Брекеты. Решила поставить...

вам много уже отписался, но и я добавлю. Поставила в 29 лет. Почти год отходила, вот-вот сниму. Судя по вашей ситуации, брекеты будут на обеих челюстях 100%. Некомфортно первые пару-тройку дней. Я прям вообще есть ничего не могла. Блендером в пюре всю пищу превращала, но и это не помогало. Больно было даже просто это пюре во рту держать, так я сразу в горло пюре закладывала и глотала, не жуя. Потом все прошло и никакого дискомфорта вообще не ощущаю. Единственное, кусок мяса не откусить, нужно резать на маленькие кусочки. К яблокам и орешкам я приноровилась, но сильно не увлекаюсь откусыванием, т.к. боюсь, что отклеится. Первое время посещала ортодонта каждый месяц, сейчас то через неделю, то через две назначает визиты,т.к. выравниваем последние штрихи. Иногда бывает, что брекет ни с того ни с сего (заметила, что такое бывает после долгих разговоров) натирает десну изнутри. Так существует спец. воск, его наносят прям на брекеты и становится все так гладенько, ничего десну уж не цепляет. Воск похож на обычный, как в свечках. Может это и есть обычный, но мне его выдала ортодонт. Спрашивайте еще, если нужно!
07.01.2013
спасибо большое за такой подробный отзыв. все прям до мелочей расписали. подскажите, а после следующих посещений ортодонта (ну, когда там что-то подтягивают), долго болит?
07.01.2013
А мне на приемах ничего еще не подтягивали. Меняют лигатуры (это такие прозрачные резиночки, которые вставляются в брекет и держат тем самым дугу), которые имеют свойство очень быстро желтеть. У меня на верхней челюсти стоят сапфировые брекеты (они прозрачные), а когда лигатуры начинают желтеть, сразу брекет и зубы кажутся пожелтевшими. Еще я где-то читала, что лигатуры меняют не только из-за внешнего вида, но и из-за того, что от времени они изнашиваются и брекет-система перестает работать. Немного побаливали зубки после смены дуги, но совсем недолго и немножко. На пищевых пристастиях и образе жизни это никак не отразилось. Ну еще немножко зубки побаливают пару дней после изменения положения дуги. Мне выравнивают сейчас по высоте зубной ряд. Так ортодонт дугу пропускает не сквозь брекет, а поверх брекета, чтобы дуга давила вниз на зуб, и зуб опускался вниз вместе с десной. С другой стороны зубного ряда, наоборот, дуга идет снизу брекета, чтобы зубы поднять вверх с десной. Так вот после каждой смены положения дуги, немножко ноют те зубы (и даже шатаются!), где поменяли положение дуги. Еще вот что. Еда имеет свойство застревать между брекетами, так что зубная щетка всегда со мной. В связи с тем, что я на работу пока не вышла, это не доставляет мне неудобств. А вот если у вас разъездная работа, то имейте это в виду. Хороший сайт есть http://breket.info/ Там много вопросов задают и дают дельные советы новичкам. Да и фото интересно глянуть - на прогресс в лечении брекетами.
08.01.2013
Спасибо большое, за столь развернутый ответ. Вы мне очень помогли. И я как-то увереннее стала себя чувствовать. Думаю, надо решаться. Почти 30-к, а я все с непонятным прикусом.
08.01.2013
Настя, скажите, пожалуйста, насколько сапфировые брекеты дороже обычных и уступают ли керамические и сапфировые рекеты по эффективности обычным?
09.01.2013
Марина, я знаю, что сапфировые однозначно дороже, но вот насколько - не знаю. Я плачу вне кассы врачу. Перед установкой были озвучены такие цифры: полностью железо на верх и низ  на 4 тыс дешевле, чем сапфировый верх и железный низ. Естественно, я согласилась на сапфировый верх, т.к. разница несущественна. По эффективности ортодонт сказал, что разницы нет. Но хочу вас предостеречь, чтобы вы не думала, что сапфировые так уж незаметны. Во-первых, сами сапфировые брекеты крупнее по размеру, чем железные. если зубы мелкие, вообще почти на весь зуб будут. Во-вторых, очень быстро желтеют лигатуры, буквально через неделю после смены уже видна желтизна, которая никак и ничем не очищается (сами брекеты остаются кристально прозрачными). если располагаете деньгами, то наилучший вариант безлигатурные брекеты, они также бывают и железными и прозрачными. У них нет лигатур, соответственно желтеть будет нечему. Да еще прочла в интернете, что они намного эффективнее обычных, период лечения короче с ними.
10.01.2013
Спасибо большое! Да я знаю что сапфировые не прям невидимые, я бы и на керамические согласилась (у которых квадратики светлые а проволочка металлическая) - ничего страшного что видно, это всё таки смотрится не так как полностью железные, эстетическая разница очень большая... а сапфировые, даже с желтыми лигатурами, думаю, всё равно ещё эстетичней. 4 тысячи - не велика разница, я думала тысяч 15-20...)) но конечно надо всё узнавать у конкретного врача в конкретном городе. А скажите ещё, пожалуйста, и я от вас отстану))) во сколько примерно вам обойдется это всё? я даже примерного диапазона не знаю, и одно дело если это тысяч 50-60, и другое если 80-100...
