Сильная головная боль от спиналки в прошлое кс. Боюсь повторения

Лучший ответ

У меня в первое КС не болела голова, но лучше б болела, т.к отсутствие боли - это скорее всего от качества наркоза, а он был отвратительный (либо мало, либо не правильно сделали) и в результате, последствия были гораздо хуже, чем головная боль (у меня есть в дневнике "красочное описание первого КС) ... после второго КС голова болела жутко конечно (медсестра не удивилась, сразу сказала, что это от анестезии), но пару дней и я просила обезболивающее, к выписке из РД уже не болела и после не повторялось, зато сама операция и после неё - всё прошло на ура, поэтому, помятуя о первом КС, я не жаловалась себе на головную боль.
25.03.2018
Елена, подскажите, пожалуйста, если помните, во второе КС у вас повторились головные боли? Столько лет прошло, но у меня просто такая же ситуация и боюсь повторения, вот ищу информацию...)
14.02.2024
Вам точно делали спинальную, а не эпидуральную анастезию? Я читала, что при первой очень тонкая игла и жидкость не вытекает, а вот при второй катетер и игла очень толстая, потеря жидкости и провоцирует очень сильную головную боль. Почитайте сами. Я буду просить спинальную, так как мне очень все понравилось.
02.04.2018
Я думала, что при кс только спинальную делают
02.04.2018
Там есть отличия, почитайте. Я точно узнавала, что делали мне, так как девочка-соседка с головной болью мучилась, как Вы, именно от эпидуральной.
02.04.2018
Была боль от эпидуралки. 7 дней мучилась на стену лезла. Помочь не могли
01.04.2018
Что говорили?
02.04.2018
В том то и дело ничего. Давление ещё зашкаливали, но так как было гв. Терпела
02.04.2018
Как теперь узнать... никто не вспомнит же. Анестезиологу только сказать. Но эпидуралку же зачастую колют и в ЕР. У Вас кс было?
02.04.2018
Да кс.яне знаю как я пережила такие головные боли. Я встала со слезами делала шаги как старая бабка со слезами. Каждую минутку пыталась спать. На быт забила. А на ночь засыпала только в 4 утра и так до 5 месяцев сына. Но через месяц давление стабилизировалась и боли головные ушли. Но иной раз такие же находят меня. Может мигрень заработала
02.04.2018
У меня тогда все без последствий прошло. Но как бы то ни было боюсь я вмешательств в позвоночник. Последствия от этого есть часто и что они там не так сделали и не узнать потом никак. А в позвоночнике столько центров и окончаний и чем потом все это через десятки лет обернется неизвестно. Уже об общем наркозе всерьез задумываюсь
03.04.2018
Мне общий наркоз был противопоказан. От эпидуоадки легче отходишь тут спору нет. Но смотря какой анестезиолог попался. Мне с раза 10 попали . Всю спину искололи
03.04.2018
Вам тут уже писали, обязательно пейте воду, я выпила 1,5 литра за ночь, кесарили в 1 час ночи, ну и от грамотности анастезиолога наверное много зависит.И конечно лучше не залеживаться, чтобы спаек не было.Я утром уже сама ходила и была с ребенком.
28.03.2018
Я вот только одного не пойму. Если пить сразу после кс, то как в туалет ходить? Вставать нельзя. Это постоянно придется бутылки с мочой выносить же. Нам пить в первые часы вообще не давали
28.03.2018
Так мочевой катетер же ставят, я никуда не ходила, пока сама не встала
28.03.2018
Так это же постоянно бутылки менять надо под мочу. К нам так часто никто не заходил. Раз часа в три наверно. Ну нафиг, сейчас только в крупном роддоме рожать буду. Мне в свое время нахвалили, что поток меньше, заразы меньше, спокойнее. Тетя там всю жизнь акушеркой отработала. А на деле все грустно оказывается
28.03.2018
Да,приходили меняли, даже записывали сколько)рожала кстати бесплатно у себя в Королеве.
28.03.2018
Это еще видимо от роддома зависит, я утром еще и кашу поела с чаем, а первый раз меня голодом морили 2 дня и клизму делали 😰
28.03.2018
У нас, перед операцией ставят мочевой катетер и вытаскивают через сутки, когда и разрешают вставать, т.е питье воды никак не вызывает позывов в туалет.
