Подготовка к ПКС

4. С ГВ ничего не делать, пока будете в ПИТе, кормите, когда приносят.. А то расцедите, а потом застои будут, молоко придет, пусть ребенок сам себе насасывает нужное количество. И не надо в день икс переживать, а наоборот радоваться предстоящей встрече)
15.08.2015
И еще совет-с самого начала старайтесь придерживаться графика. Не фанатично, конечно, но это вас очень выручит в итоге. Покушал ребенок, наелся, заснул. Следующая кормёжка через 1,5-2 часа. Если раньше проснется, покачайте, подержите на руках, поговорите с ним. Сразу титьку пихать не надо) если сразу грудь давать, то (все по моему опыту) в итоге ребенок вообще слезать с груди не будет, по этом не наедаясь. У меня старшая дочка, на которой я училась, так сказать, кушала по первому писку, и писка в итоге было много... А вторую сразу к графику, и не было писка, а к тому моменту как вернулись с роддома, уже спала ночью(с подкормами естесно), а днем гуляла немножко. И коликов кстати не было, уж не знаю, совпадение или нет.
15.08.2015
Ну вот, писала писала и ничего не отправилось( противный бб! 1) с собой можно сразу взять воду, телефон, тапочки, зарядку, бандаж и чулки (или бинты компрессионные). Остальные вещи пусть муж передаст часов через 5-6 после операции, вас примерно тогда в палату переведут. Насколько я знаю, вещи передают в конкретную палату, а пока вас туда не переведут, ее номер неизвестен. Бандаж можно и лучше брать сразу-по обхвату бедер. И с липучками. И лучше не послеродовой, а послеоперационный-он шире, с 3 липучками, легче фиксировать. Хотя знаю девочек, которым и послеродовой был нормально, но мне мой послеоперационный больше нравился:) 2) морально не готовьтесь, все равно будете неготовы) да и там все так закрутится, что и испугаться не успеете. Отдыхайте, читайте книжки, на телефон загрузите чтиво или фильмы. 3) по поводу еды-постарайтесь иметь максимально пустой желудок. Вечером бульончик какой-нибудь, утром чай с шоколадкой. 4) чтобы наладилось гв, сразу забирайте ребенка к себе. Он все сделает правильно:) сначала будет молозиво, по паре капелек-ребенку этого достаточно. Я поначалу держала по 15минут на каждой тите. Если ребенок чучуть соснет и отрубается-потеребите его немного, чтобы не спал, а работал) ну в пределах разумного конечно. Когда придет молоко (на 3ий день обычно), сократите питье. Чем больше пьете, тем сильнее наливается грудь. Не давайте ребенку прикорма, иначе он наестся и вас кушать не будет. Как альтернатива-сначала по 15 минут на каждой груди, если не наестся, то можно докормить. Цедить не надо, если только нет застоев. Чувствуете, что грудь распирает-ребенку давайте. Если все равно распирает и больно трогать-зовите медсестру, просите молокоотсос и просите научить цедить руками. И вообще не стесняйтесь спрашивать! Просите научить подмывать, пеленать, поворачивать во сне-некоторые медсестры, пока не попросишь, ничего не покажут :( Ну и напоследок-все будет хорошо! Природа все за вас предусмотрела:) Еще! Возьмите обязательно влажные салфетки для интимной гигиены. И пару глицериновых свечек (это не на кс, а потом)
15.08.2015
Берите бандаж на липучках он может фиксировать как вам удобно и старайтесь поменьше брать лучше сильнее утянуться меньше боли
15.08.2015
Не буду ничего рекомендовать! Просто скажу-вчера прошла через пкс на 38.3! Все было просто супер! Я в восторге от операции, скорости, небольности😊 ! Сегодя я уже бегаю и уде никому не отдаю свою малышку 😊 я в восторге! Это просто чудо, а не операция! К слову, все беременность готовилась к естественным родом, но детка не перевернулась! Я ела Макдональдс (надеюсь мой врач не читает) за 16 часов до операции😔 про гв-не настраивайте себе, что вобще нужно будет что-то настраивать, пока не узнали своего ребенка! Моя вобще с тити не хочет слазить! И настраивать ничего не нужно было! А здесь,(неуверенна ято в России так же) не прикладывают к груди 2 часа после операции! Не бойтесь-эта операция, настоящее чудо, которое доставит на свои вашего малыша! Я желаю Вам удачи! И чтобы предоперационные дни пролетели быстрее!!! 😘😘😘😘😘😘😘
15.08.2015
Большое спасибо! Поздравляю Вас, здоровья и счастья Вам и малышке 😊
15.08.2015
Вам уже много всего полезного написали, добавлю, что я бы порекомендовала бандаж купить заранее, с ним вставать в первый раз, без него я не представляю как. Покупайте размер, который носили до беременности, все отлично будет. Я покупала самый дешевый имнно послеоперационный, а не послеродовой. Послеоперационный они довольно таки широкий по всей длине. А так главное вам спокойствия, не переживайте, все будет хорошо! Удачи!!!
