лучшего отдыха у меня не было, Крым отличается от Краснодарского края более мягким климатом, хвойный и лавровый воздух - чудо. Я просто влюбилась.

До встречи, Крым!

P.S. аптечка: Не пригодилось ничего, кроме пластырей, зеленки, нашатыря, нурофена, ср-в от загара и угля. Совет врача из Феодосии "Чтобы после ныряния ушки не заболели, капнуть после выхода из моря в каждое ушко по 1 кап.перекиси водорода)"

От укачивания браслеты
Желудочно-кишечные (Неприятные симптомы: тяжесть, вздутие, газообразование, изжога: мезим, гевискон, мотилиум, гастал. При отравлении:промывание желудка теплой водой; обязательно восстановление водно-щелочного баланса. Для этого подойдет регидрон. смекта, бифиформ в течение 3-4 дней, эрсефурил. При диарее: имодиум, лоперамид. Для адсорбции: активированный уголь.)
Против колик и боли: но-шпа.
Противоаллергические зиртек
Отипакс - ушные каплиДля глаз (при покраснении и раздражении глаз)визин, альбуцид
Жаропонижающие нурофен
При заложенности носа: отривин
При болях в горле: ингалипт, любые леденцы для рассасывания и облегчения состояния: стрепсилс, септолете, доктор мом.
При кашле: сухом - амбробене, лазолван. влажном - геделикс, стоптуссин-фито, бронхипрет.
Обезболивающие. Головные боли: нурофен, баралгин, пенталгин, темпалгин.Спазмы: но-шпа, солпадеин, спазган.
Против ушибов и растяжений: финалгон, фастум-гель.
наружные антисептики: бинт, ватные палочки /шарики, пластырь; перекись водорода; зеленка/йод (лучше в виде карандашей)
От солнечных ожогов защитные кремы от солнца с высоким фактором, средства после загара, От ожога спрей пантенол.
Укусы насекомых Обязательно возьмите с собой фумигатор, репелленты, От зуда и раздражения помогут совентол, фенистил.

Не забудьте собрать (не покупайте) адамово яблоко для целебной (на себе проверила) настойки. 1 штука нарезанного кубиками плода залить 0,5 л.спирта или водки и в темное место, втирать можно после 21 дня настаивания, но чем больше стоит, тем выше эффективность.

При радикулите или отложении солей настойку втирают в пораженные места - кровообращение сразу налаживается, ткани размягчаются, а экстракты начинают действовать, оказывая обезболивающий и лечебный эффект. Желательно делать растирания на ночь, и затем обматывать участки теплой шерстяной тканью. После растирания нужно сразу ложиться в постель, и ни в коем случае не выходить на холод.

Также настойку втирают в места грыж - это предотвращает воспаление и помогает тканям стать эластичнее. Существует вероятность, что грыжана первых стадиях вправится.

Адамово яблоко известно как иммунокорректор. Восстановительные способности плода помогают при заживлении ран и предотвращают развитие бактерий. В этом случае настойку используют как компресс, который накладывают на 30 минут.

Вот отзывы и ресурсы, на к-х я собирала инфу о Крыме:

сttp://bestmaps.ru/region/krym карта http://kartakrima.ru/otdih-vkrimu/plyazhi-kryma.html пляжи Крыма Блоги и сайты о Крыме: http://www.nexplorer.ru/news__13525.htm http://crimea-blog.com/ http://www.allkrim.ru/ http://www.crimea-land.info/list.php?ct=1&order=cd http://my-krym.ru/category/alupka/ http://krym-puteshestvie.for-you.co.ua/ Пляжи Севастополя