10.01.2013
Вот это уж точно нужно узнавать у конкретного врача в конкретной клинике в конкретном городе. Разброс может быть огромным. Обратитесь сначала в госуд. поликлинику. Прием ортодонта там в любом случае будет платным, и само лечение тоже. Но цена будет в разы дешевле, чем в любой коммерческой клинике. 
10.01.2013
Ставят почти всегда на обе челюсти только не одновременно могут. Не комфортно жутко больно кушать особенно после смены дуг . Ходить не меньше 1.5 2 лет ну и вид конечно как у подростка... написала всю правду..не отговариваю !! Смотрите решайте сходите к нескольким врачам
06.01.2013
это все 1,5-2 года постоянный дискомфорт или все таки привыкается?
07.01.2013
ну как сказать,  дискомфорт при смене дуг бывает привыкаешь за неделю. дуги меняют раза 3-4 примерно за время ношения. Но дискомфорт для меня в другом.  Для меня дискомфорт был вдругом во первых в эстетическом плане... во вторых после еды постоянно переживаешь что что то застряло торчит или еще чтото. при улыбке иногда губа за них цепляется не приятно как то. ну и целоваться и т.д. очень не комфортно... А мужчин в интимном плане это очень пугает )))
07.01.2013
а сами болевые ощущения каковы?
07.01.2013
Ноют как при презвании чешутся как бы там внутри... не приятно хоть вынимай зубы они же двигаются вот и ноют
07.01.2013
как зубы мудрости растут, примерно такие же ощущения?
07.01.2013
сложно сказать у меня мудрости выросли незаметно для меня...так  вот ноют и нажимать больно какое то время... дуга их начинает с места двигать так вот постоянная тяга такое ощущения боли и щекотания...хочется погрызть прорезыватель ))
08.01.2013
по описаниям похоже на зубы мудрости. Надо у сына прорезыватель одолжить))) Спасибо Вам за ответы. Очень полезно. Судя по описаниям, не так уж и страшно
08.01.2013
Нет не страшно совсем, они еще дадут смола или пластилин такой прозрачный заклеивать те места где трут щеки губы и т.д. Главное хороший врач, а то у меня все почти вернулось на свои места...((( зря мучилась..
09.01.2013
как жаль (((( столько трудов и в пустую. Сейчас вот в поиске хороших врачей. Уже всех знакомых напрягла)))
09.01.2013
у меня был оч. хороший врач но у нас в конце были трудности в отношении именно в его клинике поэтому наверно такой и результат не законченный получился. Я начинала с ним лечение в другой клинике у его знакомого в личном кабинете но этот знакомый уехал к концу лечения и пришлось в клинику переходить а там другие уловия и цены вот как то и не сраслось в конце уже...жалею что так вышло но что теперь уже...
09.01.2013
прежде чем ставить брекеты посоветуйтесь с хотя бы еще с 1-2 стаматологами для объективности мнения
06.01.2013
ох уж эти ортодонты! Очереди к ним километровые! но надо у нескольких проконсультировться, Вы правы
06.01.2013
Не могу точно сказать, не ношу уже, не помню уже... может неделю может больше. И потом все индивидуально. Не удобно есть какие твердые продукты яблоко например не удобно откусывать, орешки)) и вообще первое время рекомендуют все в виде пюрешки, маленькими кусочками, потом привыкаешь и вообще забываешь что железки на зубах! Результат устраивает. Если хотите красивую улыбку делайте!
06.01.2013
очень позитивно! спасибо!
06.01.2013
Перечитала и поняла меня заклинило на слове «уже» ))) спать пора мне наверно, удачи!
06.01.2013
Про брекеты...Нечего такого страшного! Да, некомфортно сначала, но потом привыкаешь и даже перестаешь замечать их.
06.01.2013
А как долго некомфортно? Вам что поправляли? Как результат? (оно сколько вопросов)))
06.01.2013
их послушать так один кариес и прикус у всех неправильный и выход это коронки,а здоровые зубы не нужны,так как они уже не живые,поэтому имплантанты или коронки....короче разводят и дурят в наше время очень много и часто,а мы ведемся.....а брекеты-это вообще самая необходимая веСщь,потому что почти самая дорогая "процедура"....
06.01.2013
коронки, насколько я поняла, на живые зубы ставятся, если пломбу уже не куда ставить, а имплатнт - крайний вариант. Ну у меня там и правда от нескольких зубов, одни воспоминания остались)))  А с прикусом, ты права, ощущение, что у половины страны прикус неправильный.  К некоторым ортодонтам запись аж в мае. Но я бы свой поправила. Мне с ним капец как неудобно. И эмаль на резцах сильно стирается, и десны зубы задевают, травмируют, пока только иногда кровь идет. Не хочу в 40 иметь такую "красоту" как у отца
06.01.2013
Я лечилась у детского ортодонта,но за деньги конечно.Брекеты вам поставят и сверху и снизу,потому как прикус исправляют при помощи межчелюстных тяг(резиночки натягиваются от верхней челюсти к нижней).Это  некомфортно,но привыкнете.Лично я посещала врача примерно раз в 2-2.5 мес.Вот как то так.