14.08.2015
Я просто не представляю, насколько "сдуется" живот сразу после. Многие писали, что не могли влезть в бандажи, подобранные по добеременным размерам, потому что матка еще не сократилась. Вы случайно не помните, какой фирмы брали бандаж? Некоторые вообще имеют размерную сетку по обхвату бедер под животом (причем не трусиками, а поясами), но такой вариант меня напрягает, потому что до беременности разница между бедрами и талией была большая, боюсь не будет хорошо держать... Осталось два дня, чтобы посмотреть пару вариантов вживую и решить (
14.08.2015
Фирму не подскажу, бандаж отдала, но купила самый дешевый который был в аптеке, размер брала как до беременности, бандаж сильно тянется и у меня в итоге запас был еще большой. Так что думаю можете смело брать какой до беременности был, ведь его функция утянуть.
15.08.2015
Живот сразу после операции (когда бандаж больше всего нужен) по размеру примерно как на 5-6 месяце)
15.08.2015
Не нервничайте, все будет хорошо. Я знала, что у меня будет КС лет с 20 - зрение слабое совсем. А в роддом пришла в 32. Но операция получилась незапланированная: около 8 часов вечера отошли воды, а в 23:30 меня уже вывезли из операционной. Я и ужинала, и вообще ни сном ни духом, что все произойдет именно в тот вечер. И меня отлично прокесарили! Зажило, как на собаке! Так что ничего там страшного нет. А чтобы морально себя настроить, скажите себе, что миллионы женщин и их детей после КС живут долго и счастливо. Удачи вам!
14.08.2015
Вот я тоже из-за миопии, давно знала, что так будет скорее всего, но я большая трусиха по части операционных вмешательств и разных процедур. Но понимаю, что так будет лучше и безопаснее для нас с ребенком. Спасибо большое!
14.08.2015
Согласна с предыдущим комментарием: для начала успокойтесь. кесарево хоть и неприятная, но успешно переживаемая процедура! Что могу по своему опыту сказать? Я бандаж купила до операции- ориентировалась по объему талии до беременности. Там разбег в размерах всё равно довольно широкий, вряд ли ошибетесь. Бандаж лично для меня был спасением. Надела через 5 часов после операции, и сама пошла в палату из реанимации. Носила его все время, снимала только на сон и периодически проветривать шов. Без него вообще никак: ни вставать, ни ходить! И животик быстрее ушел с ним. Со швом проблем не было. Брала чулки на операцию компрессионные. Можно эластичные бинты, но чулки удобнее- не разматываться. У нас в рд обязательно ночнушка с собой- ее надевают в реанимации. Бутылка 2 л с чистой водой. Там же поили специальным питанием и следили за диурезом. Поэтому пить обязательно много! И самое главное: не жалеть себя. Как только начнет отходить анестезия ( если у вас спинальная будет) нужно начинать шевелить ногами, потом ворочаться, вставать, потом ходить. Чем быстрее встанете и начнете ходить, тем лучше- это профилактика спаек. Конечно, геройствовать не нужно, если будете чувствовать себя нехорошо, то лежите. Я сама пошла в палату через 5 часов. А девочек после ер на каталке в палаты привозили :) ну, и настрой :) настраивайтесь позитивно, что все пройдет отлично, что скоро увидите свою детку. Ведь кс- это в первую очередь не ваша операция, а день рождения вашего малыша :) По поводу ГВ: если возможно, пусть приложат к груди еще в операционной, пока вас будут зашивать. У меня не было прикладывания в первые эти минуты, просто молозива в шприц взяли и дали дочке после родов. И я об этом жалею, все-таки этот момент очень важен для вас с ребенком. Мне совсем отдали дочку часов через 20, начала кормить по требованию, те на любой писк давала грудь. А вообще посмотрите вот это видео на ютубе, очень много полезной инфы https://youtu.be/LQQCfWf853I Там есть еще одно видео про подготовку к ГВ после кс. Да и вообще весь канал полезный :) Удачи вам! Легких родов, быстрого восстановления!
14.08.2015
Свой бандаж можете посоветовать? Если да, то марка, цвет, ширина какие? И чулки какие?
14.08.2015
Завтра найду его и напишу Вам.
14.08.2015
Спасибо! Насколько у Вас различались талия до беременности и перед родами? И если судить по ширине бандажной ленты, она доходит до лобка, там ведь обхваты шире и уже не попадают в размер по талии, влезу ли? У Вас кстати был просто прямой или юбка с расширением к низу?