30.03.2018
Я уже сейчас понимаю, что и пить не давали чтобы бутылки не менять скорее всего, а может от незнания. Там одна медсестра на два этажа - роддом и патологию. Она бкгом бегала чтобы всем успеть давление померить, уколы-капельницы поставить. К нам в пит заходила редко
30.03.2018
Меня прокесарили ночью. Утром, когда все "ночные кесарки" уже проснулись, но еще лежали в ПИТе, анестезиолог обошла и каждой рассказала, что после спинального наркоза может быть побочка. А именно: сильнейшая головная боль, особенно, когда молодая мама уже начала вставать с постели. Чтобы такого не было, велела много пить, в том числе зеленый чай. Зеленого чая где-то 3-4 чашки в день. Анестезиолог даже переспросила каждую, убедилась, что все запомнили про зеленый чай. Я не знаю, всем ли это помогает, но в послеродовом нас было 6 в палате, из них 5 после КС, все после спинального, у всех только разрезанные животы болели, а голова - нет.
26.03.2018
Мне никто про воду не говорил. Анестезиолога видела два раза - до операции на беседе и во время операции. Делаю вывод, что кс надо делать в пц или хотя бы в крупном роддоме. Спасибо за комментарий
26.03.2018
Ну да, в крупных роддомах и центрах, конечно, опыта побольше, но вообще всякое бывает. Я тоже анестезиолога видела два раза: в операционной и в ПИТе. Беседы до операции не было. А зеленый чай в роддом все же возьмите, хуже не будет.
26.03.2018
Хорошо. В этот раз максимально подготовлюсь
26.03.2018
Если сразу после операции поставить капельницу с обычным физраствором, то это значительно снижает риски возникновения головных болей. Вам ставили?
25.03.2018
Не знаю. Капельницы кололи какие-то, антибиотики внутримышечно точно помню три раза в день
26.03.2018
Было 3 кс и все со спиналкой, голова не болела...а тут на той недели делала операцию на ноге на венах...была спиналка тоже, так вот голова болела сутки после неё, врач сказал , что потому что не лежала..надо было лежать и не поднимать голову выше ног..весь день после операции, странно после кс поднимали через 6 часов и все было ок..а тут так вот
25.03.2018
Так в том и дело. Я сутки лежала, куда больше уже. Читаю тут, девчонок через три часа поднимают и нормально. Мне кажется, что тут может быть куча причин.
26.03.2018
У меня тоже была. При чем врачи еще до ее появления предупредили - исключать ситуации, требующие повышенного нервного напряжения, проветривать, снижать физические нагрузки в неблагоприятные метеодни. С ребенком это всё практически нереально осушествить (кроме проветривания, конечно)
25.03.2018
Не поняла. Это все исключить в какое время? Уже после роддома?
25.03.2018
Начиная сразу после операции всё исключить. У меня спровоцировали первые боли проблемы с родственниками, которые случились, когда я еще в роддоме была. Ну и потом "пошло-поехало" болеть. Аж терпеть невозможно было. От кормления грудью пришлось отказаться - не будешт ведь ребенка кормить постоянно обезболивающими
25.03.2018
Чтобы не было головных болей мне анестезиолог советовал лежать минимум 12 часов, а лучше 24 часа вообще не вставая!!! Даже садиться нельзя было. + нужно было пить много воды. Все это для того чтобы восстановилась спинная жидкость. Все сделала как доктор прописал и чувствовала себя отлично!
25.03.2018
Я после кс лежала сутки. Про то, что пить надо не говорили. В этот раз буду знать. Спасибо
25.03.2018
Воду обязательно пить и много. После миомэктомии (была эпидуралка) у меня был сильный приступ колик, желчного пузыря видимо. Адская боль, чуть сознание не потеряла. Медсестра сказала, что из за того, что мало пила. Перед кесарево мне акушерка знакомая сказала брать 3 литра как минимум и пить. Я их в ПИТе и выпила, тоже очень боялась повторения приступа. И все нормально прошло.
25.03.2018
Хорошо помню, что а первые сутки пить давали мало, тк лежали с катетером мочевым. А потом я пить хотела очень сильно. Но прошло молоко грудь начала болеть и мне запретили пить много. С желчным у меня проблемы, бывают застои желчи.
26.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спинальная анестезия и низкое давление Эпидуралка и голова