Кацивели пляжи галечные и не многолюдные, чистые и аккуратные с пологим входом в море и самое главное - все бесплатные. Сразу за пляжем находится можжевеловая роща, а вдоль береговой линии тянуться комфортабельные отели, коттеджи и гостевые дома. В этом уютном населенном пункте размещено несколько санаториев и пансионатов.Форос известен своими чистыми пляжами. Поскольку здесь существуют два мощных течения, вода на пляжах Фороса постоянно обновляется и является самой чистой на Южном Берегу. Из-за этих же течений температура воды моря может значительно меняться в течение короткого промежутка времени.
Феодосия, Севастополь с Алуштой теплые города.
в Ялте и в жару холодная вода
В Судаке тоже осенью хорошо.
Судак, Алушта и Феодосия недорогие города кстати в отличии от Ялты. Сама я из Евпатории, но у нас осенью ветра очень сильные, и погода уж слишком переменчивая, сложно подгадать, но зато у нас самые классные пляжи - песочек, море без камней, да и пляжи чистят от тины. Такие пляжи я видела в Феодосии, Алуште.
Береговое не понравилось, грязный пляж и попали на холодное течение, в Коктебели ветрено....
НОвый свет - хорошее место
Партенит, Гурзуф) именно в сентябре. ездили в середине сентября часто по октябрь) все время купались! погода была замечательная, как раз для маленьких детей - не жарко, людей мало, пляжи чистые. море всегда было теплое, ребенок купался вплоть до октября. для меня отдых в Крыму всегда был именно в сентябре, летом не любила ездить - многолюдно, шумно, грязно. вечером прохладно, одевали кофты и легкие курточки, но днем просто замечательно!
п.Утес мало зелени. Чистейшее море с галечным пляжем, галька есть мелкая, крупная, есть и валуны
Канака Отдых здесь исключительно спокойный, и практически исключительно пляжный - других развлечений в поселке особо то и нет. Курорт достаточно дорогой. Все ухоженное, зеленое, красивое.
Гаспра ракушечный + медузы

Новый свет - хорошее место, мелкая галечка (10 л.неплохого столового Каберне в магазине при винодельне золотая балка 980р) не ветрено, горы, чистейшая вода, можжевеловая роща...

Приморское и песчаные и галечные пляжи

в Ялте и в жару холодная вода

Симеиз геи и плохая каменная дорога к пляжу.

Татьяна 22 октября 2015, 15:32 , Москва ···
Крым. Генуэзская крепость.

Чисто случайно этим летом мы попали в Генуэзскую крепость. Которая в Судаке.Вообще Судак мой любимый город в Крыму. И в Генуэзской крепости я была много раз. Но с детьми-это в первые. Очень жаль что не попали на рыцарский турнир,который проводится там каждое лето. Думаю мальчишкам было бы интересно. Ну а я его и раньше видела.

Натали 13 октября 2015, 01:17 , Нижний Новгород ···
Наш отдых. Крым, Коктебель сентябрь 2015 г.

В этом году отпуск вообще не планировали, т.к. ипотека, муж невыездной и его не отпускали с работы. Вообщем, получилось всё очень неожиданно и спонтанно. Но это и оказалось самым большим плюсом. Куда ехать решили буквально за один день, по рекомендации родственников. Скажу сразу - отдых удался!

Теперь подробности.

Алеся 2 сентября 2015, 10:43 , Москва ···
Лучше КРЫМА может быть только КРЫМ!!!

МНООООГО ФОТО!!!

В связи со спецификой работы у меня нет большого выбора стран, где отдохнуть. К тому же с ребенком мне спокойнее отдыхать в пределах страны. В этом году сбылась давнишняя мечта - отдохнуть в Крыму.

натали 26 августа 2015, 00:05 , Азов ···
Парк парадиз в Алуште крым

Посетили сегодня этот прекрасный парк, я осталась в полном восторге, детям тоже понравилось, и муж как ни сопротивлялся туда ехать, даже он остался под впечатлением хотя ему угодить трудно. Парк большой, куда голову не поверни везде красота, я даже фотографировать устала, потом просто ходила дышала свежем воздухом и наслаждалась прогулкой. Кому интересно посмотрите фото, вдруг и вы побываете в Крыму , не забудьте посетить этот парк.

Мария 4 августа 2015, 10:08 , Солнечногорск ···
Трансфер в Евпатории

Добрый день, дорогие ббшечки! Хочу поинтересоваться, сколько стоит такси в Евраторию из аэропорта Симферополя, и по городу, может у кого-то есть номера проверенных служб, частники говорят обдирают как лапок туристов. И интересует из Заозерного до Евпатории