14.08.2015
Талия перед родами значения не имеет. Бандаж послеоперационный идет в 3 размерах, градация от ..и до.. У меня самый маленький был размер S, обхват талии от 60 до 80 см. Если у вас обхват талии до Б был какие -нибудь 65 см, то сомнительно, что после родов останется 90 :) поэтому и говорю, что разбег большой довольно и ошибиться сложно. Покупала его в ортопедическом магазине. Сам бандаж представляет собой широкую ленту эластичную с вертикальными ребрами жесткости, закрывает весь живот от ребер и до лобка. По передней брюшной стенке, те на животе, он застегивается тремя широкими липучками. Так вот они у меня были просто на разную ширину застегнуты: под ребрами и на талии в самой узкой части- почти на максимум длины липучки, где пупок- поменьше, и где шов- еще меньше. Поэтому он как бы трапецией вниз сходит. Юбки никакой не было, просто прямой бандаж.
14.08.2015
Ну я имела в виду как раз трапецию, ее почему-то юбкой еще называют, с расширением к нижней части. Я нашла только равномерной ширины пояса, поэтому и переживаю, везде ли сойдутся. Про талию до родов спросила как раз чтобы представить, насколько сразу (через несколько часов) изменится обхват, чтобы влезть в бандаж :)
15.08.2015
Берите обычный послеоперационный прямой. Сойдется за счёт разной ширины липучек.
15.08.2015
Для начала успокойтесь. КС сейчас весьма хорошо отлаженная и отработанная процедура. Разумеется, местами неприятная и болезненная, но вполне успешно (и достаточно быстро!) переживаемая. Да и деваться вам все равно уже некуда, так что расслабьтесь и получайте удовольствие :)) По поводу вещей узнавайте правила вашего конкретного роддома. В моих, например, в операционную можно было взять только резиновые тапочки, воду и телефон с заярдкой. На последнюю операцию (у меня три КС было) еще эластичные бинты требовали, ноги на операцию бинтовать. Еще если у вас длинные волосы обязательно возьмите мягкую резинку для них. В послеродовом же отделении были нужны только туалетные принадлежности (зубная щетка, расческа и т.п.) и чашка с ложкой - свою одежду было нельзя, прокладками пользоваться не разрешали. Для ребенка обязательно потребуются памперсы, все остальное опять же зависит от правил роддома - где-то разрешают свою одежду, где-то нет. Необходимость послеоперационного бандажа тоже вещь спорная, не все врачи их использование одобряют/разрешают. Я так вообще без них прекрасно обшлась. По поводу физической подготовки. Никаких рекомендаций по еде перед операцией не помню, питалась обычным образом. Приезжайте натощак, побрейтесь или возьмите с собой одноразовый станок, с ногтей на руках и ногах снимите лак (это частое требование врачей). По поводу ГВ ничего особенного делать не надо, это естественный процесс. Просто почаще прикладывайте ребенка - если все пройдет хорошо вам дадут это сделать либо сразу после операции, либо через какое-то время (максимум через сутки), опять же в зависимости от правил конкретного роддома. Только важно чтобы он правильно грудь брал, если будут сомнения спросите у медсестер, врачей или просто опытных соседок. И не ждите, что молоко придет сразу после родов, как раз этого быть НЕ должно! Первые дни новорожденный питается молозивом (густая желтоватая жидкость, выдавливается буквально по капельке). Молоко обычно приходит через несколько дней после родов - у меня, например, на третьи сутки.
14.08.2015
Спасибо! Насчет прикладывания даже и не знаю, выйдет ли. В бумагах написано, что пребывание раздельное в случае оперативного родоразрешения, в там будут на смесях держать :(
14.08.2015
Не переживайте, выйдет - при раздельном пребывании ребенка вам будут на кормления каждые 3 часа приносить. Мои старшие дети так лежали, что совершенно не помешало успешно наладить ГВ и кормить их грудью до 1.5 и 2 лет соответственно. Да, еще забыла написать: возьмите в послеродовое отделение мазь Бепантен. При налаживании ГВ ребенок может соски поранить и тогда эта мазь очень пригодится.
14.08.2015
Во-первых, не волнуйтесь) 1. Я брала все с собой, сначала 1 день лежала в патологии, на след ПКС, все сумки мне принесла медсестра в послеродовую палату. В послеродовое всех переводят по разному, я лежала в ПиТе почти 9 часов, кого-то через 6. 2. Настроить себя исключительно позитивно и полностью довериться врачам. Я жутко нервничала, когда кололи анастезию в спину, вообще дернулась, в итоге меня держали трое акушерок и потом еще 1 всю операцию со мной разговаривала и отвлекала))). Для себя вынесла еще вот что. Довольно часто читала на форумах, что после КС все прыгают по палате. Так вот, прыгать по палате не получится, будет больно (восстановление у всех по разному проходит), но дня 2 точно будет тяжело (мне было тяжело неделю). Просто примите это как факт. 3. С вечера нельзя кушать (разве что шоколадку) и с утра пить. 4. У меня ГВ особо не наладилось, пила очень много (после КС на утро на меня напал жуткий сушняк, выпивала по 3 литра воды в день), нужно много пить, часто прикладываться (я еще пила чаи хипп и млечный путь). Спокойствия и легких родов вам!
14.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кесарево на схватках. ПКС по показаниям.Страшно и незнакомо.