06.01.2013
и как результат? держится? Вам прикус исправляли или кривизну?
06.01.2013
Результат отличный,по сравнению с тем что было.Жалею только,что раньше не поставила.Был ужасный дистальный прикус и диастема(щель между верхними единицами).
06.01.2013
я вот тоже все "любуюсь" на свой рот и думаю, как же я раньше то не додумалась? А у Вас сильно прикус выступал? сколько времени ходили с брекетами?
07.01.2013
Ага,сильно.Носила два года.Время быстро пролетит.Ставьте,не пожалеете.Я вот еще подругу на это дело подбила.И замуж я  в них выходила и ребенка рожала.
07.01.2013
оо, у меня есть шанс по меньше времени носить. ))) а можете описать насколько это некомфортно их носить? Из обычной жизни сильно выбивает?
07.01.2013
Ну некомфортно конечно.Первые дни после смены дуг болят зубы,есть больно.Долго чистить приходится.Твердую пищу не откусить-все резать приходится.Но ко всему привыкаешь.Я рада,что поставила и относила,зато теперь и зубы ровные и прикус и улыбаться можно и черты лица поменялись в лучшую сторону.
08.01.2013
Моя мечта - красивый прикус . Уже озадачила знакомых, ищут мне ортодонта. Хочу....
08.01.2013
Правильно,пусть ищут.Мне просто повезло попасть к моему ортодонту,намного дешевле обошлось.
08.01.2013
эхх, Вы в Питере, а так бы телефончик попросила) (всмысле, ортодонта)))
08.01.2013
у меня тоже не правильный прикус (зуб на зубе стоит. а должно чтоб верхние чуть чуть в перед выходили) так ни один врач мне не советовал выпрямлять прикус брекетами (это делается в детсвте и оперативно) брекетами можно тока отклонить/наклонить зубы ну и раздвинуть/сдвинуть (если они у вас криво в ряду стоят)))  и вообще сходите еще у кого нить проконсультируйтесь)
06.01.2013
Брекеты наоборот ставятся с 12 лет и старше, до 12 лет все проблемы с зубами устраняют с помощью скоб. У меня у дочери не правильный прикус, но скобы нам не помогли, т.к. она их очень часто забывала одеть, мы их выкинули, сейчас решаем вопрос о брекетах.
06.01.2013
я  имею ввиду возраст после 25...поставить конечно можно...но на долго и малоэфективно... подруга исправляла кривизну (с 20 до 27 лет)))) когда сняла нижнии со временем опять кривится стали.... полюбому этот вопрос надо решать в детстве (до 20 лет))) 
06.01.2013
Крнечно, в детстве все намного легче и быстрее, да и дешевле наверно, но у меня еще и дядя исправлял, ему тогда было под сорокет, и ничего до сих пор красиво, ему 60 уже.
06.01.2013
он случайно в налоговой не работал? видела такого мужчину в возрасте с брекетами ))) так забавно ))) 
06.01.2013
То есть все таки можно прикус поправить? 
06.01.2013
Ну да и прикус правит и все остальное делает. По крайней мере когда моя мадам отказалась от скоб, врач сказала, что после 12 ( лет ) приходите, будем ими исправлять, и мне тоже посоветовала поставить брекеты именно для выпрямления прикуса, а мне уже ого-го)
06.01.2013
А еще, мне врач предложила, в силу возраста, ну чтоб людей не смешить и не шокировать, скобы, которые ставятся изнутри, при разговоре и улыбки их не видно.
06.01.2013
Ну я как-то за эстетику не переживаю. В этом даже что-то есть)))
06.01.2013
Мне вот тоже вспоминается, что мама прикус исправляла лет в 30 (правда так и не смогла их носить)
06.01.2013
Ну вот у меня зубы нижние немного кучкукются и отклонены назад. Думаю, если их емного распрямить, то будет получше. Ну мне так, как далекому от этого дела человеку, кажется
06.01.2013
услуга это не дешевая....перепроверьте в других клиниках...
06.01.2013
я еще не консультировалась. Запись только на 1 февраля. Это самое раннее, что я смогла найти. Понимаю, что не дешево. Но лет в 40 постоянно и зубы и десны, тоже удовольствие сомнительное и, подозреваю, не дешевое.
06.01.2013
в клинике Санитас наверняка запись есть поближе, клиника хорошая и врачи тоже
06.01.2013
а как с ценами?
07.01.2013
доступные цены
09.01.2013
спасибо за подсказку, надо к ним заглянуть
09.01.2013
Фотоотбеливание зубов Luma Cool или лазерное отбеливание??? Ультразвуковая или электрическая зубная щетка???